Карта слова «реформатор» примеры предложения

Предложения со словом «реформатор»

Чаще его восхваляют как великого реформатора и государя, сделавшего нашу страну мировой державой и заложившего в ней основы просвещения.
Молодые реформаторы спешили построить капитализм, и при продвижении вперёд их мало что заботило, за исключением преобразования экономических структур.
Важно понять ещё и то, что в руки социальных реформаторов попал девственно чистый материал.
В довершение новоявленным российским реформаторам было заявлено, что и сами вы – никакая не демократия, а огромный обломок тоталитарной системы.
Из её недр вышла бóльшая часть свободных мыслителей XVIII века, религиозные реформаторы двух предшествующих столетий и апостолы человеческой эмансипации, включая сюда и немецких деятелей прошлого века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасока — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представители среднего класса или профессионалы, представлявшие тысячи таких, как они, были прямыми наследниками либеральных реформаторов XIX века.
Во всём мире смотревшие в будущее реформаторы поддерживали либеральную программу.
Может показаться странным, что такой недоучка в зрелые годы стал реформатором русского общества, поборником наук и просвещения.
Правда, и соревноваться в этой категории ему было почти не с кем, потому что выдающиеся реформаторы, движимые исключительно интересами трудящегося большинства человечества, почти неизвестны истории.
В известной степени команда реформаторов вдохновляет всех остальных работников – просто с помощью успешной пропаганды нового курса.
Он не дал руководящих идей для реформы, но помог выступить первым реформаторам с их идеями…
По мере того как при усилении местной власти авторитет папы ослабевал, церковные реформаторы воспринимали государство как средство, несущее перемены.
К тому времени он получил известность и как военный реформатор, дав право богатым плебеям служить в армии на собственных конях.
Покойный отец когда-то рассказал ей историю про некоего известного реформатора – красноречивый пример тому, как государь поступал со своими друзьями.
Двадцатилетие – срок невелик, но сегодня мы живём уже при 16-м правительстве реформаторов.
Покровительствуя протестантским реформаторам, протестантские правители были уверены в том, что их реформы не зайдут слишком далеко.
При этом как-то забывается, что крутые преобразования не есть нормальное состояние жизни общества, и люди на собственной шкуре испытывают тяжесть идей реформаторов.
Есть в книге и глава, обращённая к рядовому сотруднику, который не собирается быть реформатором.
Необычная реакция советского реформатора и его соратников на этот кризис несколько раз меняла общественное восприятие уже напечатанного текста, а затем изменила и режим публичности в стране.
Роль реформатора в войсках со славным прошлым является одной из самых трудных и в то же время в высшей степени неблагодарной…
Пёс с утра до вечера отпугивал басистым рыком назойливых туристов, готовых лезть через решётку ограды, – только бы ближе разглядеть гениального реформатора музыки и его гостей.
Неслучайно в истории человечества наиболее радикальные реформаторы – главы государств – после неудачных попыток преобразовать имевшиеся территориальные сообщества, изменить менталитет их жителей обычно строили новые города (столицы) в другом месте, формируя идентичность новых мобильных и продвинутых жителей одновременно с его строительством.
Вопросы, на которые обратили своё ревностное внимание реформаторы церкви, касались симонии (покупки и продажи церковных должностей), а также браков духовных лиц.
Это же касается более современных реформаторов и меценатов.
Обычно трудности возникают уже на первых этапах процесса: нет атмосферы безотлагательности действий, команда реформаторов оказывается недостаточно влиятельной, а видение слишком расплывчато.
Спектр оценок невероятно широк – от слабого, подчинявшегося любому влиянию безвольного правителя до убеждённого реформатора, умевшего добиваться своего; от преступника, развалившего и предавшего страну, до святого страстотерпца на троне, стоящего выше любой критики.
Так и сейчас голландские реформаторы сделали ставку не на индивидуальные качества солдата, а на «искусство», подразумевая под ним выработку навыков коллективных действий.
Согласившись признать за нарождающимся бизнесом право идти путём проб и ошибок, китайские реформаторы почти тридцать лет назад приняли, вероятно, наимудрейшее решение, поскольку именно оно пробудило в стране тягу к институциональным инновациям и привело к образованию экспериментальных свободных зон для обкатки самых авантюрных и немыслимых при ортодоксальном социализме бизнес-проектов.
Другой аспект этой проблемы – личность реформатора.
Я лично считаю, что хотя либеральные реформы, добровольно начинаемые элитой страны, могут сыграть нужную роль, им всегда сопутствуют системные ловушки, делающие задачу реформаторов более сложной и тяжёлой, а влияние самой реформы более ограниченным, чем всем нам хотелось бы.
На этот раз мишенью новых реформаторов оказались традиционные целители.
Главной мыслью первых немецких реформаторов, которых традиционно называют также и гуманистами, был призыв к борьбе против чужеземного ига, под которым понималась власть римско-католической церкви.
Власти встали на сторону реформаторов, и хотя сочувствующие были даже на самых верхах, людей, которые предпочитали креститься двумя перстами, постоянно подвергали серьёзным притеснениям.
Политические реформаторы и революционеры видели в ней рациональную силу, которая могла бы помочь рассеять суеверия и разрушить идеологические основы самодержавия.
Стремясь вывести страну из средневековья, афганский лидер был весьма смелым реформатором, в короткий срок осуществившим 64 реформы в различных областях.
И если сегодня результаты, достигнутые по первым двум направлениям, более чем неоднозначны, то макроэкономическая ситуация в нашей стране вполне соответствует идеалам реформаторов начала 1990-х.
Граф, как никто иной, хотел представить себя величайшим реформатором, которому не было равных по историческому масштабу личности и государственному дарованию.
Отсюда наш консерватизм, наше неприятие перемен, которые так сильно удручали всех отечественных реформаторов и революционеров.
Они были честнее, чем нынешние реформаторы, и публиковали данные.
Во-первых, это издание речей, выступлений, статей, эссе и разного рода документов, имеющих отношение к тамильскому национализму и деятельности реформаторов первой половины XX века.
На начальном этапе действия реформаторов напоминали алармистские попытки дефибрилляции разрушенного хозяйственного механизма бывшей империи.
Этот человек не успел прославиться в качестве успешного реформатора.
Такой тип реформатора никогда и ни при каких обстоятельствах не в состоянии обдумывать свои действия.
Она говорила реформаторам, что некоторые планы общественной организации потерпят неудачу независимо от того, насколько хорошо они будут выполнены, так как нарушают основные законы человеческого взаимодействия.
Или же вам придётся остаться в тени, и славу реформатора сыщет тот, кто будет представлять ваши интересы.
Однако он был не просто завоевателем, он был реформатором государственного устройства.
Какими факторами были обусловлены позиции реформаторов и антиреформаторов и какое реальное влияние на реальную экономику они оказывали?
Соседство кажется символичным, как и многое, если искать символику (ещё бы реформатор театра соседствует с первопроходцами техники).
Мальчуган с увлечением отдался этой работе, и вскоре все стены, подоконники, заборы и прочие плоскости стали украшаться его рисунками, чем он не раз навлекал на себя неудовольствие матери, принуждённой, наблюдая за порядком в доме, уничтожать эти первые опыты будущего реформатора русского искусства.

Цитаты из русской классики со словом «реформатор»

  • В разных мирах живут служители культа и теологии, ученые и изобретатели, политические деятели, социальные реформаторы и революционеры, писатели и деятели искусства, люди деловые, поглощенные хозяйством и т. д.
  • — Вообще интеллигенция не делает революций, даже когда она психически деклассирована. Интеллигент — не революционер, а реформатор в науке, искусстве, религии. И в политике, конечно. Бессмысленно и бесполезно насиловать себя, искусственно настраивать на героический лад…
  • Во-первых, историк описывает деятельность отдельных лиц, по его мнению, руководивших человечеством: один считает таковыми одних монархов, полководцев, министров; другой, — кроме монархов — и ораторов, ученых, реформаторов, философов и поэтов. Во-вторых, цель, к которой ведется человечество, известна историку: для одного цель эта есть величие римского, испанского, французского государств; для другого — это свобода, равенство, известного рода цивилизация маленького уголка мира, называемого Европою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реформатор»

  • РЕФОРМА́ТОР, -а, м. Деятель, осуществивший реформу (реформы), преобразования в какой-л. области; преобразователь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФОРМАТОР

Цитаты со словом «реформатор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реформатор»

РЕФОРМА́ТОР, -а, м. Деятель, осуществивший реформу (реформы), преобразования в какой-л. области; преобразователь.

Все значения слова «реформатор»

Синонимы к слову «реформатор»

Ассоциации к слову «реформатор»

Каким бывает «реформатор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я