Карта словосочетания «кожа век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кожа век»

Свет был вокруг, я чувствовал его тонкой кожей век, какой-то неяркий, приглушённый.
При этом дети обращаются к врачу с покраснением кожи век, пузырьками на веках, эрозиями на месте бывших пузырьков, а также с явлениями конъюнктивита.
Патчи, часто пропитанные глицерином с добавлением кофеина или фукуса с целью уменьшения отёчности, не увлажнят кожу век, а наоборот, могут спровоцировать развитие дерматита!
Для кожи век используйте праймер, специально разработанный для этой деликатной зоны.
Например, осветлить кожу и разгладить морщинки, сузить поры или увлажнить кожу, «подтянуть» нежную кожу век или предотвратить возрастные изменения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надламывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Участок инфильтрации (воспаления) на коже века смазывают 1 %-ным спиртовым раствором бриллиантового зелёного.
Возможны изменения со стороны кожи век (гиперемия, подкожные кровоизлияния, отёк, инфильтрация) и краёв век (чешуйки и корочки у основания ресниц, изъязвления, кисты и др.).
При осмотре определяется гиперемия кожи век, пальпаторно выявляются уплотнение (отёк, инфильтрация) и напряжение тканей, их болезненность.
Этот крем успокаивает, увлажняет и питает кожу век.
Ещё одно волшебное упражнение на укрепление нижнего века – «Вилочка», она уменьшает отёчность и круги под глазами, делает кожу век более упругой.
Если подойти к ним поближе, стараясь при этом сохранять безопасную дистанцию, можно заметить нежно-розовые участки у основания клюва и розовую кожу век вокруг глаз.
Самая большая ошибка – начать обильно смазывать кожу век кремом, особенно на ночь.
В пункте 2 нарисован пример. При этом верхние веки могут быть как открытыми, так и закрытыми. Не путать с нависшими, когда кожа век обвисает.
Я рекомендую, так же, обезжиривателем слегка обрабатывать кожу век клиента.
Зрачки под тонкой кожей век непрестанно двигались – похоже, ему снился сон.
Глаза он так и не открыл, но сквозь смуглую кожу век я видела, как крутятся глазные яблоки.
Забавно. Я могу искупаться в бочке с кислотой – и мне ничего теперь не будет. А вот от собственных слёз кожа век раздражается и опухает.
Тугие путы вынужденной неподвижности с треском лопнули, окружающее пространство распалось на мириады цветных искр, и я на мгновение ослепла, а когда зрение частично вернулось, у меня из глаз хлынул безудержный поток болезненно солёных слёз, буквально разъедающих воспалённую кожу век.
Наиболее тонкой на лице является кожа век и вокруг них.
Под тяжестью жира тонкая кожа век отвисает, образуются мешки.
Под извилистой кожей век прокатились туда-сюда шарики глаз. Длинная рука стареющего аристократа сделала в воздухе неопределённый восьмеркообразный жест.
Кажется, он и сам здорово перетрусил: глаза в глубоко заплывших дурной кожей веках испуганно бегали.
Начали сползать вниз щеки, резче обозначались носогубные складки, кожа век стала дряблой, прорезались глубокие морщины на лбу, заметно опустились уголки губ и даже чуть обозначились брыли.
Через какое-то время она почувствовала, как солнце бьёт по натянутой коже век, и решила открыть глаза.
Не исключены мокнущие и воспалённые участки кожи век, стоп, бёдер и ягодиц.
Зажмуришься – они располосуют собранную в складки кожу век.
Видно было, как под нежной кожей век забегали глаза.
Улыбка прорезала всё личико малютки, а миндалевидные глаза совсем скрылись под белоснежной кожей век его.
Я помню как я шёл по этому длинному коридору из аудитории, а из глаз лезли не слёзы, а камни какие-то, раздражая кожу век.
Кожа век как-то неестественно прилагала к глазам… будто их там не было.
Тяжёлый взгляд, очень толстая кожа век; рот без губ и глубокие складки будто продолжают его далеко вниз и назад; иногда приоткрывает рот и медленно проводит языком и в эти моменты ещё более напоминает ящерицу.
Слёзы потекли у меня из глаз, обжигая натёртую, покрасневшую кожу век.
Ослабшая кожа век выдавала немолодой возраст.
Её тёмные с проседью волосы, собранные в замысловатую причёску на затылке, полноватая фигура и ослабшая кожа век выдавали возраст.
Мы уже говорили о том, что кожа век тоненькая и поэтому иногда может подвергаться различным раздражениям.
Большинство из них имели впалые глаза, покрытые кожей век.
Она зажмурилась, сомкнув ресницы с такой силой, что заныла кожа век. И снова распахнула глаза навстречу окну восьмой квартиры.
Глаза лежащих закрылись сами собой, но свирепые солнечные фотоны всё равно пробивали кожу век и продолжали светиться уже изнутри ярко-зелёным светом на кроваво-красном фоне.
Характерны изменение чувствительности кожи век, роговицы, светобоязнь, спазм аккомодации.
Во время психоанализа у неё довольно часто чешется кожа век, причём так сильно, что она вынуждена их тереть.
Просто подтянут кожу века немного вверх и всё.
Однако он почти тут же понял, что поспешил с выводами – под тонкой кожей век женщины совершали прерывистые движения глазные яблоки.
Противно скрипели стиснутые зубы (свои или вставные – поди разбери!), под кожей век бешено перекатывались глазные яблоки.
Голубоватая кожа век, выглядящая при холодном тусклом свете ещё хуже, чуть подрагивала.
Кожа век темнее, чем на щеках.
Из зачёсанных волос выбилось несколько белых прядок, обрамили мягкое лицо, кожа век складочками нависла над глазами, придавая усталое выражение.
Кожа век еле сдвигалась из-за отсутствия слёзной смазки.
Девушка выделила тонкой полоской брови, нанесла на кожу век светло-коричневые тени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кожа век»

  • — Не допрашиваю и не спрашиваю, а рассказываю: предполагается, — сказал Тагильский, прикрыв глаза жирными подушечками век, на коже его лба шевелились легкие морщины. — Интересы клиентки вашей весьма разнообразны: у нее оказалось солидное количество редчайших древнепечатных книг и сектантских рукописей, — раздумчиво проговорил Тагильский.
  • «В нем есть что-то театральное», — подумал Самгин, пытаясь освободиться от угнетающего чувства. Оно возросло, когда Дьякон, медленно повернув голову, взглянул на Алексея, подошедшего к нему, — оплывшая кожа безобразно обнажила глаза Дьякона, оттянув и выворотив веки, показывая красное мясо, зрачки расплылись, и мутный блеск их был явно безумен.
  • Белое лицо ее казалось осыпанным мукой, голубовато-серые, жидкие глаза прятались в розовых подушечках опухших век, бесцветные брови почти невидимы на коже очень выпуклого лба, льняные волосы лежали на черепе, как приклеенные, она заплетала их в смешную косичку, с желтой лентой в конце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожа»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «кожа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к слову «кожа»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «кожа»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я