Карта слова «датировка» примеры предложения

Предложения со словом «датировка»

Таковы некоторые способы обработки постоянно поступающего нового археологического материала для установления примерной, а иногда и абсолютно точной датировки исторических событий и их последовательности.
Натянутость подобных предположений очевидна, поскольку полностью разрушает летописную датировку событий 40-х г. X в.
И тут на помощь историкам приходит астрономия, поскольку астрономический метод датировки является наиболее точным.
По археологическим данным, в городе не обнаружено пластов ранее конца X в., так что более ранние датировки его возникновения остаются гипотетичными.
Теперь понятно, почему учёные всех стран непрерывно совершенствуют методику и способы научной датировки археологических находок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летописи служат основным источником для датировки времени возникновения большинства городов.
На основе новой датировки учёные детально реконструировали тогдашние события.
Определить столь ничтожный отрезок времени методами абсолютных датировок нельзя ни в каком приближении.
Наиболее древние датировки отражают, по-видимому, время кристаллизации ортогнейсовых протолитов, а остальные – датируют различные фазы гренвильского метаморфизма.
Существуют и другие способы датировки археологических объектов.
Доводы, которые я привожу в настоящем тексте, не претендуют на полный пересмотр датировки появления ребенка-потребителя, то есть ребёнка, к которому уже напрямую стали обращаться продавцы и реклама.
Ссылка на время в столь отдалённые периоды стала возможной благодаря использованию в археологии достижений в области ядерной физики – радиоуглеродной датировки.
Одной из основных трудностей в определении датировки является тот факт, что датирование связывалось с правлением царей.
Таким образом, рассредоточение рассказа о крещении между 986–988 годами может быть связано с использованием источников, содержавших разную датировку одних и тех же событий.
Формирование музееведческой мысли, зарождение идеи зачастую не поддаются точной временной фиксации, которая становится возможной лишь при наличии источника с авторской датировкой.
Вряд ли можно прибегнуть к стратиграфическому методу для уточнения датировки наскальных изображений.
Но поскольку период мечей группы 1 длится с 1000 по 1300 год, а мечей группы 2 – с 1350 до 1550 года, датировка может быть только весьма приблизительной.
Например, в археологии использование радиоуглеродного метода для определения датировки вещественных источников органического происхождения способствует выяснению динамики развития материальной культуры.
Поскольку все эти монеты поддаются датировке, то с большой степенью точности свидетельствуют о состоянии торговли столь давних времён, что о ней у нас не имеется иных свидетельств.
Как всегда бывает в таких случаях, пришлось пересмотреть датировки уже сделанных находок…
Немного непривычной покажется манера датировки письма – сначала указан месяц, затем день.
Я старался избегать двойных датировок и указывал даты по тому календарю, который был в ходу во время соответствующего события или публикации.
С тех пор как они привлекли внимание учёных в конце XIX в., удалось подтвердить датировку более двухсот тысяч подобных фрагментов.
До сих пор обсуждается вопрос датировки латинского перевода его трактата «Против ересей» (Adversus Haereses), который использовался западными читателями.
Данных для датировки памятника нет.
Теперь обратимся к такому неоспоримому свидетельству, как астрономические наблюдения и их традиционные датировки.
Существующая литература даёт яркое и в целом адекватное представление о творческом облике художника, но конкретные датировки и обстоятельства создания его работ остаются во многом неясными, а эволюция в целом – «замысловатой» и трудно постижимой.
Относительно точной датировки произведения единой точки зрения нет.
Археологические методы: Методы археологии, такие как раскопки, анализ артефактов и дендрохронология, могут помочь в уточнении датировки исторических событий и реконструкции жизни в древних обществах.
Уточнить датировку первого листа с авторской маркировкой № 8 и водяным знаком с датой «1791» оказалось гораздо проще.
Исходя из факта их упоминания в «Списке вещей…» и наличию подобных подносам конца XIX века способов декорирования, их датировку можно уточнить: конец XIX столетия – до 1902 года.
Западные исследователи придерживаются различных точек зрения по поводу датировки написания «Йога-сутр».
Всё это, а также некоторые сведения из самого произведения, указывают на его примерную датировку – начало II века.
Это заметное изменение датировки вызвало обсуждение и переосмысление многих исторических событий.
Современная датировка «1906» кажется убедительной.
И всё же многое зависит от точности датировки.
Даже если считать, что стихи расположены в порядке, максимально близком к хронологическому, нужно иметь в виду следующее: читатель, знакомый с первым изданием «Камня», которое было построено по другим композиционным принципам, должен был ощутить новый порядок стихотворений как сдвиг, и исключение из сборника четырёх ранее опубликованных стихотворений 1912 г. (датировка двух из них вполне надёжна, а двух других – весьма вероятна), несомненно, сказалось на композиции в целом.
Гольденберг впервые подверг обоснованной критике «официальные» версии датировки основания компартий.
Но датировки остаются спорными.
Известное, но далеко не единственное исключение – Иерихон (Телль-эс-Султан), которое также считается одним из первых известных неолитических поселений, если принять датировку производивших его раскопку археологов, которая многими подвергается сомнению.
Её строительство, по общепринятой датировке, было закончено около 2590 года до н. э.
Нижний ярус церкви, планировка которого относится к первому строительному периоду, представляет собой три или четыре (по разным версиям датировки) прямоугольных комнаты со стенами толщиной 120 см, вероятно, складского назначения.
При этом иногда даже сложно различить, какой именно концепции придерживается тот или иной учёный: поскольку данное направление в датировании возникновения международного права является интегральным и в чём-то объединяющим, то и его сторонники зачастую могут обнаруживать склонность то к одному, то к другому варианту датировки возникновения международного права.
Благодаря исключительной сохранности новгородского культурного слоя они обладают двумя важными качествами: массовостью находок и их чёткими датировками.
Позже датировки колебались в диапазоне от «1902» до «1906».
В настоящее время, как я считаю, более поздняя датировка может считаться бесспорной.
Перед исследователями, которые занимаются англосаксонской историей, всегда стоит проблема датировки археологических находок.
Представители этой династии предпочитали назначать своего преемника соправителем, после чего использовалась двойная система датировки событий.
Старейшая поддающаяся датировке книга, напечатанная подвижными литерами, написана на китайском языке буддистским монахом-корейцем.

Значение слова «датировка»

Цитаты со словом «датировка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «датировка»

ДАТИРО́ВКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. датировать.

Все значения слова «датировка»

Синонимы к слову «датировка»

Какой бывает «датировка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я