Карта слова «пупырышек» примеры предложения

Предложения со словом «пупырышек»

Снова опускается она, и опять вкрадчивый и зудящий писк, от которого кожа покрывается пупырышками, как от холода.
Стремительный темп современной городской жизни лишает человека возможности пройтись по траве, подышать свежим воздухом, с хрустом откусить маленький, покрытый пупырышками и росой, только что сорванный с грядки огурец.
Ветер смел снег со льда, и тот тускло блестел, усеянный маленькими пупырышками.
В нужный момент они сокращаются, поэтому поры кожи закрываются, и появляются пупырышки.
К нему нагибались, нюхали – свежий, пахучий, зелёный, в светлых полосках, с колючими пупырышками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гребневидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она указывает на маленькие металлические пупырышки на внутренней стороне шлема, которые касались моей головы.
Потом решительно пересёк лестничную клетку и нажал на чёрный пупырышек звонка у обитой дерматином соседской двери.
Каждый его листочек покрывали тысячи коротких ворсинок и тысячи мелких пупырышков под ними.
Чемодан был пустой, но на дне были зелёные пупырышки.
Живот, руки и ноги были чистыми – нормальная белая кожа, в пупырышках холода, хоть в комнате всё больше сгущалась тёплая духота.
– Увидишь! – старушонка всё протягивала коробок. Бледная синеватая рука, покрытая пупырышками гусиной кожи, слегка подрагивала.
Причём действие мази было неодинаковым – в одном месте кожа пошла пупырышками, в другом казалась обожжённой, в третьем покрылась неровными, типично старческими пятнами.
Он перестал высказывать недовольство и лишь начал мелко подрагивать и покрываться крупными пупырышками, как голая деревенская девка, которую глубокой осенью выгнали из бани во двор.
Встав в полный рост и сделав несколько взмахов руками, разогревая покрывшиеся пупырышками части тела, переводчик подметил, что освещение стало намного ярче, но источник по-прежнему оставался вне досягаемости.
По размеру эта уродливая голова с частыми пупырышками была не меньше головы кота.
А в следующий миг всё прекратилось – резко, неожиданно, словно из моих губ внезапно выдернули сладкий запретный леденец, которым уже провели по пупырышкам языка!
Драконица с удивлением наблюдала за тем, как кожа незнакомки покрывается какими-то пупырышками и волоски встают дыбом. У драконов на руках нет волосков.
Он с интересом повертел в руках большой конверт с иностранными марками, распечатал его, внимательно прочитал и шмыгнул своим большим носом, покрытым красными пупырышками.
И я увидел, как резко выдвинулись в направлении глаз ребёнка и меня его ярко-красные очи, словно на вытянутых багряных полых трубках, в каковых легохонько колыхались белые пупырышки.
Видимо из-за обладания особой кулинарной мантры, выпечка у неё получалась воздушной и не опадала, печенье хрустело и долго не черствело, специи разжигали кровь и аппетит, и вкусовые пупырышки потребителей были удовлетворены.
Под ногами тысячи разноцветных ракушек хрустели приглушённым прибоем, звуком, похожим на снежный хруст, этот звук ощущался кожей, поднимая волосинки и, покрывая пупырышками руки и ноги.
Мне стало совсем холодно, кожа покрылась мелкими противными пупырышками, и я вылезла на берег.
Жёлтое худое тело в зябких пупырышках.
Натянули на них линялый китайский пуховик, напялили вместо ладоней изношенные садовые рукавицы с резиновыми пупырышками, а вместо головы приладили перегоревший электрический самовар с носом-краником.
Отдраенная морем бело-синяя кожа мертвеца, была сплошь покрыта пупырышками, характерными для испытывающего сильный озноб человека.
Несмотря на то, что вид небольших пупырышек у основания растущих на коже волос малопривлекателен, само выражение весьма прочно укоренилось в нашем лексиконе.
Эти разговоры отвлекали собравшихся от своих недугов и вселяли надежду дождаться тех слив, вкусить зелёненького с пупырышками огурчика.
Помидор начал хвастаться, – Я самый большой, красивый, крепкий, не то что зелёные в пупырышках огурцы и редиски с мышиными хвостиками на макушке.
Прижав к груди подбородок, увидела покрытую пупырышками грудь и втянутый живот.
Постепенно он стал темнеть и покрываться блестящими пупырышками жёлтого оттенка, пока окончательно не превратился в кусочек ночного неба, усыпанного яркими золотистыми звёздами.
Меня пробрал мороз, кожа вздыбилась острыми пупырышками, стала как прочный панцирь, но считывающие заклятия прошли и сквозь него.
Она всегда стеснялась коричневого пупырышка на лице.
Волос на голове нет, вместо них какие-то пупырышки.
Холод от ног до головы разлился по его телу, на коже рук и ног выступили пупырышки гусиной кожи.
На ладошках – крошечные пупырышки – там, где у человека бугорки.
Нежные пупырышки пробегали по изгибам кожуры, завлекая.
Малина пышно отцвела, и на кустах появились малюсенькие зелёные пупырышки будущих ягод.
Срываю с грядки огурец, с колкими пупырышками.
Босые ноги, покрылись холодными пупырышками, красивые такие, стройные ножки.
Ощутил пупырышки на резиновой поверхности – знакомое прикосновение, сразу напомнившее о хорошем.
Конец носа у него был утолщён, как груша и покрыт пупырышками с чёрными угревыми точками.
Снаружи же на толстой броне выступали лишь частые пупырышки заклёпок, да утопленные в специальных гнёздах крупные головки массивных болтов свидетельствовали о том, что теоретически эту бронированную скорлупу можно разомкнуть.
Перед тобой – целый мир, а разглядывать приходится пластиковые пупырышки.
Кожа, покрытая мелкими пупырышками озноба, казалось, совсем не впитывала тепло.
Обнажённые до плеч худенькие руки покрылись синими пупырышками.
– Я вижу только два пупырышка, обросшие деревьями.
Перед глазами вставали картины невестиного обморока, кликушествующей, кусающейся старухи, истеричной тётки, поиска этого самого естества по чугункам и всеобщий смех, когда дотошные крестьянки разглядели пупырышки и приставшее пёрышко.
По коже побежали пупырышки.
С под волос на узком лбу таращились два маханьких, точно у козлика серебристых рожка… даже не рожка, а каких-то пупырышка.
Тело её покрыли пупырышки размером с горошину.

Ассоциации к слову «пупырышек»

Все ассоциации к слову ПУПЫРЫШЕК

Цитаты из русской классики со словом «пупырышек»

  • Атлет вздохнул и, сонно покосившись на свою левую руку, согнул ее, отчего выше сгиба под тонкой кожей, надувая и растягивая ее, вырос и прокатился к плечу большой и упругий шар, величиной с детскую голову. В то же время все обнаженное тело Арбузова от прикосновения холодных пальцев доктора вдруг покрылось мелкими и жесткими пупырышками.
  • Преданный, счастливый восторг вдруг холодком пробежал по наружным частям его рук и ног, покрыв их жесткими пупырышками.
  • Ну, однако, я ей это спустила, думала, что она это еще в расстройке, и точно, вижу, что как это ворот-то у нее в рубашке широкий, так видно, знаешь, как грудь-то у ней так вот и вздрагивает, и на что, я тебе сказывала, была она собою телом и бела, и розовая, точно пух в атласе, а тут, знаешь, будто вдруг она какая-то темная мне показалась телом, и всё у нее по голым плечам-то сиротки вспрыгивают, пупырышки эти такие, что вот с холоду когда выступают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пупырышек»

Цитаты со словом «пупырышек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пупырышек»

ПУПЫ́РЫШЕК, -шка, м. Разг. Прыщик или небольшой бугорок на коже.

Все значения слова «пупырышек»

Синонимы к слову «пупырышек»

Ассоциации к слову «пупырышек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я