Карта слова «надкостница» примеры предложения

Предложения со словом «надкостница»

Распаторы предназначены для отделения надкостницы от кости с помощью клиновидной режущей кромки инструмента.
В результате среди египтян были широко распространены тяжёлые воспалительные заболевания надкостницы, приводившие к изменениям челюсти и прижизненному выпадению зубов.
Между надкостницей канала и твёрдой мозговой оболочкой определяется эпидураль-ное пространство, которое содержит внутреннее позвоночное венозное сплетение и слой жировой клетчатки.
Поверхность кости покрыта особой соединительной тканью – тонкой, крепкой плёнкой, богатой сосудами и нервами, которая называется надкостницей.
Пучки этих волокон вместе с десной и надкостницей образуют круговую связку зуба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кикбайк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воздействуя в основном на отдельные локальные участки надкостницы, достигают желаемого терапевтического результата, что способствует скорейшему выздоровлению.
Костная ткань содержит много минеральных солей, обильно снабжена кровеносными сосудами, имеет сильно развитую надкостницу.
Заболел зуб – потом воспаление надкостницы и общее заражение крови.
Данное пространство также является костно-фиброзным, так как с медиальной стороны оно ограничено надкостницей костей черепа.
Различной оказывается болевая чувствительность надкостницы черепа: наиболее чувствительна к болевым раздражениям область надбровных дуг и нижней части височной кости.
Снаружи кость покрыта надкостницей, которая играет важную роль в процессах роста, питания и регенерации костной ткани.
В результате систематических занятий массажем и гимнастикой мышцы ребёнка становятся крепкими и эластичными: при сокращении мышц в местах их прикрепления происходит раздражение надкостницы, что стимулирует рост костей, они становятся толще, шире и крепче.
Такие же поднадкостничные процессы повторяют форму кости, имитируя её «выпадение», поскольку надкостница плотно приращена к области швов между костями черепа, препятствуя распространению гематомы или гнойника.
Слизистую с надкостницей отслаивают до уровня дна носовой полости.
За счёт внутреннего, костеобразующего слоя, надкостница растёт в ширину и восстанавливается после травм.
Вся глазница выстлана надкостницей; спереди от костного края орбиты к хрящу век идёт тарзо-орбитальная фасция.
Жареная баранина, телятина – большие куски мякоти, кроме шеи и грудинки (у корейки срезают рёберные кости или подрезают надкостницу), весом до 2 кг, солят, посыпают перцем, укладывают на разогретую сковороду с жиром и обжаривают.
Сначала на шприц надевают тонкую иглу и анестезируют кожу для получения «лимонной корочки», а затем подлежащие ткани вплоть до надкостницы первого рёбра ключицы.
Прорастающие из надкостницы сосуды направляются в середину хрящевой болванки.
Передняя продольная связка, являясь надкостницей, прочно сращена с телами позвонков и свободно перекидывается через диск.
Кость, лишённая надкостницы, становится нежизнеспособной, омертвевает.
В дальнейшем отмечается постепенное нарастание новых слоёв кости со стороны надкостницы.
По степени насыщенности рецепторами и по богатству нервных сплетений надкостница позвонков не уступает мягкой мозговой оболочке, в которой нервные элементы наиболее обильны.
От нижнего угла лопаток прорабатывайте надкостницу вверх тоже попеременными движениями, но уже от позвоночника.
Дикая боль травмированной надкостницы и смятой мышцы на мгновение буквально парализовала его.
При оперативных вмешательствах на костях по поводу переломов необходимо сохранять надкостницу.
Надкостница богато иннервирована, поэтому отличается высокой чувствительностью.
На их месте из надкостницы появляются костные клетки – остеобласты.
Иннервация наружных отделов фиброзного кольца, задней продольной связки надкостницы, капсулы суставов, сосудов и оболочек спинного мозга осуществляется n.
Дно язвы может достичь надкостницы, вызвать периостит, остеомиелит.
Позже за счёт надкостницы по краю хрящевой закладки эпифиза развивается периостальная кость (перихондральная).
Надкостница покрывает кость снаружи за исключением тех мест, где располагается суставной хрящ и прикрепляются сухожилия мышц или связки (на буграх и бугристостях).
При остром периостите наблюдается фиброзное утолщение надкостницы, а при хроническом – её оссификация, склероз кости.
Толстая сочная надкостница сращена с черепом только по ходу швов, в других местах она легко отслаивается от костей.
Цель операции: извлечение фрагмента ребра с сохранением надкостницы на внешней его поверхности для замещения дефекта челюсти.
Надкостница отграничивает кость от окружающих тканей.
Последние из надкостницы проникают в вещество кости.
Надкостница играет большую роль в развитии (росте в толщину) и питании кости.
Находящиеся в надкостнице точки выявляются вращательными движениями первого, второго и третьего пальцев.
При смещении отломков интимно связанная с надкостницей слизистая оболочка дёсны практически всегда разрывается в месте перелома и зона повреждения инфицируется за счёт содержимого полости рта.
Применение этой методики у детей младшего возраста приводило к выраженному нарушению роста лопатки, а разрастание костной ткани в проекции смещённой надкостницы значительно снижало косметический эффект хирургического вмешательства.
Суставы – подвижные соединения, область соприкосновения костей в которых покрыта суставной сумкой из плотной соединительной ткани, срастающейся с надкостницей сочленяющихся костей.
Остеобласты, локализующиеся в камбиальном слое надкостницы, находятся в неактивном состоянии, синтетические и транспортные ор-ганеллы в них слабо развиты.
При оперативных вмешательствах на костях по поводу переломов надкостницу необходимо сохранять.
Периостальные рефлексы – безусловные рефлексы, получаемые в результате растяжения мышечных волокон (аналогично сухожильным) в ответ на раздражения рецепторов надкостницы.
Специалисты в области рефлексотерапии подтвердят, что рефлексогенные зоны, связанные с состоянием костно-мышечной системы проецируются именно на эту часть тела, хотя не только на неё, но и вообще на области надкостницы.
Причиной поднадкостничного кровоизлияния являются отслойка надкостницы при движениях головы в момент её прорезывания, реже – трещины черепа.
Послеинъекционные боли и отёк являются следствием повреждения надкостницы или результатом чрезмерно интенсивного введения анестезирующего раствора в мягкие ткани.
Рассекают и распатором сдвигают надкостницу лучевой и локтевой кости.

Цитаты из русской классики со словом «надкостница»

  • 1 июня в бою при Вафангоу доблестный начальник 1 восточносибирской стрелковой дивизии генерал-майор Гернгросс получил тяжёлую рану в нижнюю челюсть с повреждением надкостницы, но остался в строю до конца боя.
  • Но у него, оказалось, была сломана нога ещё до поступления в военную службу — тяжесть похода не прошла ему даром, произошло воспаление надкостницы, и он должен был сперва лечь в передвижной госпиталь, а затем уехать в Петербург лечиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «надкостница»

Значение слова «надкостница»

  • НАДКО́СТНИЦА, -ы, ж. Анат. Соединительная ткань, покрывающая наружную поверхность кости у позвоночных животных и человека. Воспаление надкостницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДКОСТНИЦА

Цитаты со словом «надкостница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надкостница»

НАДКО́СТНИЦА, -ы, ж. Анат. Соединительная ткань, покрывающая наружную поверхность кости у позвоночных животных и человека. Воспаление надкостницы.

Все значения слова «надкостница»

Синонимы к слову «надкостница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я