Предложения со словосочетанием «кодекс строителя коммунизма»

Ведь к 1991 году выяснилось, что всем пафосным разговорам с трибун съездов и конференций о высокой сознательности советских людей, их верности моральному кодексу строителей коммунизма грош цена.
Моральный кодекс строителя коммунизма стал моральным эталоном каждого человека.
Одновременно с этим мы потеряли то «духовное» наполнение, которое предлагал кодекс строителя коммунизма.
Многие говорят о том, что ценности разных культур и эпох если и не совпадают, то имеют несомненное сходство, ссылаясь, например, на мнимое совпадение кодекса строителя коммунизма с христианскими заповедями.
Это не сложно будет сделать, эти ловушки у всех похожи, поскольку мы росли и воспитывались в одинаковых условиях, учились в одной и той же системе образования, работали на работах с одинаковым кодексом строителя коммунизма или иного подневольного деятеля, являющегося частью чего-то ему не принадлежащего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуганочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо отметить, что моральный кодекс строителя коммунизма сыграл большую роль в формировании нового человека коммунистического общества для многих молодых людей той романтичной поры.
Двенадцать пунктов морального кодекса строителя коммунизма потребовал к экзамену выучить наизусть.
Вольдемар: Беспощадность к врагам революции и социализма даже в моральный кодекс строителя коммунизма включили.
Часто говорят, что свой моральный кодекс строителя коммунизма коммунисты списали с заповедей бога.
Моральный кодекс строителей коммунизма называется.
То, что вы делаете вид, что вам это не нравится, и то, что вы запрещаете делать это нам, простым смертным, именем какого-то там кодекса строителей коммунизма.
Ты считаешь её героев слабыми и далеко не безупречными, не соответствующими кодексу строителей коммунизма?
Партийцам совесть заменял кодекс строителя коммунизма.
– Ты ещё кодекс строителя коммунизма вспомни, – криво осклабился подполковник.
Усвоил кодекс чести этих механических ковбоев, напоминающий клятву юного пионера и моральный кодекс строителя коммунизма вместе взятых, идею которого можно было выразить тезисом: сам погибай, а товарища выручай.
Добросовестный труд, напоминающий кодекс строителя коммунизма, редкие походы в кафе и редкие влюблённости.
Моральный кодекс строителя коммунизма может чем -то отличаться от морального кодекса строителя капитализма?
– Папочка, хватит нас учить. Мы ещё в школе зубрили кодекс строителей коммунизма. Я его наизусть знаю, хоть среди ночи могу рассказать.
Они впервые ехали в отпуск без жён, хотя и сознавая меру ответственности за соблюдение кодекса строителя коммунизма придел сознавал, что без греха не обойтись.
Ему были параллельны и карьера, и радости продвижения по службе, да и всё остальное, связанное со стереотипами человека, имеющего активную жизненную позицию, твёрдо соблюдающего кодекс строителя коммунизма.
От морального кодекса строителя коммунизма звёзды уже в голове, не череп, а космос.
Отдельным пунктом в кодексе строителей коммунизма стоял вопрос о воспитании нового человека.
При этом западные немцы – они такие обходительные и вежливые, такие политкорректные, что на их фоне наши фронтовики с их воспоминаниями об огнях-пожарищах и друзьях-товарищах, с их идеологической прямолинейностью и моральным кодексом строителя коммунизма смотрятся, мягко говоря, простовато и грубовато.
Правда, они уже не считали, как их отцы, Кодекс строителя коммунизма настольной книгой, любили французские духи и фильмы, импортную одежду; почитывали самиздат; слушали джаз.
Я не буду тут пропагандировать какие-то моральные кодексы строителя коммунизма аспекты уголовной тематики, канал не является рекламой преступного мира.
Сразу видна идеологическая верность сочинителя кодексу строителей коммунизма.
Моральный кодекс строителя коммунизма и божьи заповеди – почти одинаково звучат по тексту.
Что касается социальной функции фантастики, то ценность ранних произведений состоит и не в том, что они предлагают моральный кодекс строителя коммунизма, воплощённый в поступках реальных людей, а в том, что они представляют читателю диалог, полемику, столкновение разных точек зрения.
Как только появлялось отклонение от принципов морального кодекса строителя коммунизма, дело закрывалось и наблюдение прекращалось.
Этому способствовал и, как это ни парадоксально, так называемый моральный кодекс строителей коммунизма, имевший статус духовного ориентира советского общества.
Какой там кодекс строителей коммунизма – общество уже и простым принципам человеческого сосуществования не соответствовало.
Аморалка –аморальное поведение, термин весьма широкого диапазона, осуждающий любое поведение советского человека, не соответствующее кодексу строителя коммунизма (в том числе пьянство, внебрачные связи и т. д.).
– Работники паспортного стола сочли, что такая фамилия несколько противоречит моральному кодексу строителя коммунизма.

Значение словосочетания «моральный кодекс строителя коммунизма»

Значение слова «кодекс»

  • КО́ДЕКС, -а, м. 1. Юр. Систематизированный свод законов, относящихся к какой-л. области права. Гражданский кодекс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОДЕКС

Значение слова «строитель»

  • СТРОИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто строит что-л., занимается строительством чего-л. Строители Братской ГЭС. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬ

Значение слова «коммунизм»

  • КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОММУНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «кодекс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «моральный кодекс строителя коммунизма»

Моральный кодекс строителя коммунизма — свод принципов коммунистической морали, вошедший в тексты Третьей Программы КПСС и Устава КПСС, принятые XXII съездом (1961).

Все значения словосочетания «моральный кодекс строителя коммунизма»

Значение слова «кодекс»

КО́ДЕКС, -а, м. 1. Юр. Систематизированный свод законов, относящихся к какой-л. области права. Гражданский кодекс.

Все значения слова «кодекс»

Значение слова «строитель»

СТРОИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто строит что-л., занимается строительством чего-л. Строители Братской ГЭС.

Все значения слова «строитель»

Значение слова «коммунизм»

КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся.

Все значения слова «коммунизм»

Синонимы к словосочетанию «кодекс строителя коммунизма»

Ассоциации к слову «кодекс»

Ассоциации к слову «строитель»

Ассоциации к слову «коммунизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я