Карта словосочетания «книга учёного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «книга учёного»

Можем ли мы уподобить читателя такой книги учёным, которые через все следующие друг за другом поколения продолжают добиваться раскрытия тайн в книге природы?
Книги учёного издаются громадными тиражами, его имя знакомо миллионам.
В этой книге учёный неоднократно подчёркивал полезные свойства чеснока.
На самом деле так считают лишь те, кому лень было прочесть книги учёных – археологов, этнографов, историков религий, специалистов по верованиям древних славян и смежных с ними народов.
Эти доказательства были найдены в наскальной живописи, фольклоре, древних рукописях, материалах путешественников и в книгах учёных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захлёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой подход вооружает глубокими идеями и читающего эту книгу учёного, и практика, занимающегося развитием какой-то конкретной организации.
Я уже знал о той ведьме, читал про неё в книге учёного доминиканца.
Но после публикации книги учёные обнаружили, что эти вещества (и одиннадцать других) являются самостоятельными.
Окружающие полагали, что домом правят пять энергичных женщин, и на самом деле так оно и было во многих отношениях; однако молчаливый, погружённый в свои книги учёный тем не менее был настоящим главою семейства, совестью всех и каждого в доме, их опорой и утешителем, ибо именно к нему в трудные минуты всегда обращались эти деятельные женщины со своими тревогами, находя в нём мужа и отца в самом истинном смысле этих священных слов.
Для того, чтобы всё же понять, «как это было на самом деле», существуют книги учёных.
Без тебя пропаду, даром что полки от книг учёных гнутся.
Социализм был очевиден в плакатах, решениях съездов партии, «громадье планов», энтузиазме масс на великих стройках, в книгах учёных и писателей, кинофильмах и прочем.
Стихами писали не только дружеские послания и любовные записки, но и книги учёные, назидательные, исторические, географические и так далее.
Фактически, мы имеем весьма специфическую и парадоксальную ситуацию: архитектура оказывается декорацией символических построений, которые вполне могут обойтись без неё, как книга учёного археолога-богослова – без иллюстраций…
А сказано в книгах учёных врачей, что для тех мужчин и женщин, у кого в теле властвует желчь, лучше всего совокупляться один раз в месяц.
В этой книге учёный оформил и упорядочил устный тюркский язык, сделав его литературным.
Тенденции традиций, привычек и решений в экономической деятельности обычно соединяются в речах и диалогах, литературе, трактатах и книгах учёных.
Серию PRIMUS составят дебютные просветительские книги учёных и научных журналистов.
Ему не требовалось ни книг учёных, ни так называемых духовных усилий – он открывался потоку знания, не сопротивляясь всякими сомнениями и самокопанием, а запоминал то, что само шло ему в сознание.
Также в рамках серии будут публиковаться книги учёных, чьё альтернативное видение современной экономики нашло международное признание и создаёт актуальную перспективу выработки инновационных моделей и технологий производства, потребления, организации и управления.
Книга учёного «Священное слово» не сохранилась, но с изложенными в ней принципами нас знакомят произведения его последователей – Филолая, Архита, Платона, Аристотеля, Порфирия.
А в-третьих, по старинным книгам учёные неопровержимо доказывали потрясающую древность королевского рода, что самим королям было безразлично, но в спорах с соседями полезно, да и на иностранцев производило впечатление.
С большим трепетом я подхожу к этой новой области исследований и, взяв лист из книги учёного, предлагаю следующую историческую аксиому.
К сожалению (и внимательный читатель это обязательно заметит), большинство упомянутых в книге учёных – мужчины.
Но всё-таки по сюжету той книги учёный был востребован новой властью, и ему нашлась работа.
Мне очень жаль, что я не писала целых два года, а вместо этого читала книги учёных, так как ничего нового я не узнала, все знания внутри меня, и я призвана в этот мир наблюдать и вещать.
Такой научно—литературный стиль (напоминающий об опыте преподавания в школе) обеспечивал доступность книг учёного и для так называемого массового читателя.
Соглашаясь встретиться с ним, чтобы передать коробку с вещами, она ожидала увидеть тщедушного, тихого, бледного от долгого сидения за книгами учёного, а вместо этого перед ней предстал человек действия с потрясающим телом и сногсшибательным обаянием, в котором чувствовалась мужская сила и желание постоянно двигаться вперёд.
Незадолго перед этим в нашем институте состоялась презентация последней книги учёного и об учёном под названием «Счастье жить и творить».
Разумеется, это малая часть вопросов, которые я выписал из книги учёного.
Для книг учёного содержания у нас нет ещё публики, и наши учёные, если б они много писали и много издавали, делали бы это для собственного удовольствия и сами были бы и читателями и покупателями собственных своих книг.
Наконец, переводчика ми были два профессора-филолога, довольно характерного типа немецких, закопавшихся в книги учёных.
Я посвящаю эту книгу учёным, которые разрабатывают формулы и создают препараты для исправления генетических поломок, лечения онкологии и других жизнеугрожающих заболеваний.
Взяла книгу учёную с собой, да снеди нехитрой на шею повесила, да дудочку-«веселушку» ей маленький лисёнок подарил, чтоб не скучала, да вспоминала волшебный свой лес.
Желание показать книгу учёным крепло всё больше.
Как он выглядит никто из нашего поколения точно уже не знает, так как граница стоит давно, только слухи и описания из книг учёных, давно почивших.
Учебное пособие стало на многие годы настольной книгой учёных, преподавателей, студентов и соискателей, занятых изучением рыночной экономики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «книга учёного»

  • Но прошла неделя, другая, третья, и в обществе не было заметно никакого впечатления; друзья его, специалисты и ученые, иногда, очевидно из учтивости, заговаривали о ней. Остальные же его знакомые, не интересуясь книгой ученого содержания, вовсе не говорили с ним о ней. И в обществе, в особенности теперь занятом другим, было совершенное равнодушие. В литературе тоже в продолжение месяца не было ни слова о книге.
  • Спаланцо получил отпущение толедских грехов…Его простили за то, что он учился лечить людей и занимался наукой, которая впоследствии стала называться химией. Епископ похвалил его и подарил ему книгу собственного сочинения…В этой книге ученый епископ писал, что бесы чаще всего вселяются в женщин с черными волосами, потому что черные волосы имеют цвет бесов.
  • И, так просто и легко разрешив, благодаря городским условиям, затруднение, которое в деревне потребовало бы столько личного труда и внимания, Левин вышел на крыльцо и, кликнув извозчика, сел и поехал на Никитскую. Дорогой он уже не думал о деньгах, а размышлял о том, как он познакомится с петербургским ученым, занимающимся социологией, и будет говорить с ним о своей книге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «книга»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «книга»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я