Предложения со словосочетанием «классификация наук»

Специфика социального учитывалась в рамках позитивного синтеза – своеобразной энциклопедии научного знания, в основании которой лежит классификация наук.
Итак, даже если согласиться с традиционной классификацией наук, отсюда ещё не следует с неизбежностью аналогичная классификация учёных или учащихся.
Только теперь остановимся не на классификации науки вообще, а на классификации самих естественных наук.
За всю жизнь свою он напечатал лишь две небольшие книги (не считая литографированных лекций) и последние двадцать лет трудился над сочинением, посвящённым классификации наук.
Устанавливается более тесная связь науки с инженерией и проектированием, меняются границы между различными научными предметами, прежняя классификация наук перестаёт быть эффективной, в науку включаются системотехника и учение об управлении и нововведениях, эргономика и другие дисциплины, не удовлетворяющие традиционным принципам построения научных теорий, так что встаёт закономерный вопрос: науки ли это?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переиздаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По его плану «великого восстановления наук», в частности по детально продуманной классификации наук, видно, что мыслитель конструирует новый тип цивилизации, основанной на союзе науки, техники и промышленности и жёстко управляемой интеллектуальной элитой.
Существует несколько классификаций наук о человеке.
Любая область знания стремится к самоопределению по отношению к другим областям знания и в том числе к уяснению своего места в системе научного знания, а значит, предполагает классификацию наук и научных дисциплин как вне себя, так и внутри себя.
Это вытекает из… материалистического принципа классификации наук, который требует, чтобы структура наук соответствовала структуре изучаемых явлений.
Приводимая далее классификация наук имеет две особенности.
Прямой аналогии отечественной культурологии в принятых за рубежом классификациях наук выявить сложно, поскольку в отличие от российской традиции, связывающей понятие культур, прежде всего, с художественной и просветительской практикой, за рубежом культуру трактуют преимущественно в научном, а именно социально-этнографическом смысле.
Двойственный, противоречивый характер предметно-целевого принципа позволяет осуществлять классификацию наук в их развитии, когда общие теории всех возможных наук становятся приложениями наиболее общей науки – философии.
Классификация наук различается в зависимости от как исторического времени, так и конкретных стран.
Далее рассматривается классификация наук, непосредственно связанная с ценностями. Все науки будут разделены на науки о природе и науки о культуре.
Прежде чем обратиться к изложению новой классификации наук, рассмотрим две системы категорий, лежащих в основе двух типов наук, и остановимся вкратце на истории деления всех наук на науки о природе и науки о культуре.
Приведённая классификация наук опирается на две оппозиции: «оценка-описание» и «абсолютные понятия – сравнительные понятия».
Восстановление наук предполагало создание ясной классификации наук, затем требовалось сформулировать новый метод познания и понять, как его применять в теоретическом познании, чтобы он в итоге мог дать плоды.
Существуют различные классификации наук, причём самой распространённой из них является та, согласно которой все науки делятся на естественные (или естествознание) и социально-гуманитарные.
Причём в ряде классификаций науки эту группу наук стали выделять в отдельный кластер наряду с естественными, социальными, гуманитарными и прикладными (техническими) науками [Fuchs-Kittowski, Wohlgemuth, 2010, S. 104].
Однако до сих пор нет какой-то единой, общепризнанной классификации наук.
При всём многообразии предлагаемых ныне систем классификации наук стоит специально отметить, что почти ни в одной из них не выделяется специальный кластер наук о науке, т.е. науковедение, включающее в свой состав такой важный подраздел, получающий всё большее практическое применение, как наукометрия.
Это не единственная классификация наук в современном мире.
Чрезвычайный интерес представляет собой глава 21, в которой даётся локковская классификация наук, как нам представляется, выступающая не только собственно классификацией, но и содержащей итоговые выводы его концепции, чрезвычайно важные для познание её частей.
Психотерапия наконец приобретает легализованный статус в системе кодифицированных научных знаний и включается в общую классификацию наук о психике, но также и обретает своё место в общем фронте (ареале) авангардной науки, т. е. именно в том секторе общего корпуса науки, который развивается ускоренными темпами (см. содержание следующих разделов).
Важнейшим элементом методологии аль-Газали, как было указано выше, является классификация наук.
Использование целевого подхода при классификации наук требует учитывать наряду с предметным и целевой принцип, то есть приводит к так называемому «предметно-целевому» принципу.
Конт же в своей знаменитой классификации наук психологию проигнорировал.
Свидетельство этому – принципы классификации наук.
Последние двадцать лет жизни он трудился над сочинением, посвящённым классификации наук, что, разумеется, далеко переходит за пределы его специальности, но так и не закончил этого труда.

Значение слова «классификация»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «классификация»

  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классификация»

КЛАССИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. классифицировать. Заниматься классификацией минералов.

Все значения слова «классификация»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «классификация наук»

Ассоциации к слову «классификация»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я