Предложения со словосочетанием «китайские власти»

Тем не менее вскоре китайские власти стали ставить под сомнение его законность.
Несмотря на то что торговцы и сопровождающие лошадей и скот люди должны были иметь паспорта и разрешение китайских властей, обычно им позволялось пройти свободно.
В это самое время китайские власти взяли курс на исключительно антияпонскую политику, результатом которой стал бойкот японских товаров и учащение случаев открытого выражения неприязни населения к японцам.
Этому способствовали важные политические решения, принятые китайскими властями.
На родине китайские власти запрещают им изучать тибетский язык и культуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тактировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы избежать худшего, китайские власти решили открыть возможности для экспорта капитала из страны.
С китайскими властями неоднократно велись переговоры, но китайцы, нерешительные в своей позиции, смиренные в одних случаях и непримиримые в других, часто совершали недобросовестные поступки.
Намерение «передать власть из рук местных вождей в руки китайских властей» вполне очевидно, поскольку правительство не хотело позволить вождям монопольно контролировать местные дела и основать своё независимое королевство.
– Но слишком хорошо он помнил историю, когда в этом порту китайские власти позволили японцам захватить уже разоружившийся «Решительный».
Если в заявлениях китайских властей есть какие-то крупицы истины (я полагаю, что это именно так), то игнорирование этих точек зрения в совокупности с удвоенным объёмом наших притязаний на универсальные ценности окажется нелегитимным и империалистическим навязыванием наших взглядов посторонним, в чём нас как раз и обвиняет китайская сторона.
Неизвестно, почему китайские власти закрыли “Русское слово”.
На десятом номере, три месяца после своего довольно беспокойного рождения, она была закрыта китайскими властями.
Поэтому, когда под давлением советского правительства в 1949 году китайские власти решили провести показательную коллективизацию в русских посёлках, эти активисты проявили себя во всей своей красе, к ним примкнули неудачники, лентяи, пьяницы, картёжники.
А вот местным китайским властям и жителям эта идея не очень нравилась, поэтому бывали случаи нападения на строителей и разрушения железнодорожного полотна и станционных построек.
Неоднократно китайские власти проводили денежные реформы: например, в 1020, 1160, 1166, 1217, 1236, 1448 годах.
Такое положение дел было связано с тем, что тувинцы были китайскими подданными, и их крещение без согласия китайских властей могло привести к осложнению дипломатических отношений.
Китайские власти шли на такое беззастенчивое попрание существующих норм и обычаев международного права, какое редко позволяли себе даже самые реакционные империалистические правительства.
После мартовских событий 1920 г. китайские власти начали реорганизацию системы охраны железной дороги.
Кашгарской равнине очень не хватает воды и китайские власти всегда находятся в поисках новых источников для орошения пустыни и тем самым значительно обогащают себя.
Вообще китайские власти чрезвычайно скупы в расходах на общественные нужды и стараются заставить население делать работу бесплатно.
Не последней причиной этого стала деятельность китайских властей, по-видимому, координировавших свои действия с большевиками.
Поначалу китайские власти пытались самостоятельно бороться с болезнью.
Китайские власти просто не могли понять, чего хочет этот англичанин, просит какую-то книгу, и недоумевали, чем бы она могла быть ему полезна.
Несмотря на принятые китайскими властями меры, в том числе, по изоляции целых городов, 30 января 2020 г.
Несмотря на резкое усиление репрессии, преступность в стране, по признанию китайских властей, выросла по сравнению с показателями 1999 года на 50 %.
Нынешние китайские власти к национальным меньшинствам относятся бережно.
Поначалу китайские власти встретили экспедицию прилично, предоставив ей почётный эскорт в виде солдат, вооружённых какими-то допотопными винтовками.
Но безумные провокационные действия китайских властей будут встречать с нашей стороны отпор и решительно пресекаться.
Однако в ответ на такого рода попытки сразу же последовал категорический запрет со стороны китайских властей, заявивших, что они не могут допустить организации на своей территории вооружённых подразделений иностранного правительства.
Кроме того, в этом случае китайские власти сочли бы ворота ямэня осквернёнными.
Участники митинга приняли резолюцию гневного протеста против провокации китайских властей. Кондитеры дали слово трудиться с удвоенной энергией.
Китайские власти пропустили десант с большим неудовольствием.
Попросил китайские власти устроить мне встречу с друзьями.
Чего добивались китайские власти?
Китайские власти предпринимают все меры для локализации очага инфекции.
Китайские власти сначала долго скрывали происходящее, закрыв границы и несколько городов на карантин.
– Через два месяца, – да, по правилам китайских властей, туристы должны купить билеты обратно, что бы не дай бог не остались в их и так перенаселённой стране!
Всё потрачено на войну, а что припрятано, так всех владельцев переловили либо китайские власти, либо советские, и под пытками вытянули место захоронения кладов.
Среди западных предпринимателей в конце XIX века ходила история о том, что китайские власти долго отвергали предложение о прокладке железной дороги.
Понятно было, что это фрагмент общей могилы, однако ничего другого китайские власти предложить не могли.
По мнению большинства заинтересованных лиц, у китайских властей остался фактически последний инструмент – введение налога на прирост капитала.
Проблема ещё и в том, что намёки китайских властей обращены к крайне неблагодарной аудитории.
Секрет получения этой замечательной материи – лёгкой, прочной, приятной на ощупь, долгое время сохранялся китайскими властями под страхом жестокой казни.
Тем временем китайские власти вновь изменили свою позицию, и ночью 11-го делегат китайской 29-й армии в конце концов принял и подписал соглашение.
В то же время мы весьма заинтересованы в совместных действиях, которые следует предприять китайским властям с развитием настоящей ситуации.
Когда эксперты выяснили, что рассадником загадочного нового патогена выступают рынки дичи, китайские власти ужесточили правила торговли.
Так, в своём стремлении к экономическому росту китайские власти предпочитали не обращать внимания на то, что коммерческие компании загрязняли воду и воздух.
Атаман стал для китайских властей неуправляемой фигурой.
Однако этого не произошло: китайские власти следят за тем, как себя ведут сограждане за рубежом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайские власти»

  • Гонконг, блестящий город дворцов, прелестных зданий и превосходных улиц, этот город, высеченный в скале острова и, благодаря предприимчивости и энергии своих хозяев-англичан, ставший одним из важнейших портов Востока и по военному значению, и по торговле, — этот Гонконг в то же время является «rendes vous» [Местом встречи (франц.).] китайских пиратов, и в его населенном, многолюдном и грязном китайском квартале, несмотря на английскую полицию, живут самые отчаянные разбойники, скрывающиеся от китайских властей.
  • Ляоян, собственно говоря, не особенно значительный китайский город, получивший европейскую известность со времён «китайских событий» ввиду проявленного его китайскими властями особого зверства над русскими. Тут был замучен инженер Верховский, голова которого долгое время висела в железной клетке у западных ворот города.
  • — И, главное, узнают, какая вы великолепная хозяйка и распорядительница, — прибавил Маслобоев. — Представь, дружище, я-то, я-то за что тут попался. Рубашку голландскую на меня напялили, запонки натыкали, туфли, халат китайский, волосы расчесала мне сама и распомадила: бергамот-с; духами какими-то попрыскать хотела: крем-брюле, да уж тут я не вытерпел, восстал, супружескую власть показал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «китайский»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «китайские власти»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я