Предложения со словосочетанием «китайская сторона»

Более того, в период совместной работы китайская сторона предприняла несколько попыток завербовать советских разведчиков.
– На данный момент китайская сторона готова на всё, лишь бы восстановить проход.
На этот прогноз незамедлительно последовала реакция китайской стороны.
Несмотря на многочисленные заявления китайской стороны о том, что захваченные ранее 26 союзных парламентёров содержатся в хороших условиях, живыми было возвращено только 13 человек.
Значительно позже, уже в последние годы цинского правления, на китайской стороне правительство заменило патрули из коренных жителей на хань-китайские войска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реверсор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот, например, – когда я заказал фабрике в… впрочем, детали вам вряд ли интересны, когда я заказал китайской стороне первую партию кубиков с картинками, я по неопытности уделил мало внимания упаковке и не прописал досконально в договоре все требования к ней.
Он особенно отметил, что китайская сторона рассчитывает соединить инициативу «Один пояс и один путь» со стратегией развития турецкой стороны, а также укрепить сотрудничество в таких областях, как экономика, торговля, инвестиции, финансы, инфраструктурное строительство, туризм, гуманитарная сфера, региональное сотрудничество.
В справочной отвечали уклончиво: список погибших уточняется, окончательные данные китайской стороной ещё не предоставлены…
Если в заявлениях китайских властей есть какие-то крупицы истины (я полагаю, что это именно так), то игнорирование этих точек зрения в совокупности с удвоенным объёмом наших притязаний на универсальные ценности окажется нелегитимным и империалистическим навязыванием наших взглядов посторонним, в чём нас как раз и обвиняет китайская сторона.
Так что всегда стоит делать поправку на время, которое потребуется китайской стороне на то, чтобы заручиться одобрением начальства по всем вопросам, обсуждаемым в ходе переговоров.
Половину будет финансировать «ЮКОС», половину китайская сторона.
Первое: когда китайская сторона приедет к вам с ответным визитом, нельзя мелочиться.
Выпрямившись, он натянуто улыбнулся, адресуя свою улыбку представителю китайской стороны, но тот остался невозмутим, и ни одна мышца не дрогнула на маленьком бесстрастном лице.
Вы сообщаете о звонке в службу безопасности, и вам отвечают, что вы можете принять приглашение китайской стороны при условии, что не станете разглашать секретную информацию.
Согласно японской версии, это был инцидент, который якобы по вине китайской стороны был расширен до масштабов войны.
Передав китайской стороне несколько гектаров спорных территорий, руководство нашей страны решило пограничный вопрос на вечные времена.
Впрочем, даже когда послы соглашались на условия китайской стороны, это не было залогом успеха.
Пользуясь картами XVII века, китайская сторона насчитала несколько тысяч квадратных километров спорных территорий.
Зачастую провокации снимались китайской стороной на фото- и киноплёнку.
Сотрудничество с китайской стороной всегда преподносит сюрпризы и неожиданности.
Китайская сторона оказывает всё необходимое содействие эвакуации дипломатов.
Поражения вынудили китайскую сторону перейти к дипломатическому урегулированию конфликта.
На третьем и четвёртом блоках китайская сторона уже рассматривала возможность взять на себя турбинный остров, как и закупку оборудования для ядерного острова.
Быстро и легко пройдя все формальности на китайской стороне границы, компания села в старенький японский внедорожник и поехала вверх по горному серпантину.
Подготовка документов для рабочей визы и ожидание ответа китайской стороны тоже заняли уйму времени: то у них праздники, то им надо перепроверить что-то…
Сознавая неоднозначность и сложность ситуации, китайская сторона приложила усилия для активизации приграничной торговли.
Начались переговорные процессы, в которых китайская сторона выступала с инициативами по поиску точек взаимодействия и достижению компромиссов в острых противоречиях.
Там лежал отчёт о проделанной работе за минувший день, предназначенный специально для передачи китайской стороне.
По мнению китайской стороны, отличительной особенностью новых отношений является стратегическое взаимодействие, которое противопоставляется союзу.
Европейские предприятия изменили свои взгляды на сотрудничество с китайскими партнёрами, поскольку в процессе взаимодействия, помимо денежных средств, китайская сторона может предоставить необходимое сырьё, и, что ещё более важно, рынок.
Большинство контрактов с китайской стороной содержат статью о том, что конфликты в первую очередь должны решаться путём «дружеских переговоров».
Китайская сторона приравнивала фудутуна к русскому военному губернатору, по российским законоположениям равным фудутуну считался русский пограничный комиссар.
Одна из них касалась качества продукции, поставляемой советской стороной китайской стороне.
Полностью игнорировалась подготовка китайской стороны.
К тому же китайская сторона выделила двух ведущих военных специалистов по параллельным мирам.
Наши посредники заранее согласовали с китайской стороной размещение самолётов и вертушек на стоянках.
Число пострадавших мирных жителей оценивается китайской стороной в 300 000 погибших и более 20 000 изнасилованных женщин (от семилетних девочек до старух).
С китайской стороны раздался зуммер, там тоже взяли трубку.
– Здряссьте! – первая девушка собрала по вагону карантинные листки, в которых мы уверили китайскую сторону, что не являемся разносчиками птичьего гриппа (кря-кря!).
По некоторым данным на китайской стороне погибло более 7000 человек.
Китайская сторона запросила за каждого из вас выкуп в сумме, эквивалентной десяти тысячам долларов.
Когда они продавали дом, машину, мебель, ковры, одалживались у друзей и знакомых, чтобы наскрести сумму выкупа китайской стороне, они не думали о том, что на каждый рубль из этой суммы у них потребуют квитанцию и объяснение, каким способом эти деньги заработаны.
Соответственно экономические структуры обеих сторон должны были адаптироваться к новому рыночному спросу, который вызвал аномальный дефицит торгового баланса китайской стороны.
Тайга, чем ниже спускались по реке, становилась веселей, кудрявились орешники, радовали глаз дубняки, липовые рощи; на лугах росли сочные буйные травы, а на зелёных косогорах, и на русской и на китайской сторонах реки, цвели красные и жёлтые саранки и пушистые белые марьины коренья.
С китайской стороны приходят искатели одного очень редкого и ценного корня – вам его особо покажут.
Поэтому китайской стороне не оставалось ничего другого, кроме как отправить этот челнок на перехват.
Я знал, что до завтрашних переговоров у меня был вечер, чтоы посмотреть город, но от предложенной китайской стороной я отказался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайская сторона»

  • Калмыки, ушедшие в китайскую сторону, разделены на 13 дивизий.
  • — Верно! Только надо это понять, надо её видеть там, где её знают, где её, землю, любят. Это я, братцы мои, видел! Это и есть мой поворот. Началась эта самая война — престол, отечество, то, сё — садись в скотский вагон! Поехали. С год время ехали, под гору свалились… Вот китайская сторона… Смотрю — господи! да разве сюда за войной ездить? Сюда за умом! За умом надобно ездить, а не драться, да!
  • «Впрочем, волжские калмыки, по-видимому, вскоре и сами раскаялись в своем опрометчивом предприятии. В 1791 году получены с китайской стороны разные известия, что калмыки намереваются возвратиться из китайских владений и по-прежнему отдаться в российское подданство. Вследствие оных известий уже предписано было сибирскому начальству дать им убежище в России и поселить их на первый случай в Колыванской губернии. [См. Полн. собр. росс. зак., т. XXIII, № 16937. (Прим. Пушкина.)]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «китайский»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «китайская сторона»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я