Предложения со словосочетанием «китайское население»

Низшая ступень общества – основная масса китайского населения – являлась основной рабочей силой.
После этого сяньби пришлось отбирать средства к существованию у китайского населения силой.
Около ста тысяч китайского населения бежало из китайского города, ища убежища на иностранных концессиях.
Однако все эти меры не примирили покорённое силой оружия китайское население с чужеземной властью.
С другой стороны, монгольские завоеватели на севере были слишком малочисленны, чтобы сколь бы то ни было повлиять на гигантское китайское население, которым они управляли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, на некоторых островах мы признавали де-факто интересы китайского населения.
Но для того, чтобы успешно конкурировать с местным китайским населением, колонисты эти должны отличаться особенной стойкостью, энергией, трудолюбием и духом взаимной солидарности, без чего экономическая борьба с китайцами для них будет трудна.
Что же касается послевоенного периода, то среди хуннов увеличилось количество китайского населения: то были пленные и перебежчики, воры и преступники, набранные на войну.
Бежало от войны богатое китайское население.
По отношению к этим элементам, составлявшим правящий класс, все прочие группы китайского населения были в положении подчинённом и политических прав не имели, но они пополняли господствующую клику, выделяя из своей среды у – физически сильных и тренированных людей – для армии и полиции, и вэнь – людей, склонных к умственным занятиям, – для пополнения администрации.
Маньчжурская династия отличалась от исконно китайской лишь тем, что гарнизоны маньчжурских войск, дислоцированные в стратегически важных пунктах по обе стороны горных проходов, вынуждены были добиваться поддержки китайского населения.
Там налицо большая прослойка китайского населения.
Тем не менее манзы (так называлось китайское население) остались на своих местах.
Кроме всего прочего, на китайской земле ещё не остыли угли восстания ихэтуаней, протестовавших против проникновения в страну европейцев и обращения ими части китайского населения в христианство.
И сегодня, везде, где преобладает верующее китайское население, можно увидеть множество буддийских храмов и монастырей.
Порой мне казалось, что лишь две категории китайского населения избавлены от назойливого любопытства к иностранцам – новорождённые и умирающие.
Уполномоченные штаба находились в разных городах страны, где имелось китайское население, входили в местные военные комиссариаты.
Немногочисленное китайское население здесь именовалось манзами.
Оставшиеся русские в глазах китайского населения – люди второго сорта.
Разумеется, «молодые негодяи» промышляли за счёт грабежа китайского населения, что не могло не вызывать проклятий в их адрес.
Протесты вызвало и то, что, стремясь «улучшить» свою историю, авторы учебника подвергли сомнению общеизвестные факты массовых убийств китайского населения.
Благодаря этим газетам стали развиваться и научились либерально мыслить широкие круги китайского населения.
Китайское население видят опасность в числе 4.
– Во-вторых, повышение уровня благосостояния китайского населения, обусловившее формирование среднего класса, усиливающего своё политическое влияние.
Возможно, он зашёл слишком далеко от границы и начал испытывать сопротивление китайского населения.
За счёт высокой репродуктивности китайского населения и больших территорий, сменяющие друг друга империи смогли сформировать эффективный механизм контроля и управления большими массами для производства не только продукта внутреннего, но внешнего потребления.
Довольно значительное число китайского населения покинуло город; оказалось, что японцы тайком пригрозили смертью всем, кто останется и будет помогать русским.
Когда три четверти китайского населения в расход – такой был семнадцатый по-древнекитайски?
Контакты с иностранцами меняли китайское население города – шанхайцы отдалялись от традиционной китайской культуры своих деревенских предков и становились ближе к современному миру торговли, путешествий и технологий.
– У нас в некоторых посёлках и райцентрах – больше половины китайского населения!
Так, благодарное китайское население неоднократно выражало свою радость перед русскими начальниками за то, что в их деревнях находятся именно русские, которые не только не обижали население, но и защищали его от хунхузов.
На фоне китайского населения, конечно, – жалкая кучка.
Дело в том, что для китайского населения жизнь в этом управляемом иностранцами городе была полна не только беспрецедентных унижений, но и беспрецедентной свободы.
Если процесс не ускорится за счёт ассимиляции коренным китайским населением.
Власть на местах скоро осознала необходимость создания резерваций, куда можно было компактно разместить китайское население, однако рассыпанную крупу нелегко собрать обратно в мешок.
Так лучше нам самим китайские подразделения в ограниченном количестве пригласить, чем они к нам явятся без нашего согласия якобы для защиты китайского населения и взятия под контроль эпидемиологической обстановки.
– Так вот, китайское население сибирских городов начало заявлять политические требования.
Однако как ни мало времени он был здесь, а уже успел приглядеться к установившимся взаимоотношениям русских солдат и китайского населения городка.
Ибо среди китайского населения сегодня мальчики превалируют над девочками со страшной, нечеловеческой силой.
Четвёртое: при ведении военных действий мирному китайскому населению не чинить ничего противоправного, а если таковое случится, строжайшим образом наказывать и виновного, и его командира.
Немногочисленное китайское население, сплошь неграмотное, о международных договорах ничего не слышало и продолжало считать эти земли своими.
Эта дивизия формировалась из льготных казаков второй очереди, из которых многие ещё недавно прошли китайскую кампанию в той же местности, где приходилось действовать и нам, знали местные условия, обычаи и характер местного китайского населения, а некоторые из казаков – и китайский язык.
Этот шаг подорвал моральный дух поддерживавшей гоминьдановское правительство части китайского населения, что ослабило внутреннее и внешнее положение режима.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайское население»

  • Здешние китайцы в большинстве случаев разные бродяги, проведшие жизнь в грабежах и разбоях. Любители легкой наживы, они предавались курению опиума и азартным играм, во время которых дело часто доходило до кровопролития. Весь беспокойный, порочный элемент китайского населения Уссурийского края избрал низовья Бикина своим постоянным местопребыванием. Здесь по островам, в лабиринте потоков, в юртах из корья, построенных по туземному образцу, они находили условия, весьма удобные для своего существования.
  • Раньше я думал, что это от лени, но потом убедился, что такое обеднение тазов происходит от других причин — именно от того положения, в котором они очутились среди китайского населения.
  • Райнер, познакомясь с Фи-ю-фи, часто беседовал с ним об учреждениях поднебесной империи и указывал ему на поражающую нищету бедного китайского населения; Фи-ю-фи указывал Райнеру на то же самое в Англии, Италии и других местах цивилизованной Европы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «китайский»

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «китайское население»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я