Предложения со словосочетанием «керамические изделия»

Глины в окрестностях пока было в достатке, вот и приходилось местным умельцам осваивать производство керамических изделий.
Рисунки на древних керамических изделиях позволяют подметить различия между торговыми и боевыми судами.
Представители этой народности создавали изысканные и совершенные произведения живописи и скульптуры, имели уникальных мастеров по обработке камня и изготовлению керамических изделий.
Любое керамическое изделие имеет пористую поверхность, покрытую неяркой блестящей глазурью, которая также спекается с поверхностью изделия при невысокой температуре.
Среди керамических изделий попадались причудливые фаллические фигуры и отпечатки рук размером в три раза больше настоящих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоглобалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же у вас в руках керамическое изделие, то оно будет непрозрачно.
Много лет он собирал материалы раскопок в разных районах, кропотливо описывал находки, разрабатывал методику анализа керамических изделий.
Керамические изделия датируются с помощью термолюминесцентного метода.
Метод основан на том, что керамические изделия сохраняют следы воздействия космических радиоактивных излучений, а также почвенной радиации.
Керамические изделия включают кувшины с одной петлевой ручкой или двумя петлевыми ушками, а также пузатые кувшины с чашеобразным горлышком.
Так правильно ли класть в основу этнической диагностики формы керамических изделий, а не способы жизни народов, т. е. их взаимодействие с кормящей их природой и живыми традициями быта, нравов, воззрений, изменяющихся из века в век по строгой закономерности этногенетических процессов?
Неодинаков и уровень мастерства: керамические изделия изготавливаются быстро и поэтому имеют более низкую стоимость, фарфор же требует очень тщательной работы.
Здесь были найдены артефакты (в частности, керамические изделия быта), относящиеся к 4-ому тысячелетию до нашей эры.
Керамические изделия тасийского периода показывают, что в то время люди уже весьма преуспели в искусстве создания изделий из керамики, хотя эти изделия не отличались такой красотой и изяществом, как керамика бадарийской культуры.
Помимо прекрасно выполненных и разукрашенных керамических изделий, люди этой культуры делали замечательные украшения из раковин, бирюзы и других материалов, а также зеркала, искусно инкрустированные пластинами из железа и серного колчедана.
Керамические изделия массивны и непрозрачны.
Чуть позже начали появляться керамические изделия, которые сначала делались при помощи обмазки глиной плетёных корзин с последующим их обжигом.
Он объединяет несколько типов профессиональной проектной деятельности – от конкретного конструирования новых элементов формы технически мало отличающихся друг от друга изделий (например, серии керамических изделий одного и того же вида) до проектирования моды, стиля в самом широком смысле.
Прах просеивался через решето, костные останки промывались и помещались в погребальную урну, рядом с которой клали кубки, патеры, арибаллы, амфоры и другие керамические изделия индивидуального пользования, а также украшения (поясные пряжки, фибулы и т. д.).
Из глины делали блюда, тарелки, чаши, кувшины и кружки – стекло было очень дорогим; керамические изделия использовались для приготовления пищи, для хранения масла, вина и благовоний; вместо буфетов применялись большие кувшины.
Перед обжигом керамические изделия украшались несложным узором, появилась полихромная керамика.
– Я заметила керамические изделия у вас в доме. Их сделал ваш дядя?
Неужели нам сегодня в быту нужны керамические изделия, когда мы получаем столько удовольствия в работе с глиной безо всякой цели?
На полках числа не было ценным керамическим изделиям, серебряным украшениям, но музыкальные инструменты нигде не попадались.
Эти маленькие женские фигурки входят в число самых древних находок обожжённых керамических изделий.
Роспись керамических изделий была своеобразной и неповторимой.
Терракота – это обожжённая земля, из которой изготавливали керамические изделия.
Гончарное дело и производство керамических изделий сыграло очень важную роль в истории техники, особенно в период зарождения металлургии.
Она коллекционирует разные керамические изделия.
Везде встречается много фрагментов керамических изделий.
С помощью техники эмалевых росписей, появившейся приблизительно в 1200 г., мастера очень точно и тонко расписывали керамические изделия.
Точно так же, как некоторые методы стратиграфических раскопок, составление планов, восстановление керамических изделий и радиоуглеродная датировка применимы ко всем наземным раскопкам по всему миру, так и многие методы работ под водой применимы ко всем местам вылазок археологов под водой.
Керамические изделия приклеиваются к холсту, большая часть которого заполняется клеевой краской.
Проснулась, детка! – бабушка улыбнулась мне и продолжила запускать в кого-то свои лучшие керамические изделия.
Он просто видел керамическое изделие, которое было сделано как-то, как он пока не умеет, и он ходил и спрашивал встречных, пока не находил человека, который знал, кто создал это изделие, а потом шёл к автору и не возвращался, пока не узнавал секрет.
Ведь никто не удивляется, что будущий великий мастер и дизайнер эксклюзивных керамических изделий вначале учится таким прозаическим вещам, как составление раствора нужной консистенции, обращение с гончарным кругом, техника обжига.
Широкое распространение керамических изделий.
Мне очень нравятся керамические изделия.
Найдены также обломки керамических изделий с хорошо сохранившимся орнаментом, выполненным иногда очень искусно в виде рядов ямочек или накладным узором.
Другое название, «шнуровой керамики», основано на характерном способе орнаментации керамических изделий.
На территории этого священного участка археологи нашли много терракотовых статуэток и осколков керамических изделий и сделали вывод о популярности места, о набожности жителей.
Как мы помним элемент огня и дерева впитывают воду, поэтому рекомендуется разместить на данной стене керамическое изделие или подвесить растение.
Археологи находили керамические изделия, фрагменты амфор и фарфоровых чаш, большое количество изделий быта и искусства, изготовленных из кости редких животных, железа, серебра и бронзы.
Там обнаружены керамические изделия, наиболее ранние из которых датируются возрастом 13,2—14,2 тысяч календарных лет назад.
На нижерасположенном фото представлены фиатные – керамические изделия фигурки – деньги древних шумеров.
Полюбовавшись керамическими изделиями древних мастеров, мы расстаёмся до начала следующего учебного года.
В XVI веке мотив «булут» становится популярным в исламском искусстве, но кроме облаков появляются новые привязанности: на керамических изделиях изображаются утки, в китайской мифологии – образ супружеской верности.

Ассоциации к слову «керамический»

Все ассоциации к слову КЕРАМИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «керамические изделия»

  • Пошли по лавкам странники: // Любуются платочками, // Ивановскими ситцами, // Шлеями, новой обувью, // Издельем кимряков.
  • На что бы, казалось, нужна была Плюшкину такая гибель подобных изделий? во всю жизнь не пришлось бы их употребить даже на два таких имения, какие были у него, — но ему и этого казалось мало.
  • Потом появились прибавления с хозяйской стороны, изделия кухни: пирог с головизною, куда вошли хрящ и щеки девятипудового осетра, другой пирог — с груздями, пряженцы, маслянцы, [Маслянцы — клецки в растопленном масле.] взваренцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «керамический»

Значение слова «изделие»

Афоризмы русских писателей со словом «изделие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «керамический»

КЕРАМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к керамика. Керамическое производство. Керамический цех.

Все значения слова «керамический»

Значение слова «изделие»

ИЗДЕ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Выделка, производство.

Все значения слова «изделие»

Синонимы к словосочетанию «керамические изделия»

Ассоциации к слову «керамический»

Ассоциации к слову «изделие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я