Карта слова «фаянс» примеры предложения

Предложения со словом «фаянс»

У двери светился белым фаянсом умывальник со старинным медным краном.
Поскольку египетский фаянс слишком хрупок, чтобы служить для набалдашника посоха, то посох, который он украшал, мог быть церемониальным и использоваться для погребальных служб.
На маленьких внутренних гробах сохранились позолота и орнамент из синего фаянса.
Высокие дубовые поставцы, инкрустированные чёрным деревом, стояли по обоим концам столовой, и на их полках с волнообразными краями сверкал дорогой фаянс, фарфор, хрусталь.
Чёрный фаянс имеет свой собственный чистый, чёткий стиль, который не является декоративным, но сбалансирован и соответствует тому же художественному уровню, что и древние нефритовые сосуды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апоэнзим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я не знаю, сколько сижу там, на полу в ванной, прислонившись головой к прохладному фаянсу, во всё ещё влажной пижаме.
Или разом сорвать многолетний налёт, чтобы картина, разбуженная от долгого сна, закричала во всё горло, словно взбесившийся фаянс.
Черепки тонкого фаянса с цветочным орнаментом разлетелись в разные стороны, точно хрупкий предмет запустили наподобие футбольного мяча.
Другой предмет из египетского фаянса лежит передо мной сейчас, когда я пишу это; он также имеет форму набалдашника, но в нём проделано большое отверстие по длине.
Здесь блюда из делфтского фаянса, чаши из китайского фарфора, золотистые апельсины, нежно-желтые персики, покрытые росой виноградные кисти, прозрачные стеклянные бокалы с вином, блестящие золочёные кубки, отражающие в своей гладкой поверхности льющийся из окна свет.
– Какая нежная, – раздался недовольный скрипучий голос из белоснежного фаянса, и я резко подобралась. – А ещё медлительная. Без тебя всё вкусное съедят.
Осев на пушистый коврик и прислонив голову к холодному фаянсу раковины, женщина рыдала, выдавливая из себя душившие её боль и страх.
Вечерний свет падал косыми лучами на огромную печь, выложенную голубым фаянсом, вокруг которой сидели таможенники, покуривая длинные трубки.
Позже на этой фабрике было налажено производство фаянса для североамериканского рынка.
Сантехнический фаянс имел довольно сносный вид и был подключён к водопроводу, однако умывальный и смывной бачки располагались в коридоре, так что подавать воду или нет, решал тюремный надзиратель…
На дубовом буфете сверкала посуда из олова и дельфтского фаянса, над ним висели до блеска начищенные сабля и ружьё, на чёрном дубовом сундуке аккуратной стопкой лежали книги.
Дверь со скрипом открылась. Звякая фаянсом о металл, в проёме появилась невысокая молодая женщина лет восемнадцати, с подносом. Она переступила порог и вошла.
Из соседней кабинки послышался шум бьющейся о фаянс струи и клацанье набираемого текста.
Джек не удержал бесстрастного выражения, кривовато усмехнулся – изысканные пирожные подавались на блюдах старинного китайского фаянса.
Она знала магазины, где по фабричной цене продавались полные комплекты кухонной посуды для маленьких хозяйств: четыре железные кастрюли, пятая эмалированная для утреннего кофе, но отнюдь не медные, их слишком долго чистить; шесть металлических приборов с разливной ложкой и две дюжины тарелок из английского фаянса, прочных и красивых – всё было сосчитано, приготовлено, уложено, словно обеденный сервиз для кукол.
Вообразите себе скопище маленьких, разной высоты, башенок, составляющих вместе куст, букет цветов; вернее, вообразите себе корявый плод, весь усеянный наростами, дыню-канталупу с бугристыми боками, или, ещё лучше, разноцветный кристалл, ярко сверкающий своими гладкими гранями в солнечных лучах, как бокал богемского или венецианского стекла, как расписной дельфтский фаянс, как лаковый китайский ларец: это чешуйки золотых рыбок, змеиная кожа, расстеленная поверх бесформенной груды камней, головы драконов, шкура хамелеона, сокровища алтарей, ризы священников; и всё это увенчано переливчатыми, как шёлка, шпицами; в узких просветах между нарядными щеголеватыми башенками сияет сизая, розовая, лазурная кровля, такая же гладкая и сверкающая на солнце; эти пёстрые ковры слепят глаза и чаруют воображение.
С одной стороны улья был вделан циферблат из расписного фаянса.
На открытых полках, вытеснив щербатые чашки из дешёвого фаянса, стоявшие здесь невесть сколько и успевшие покрыться липким налётом, теперь стояли две фарфоровые – одна белоснежная, в мелких незабудках, вторая же ярко-голубая, с серебристой каёмкой, похожей на иней.
Это даже не нарочитый примитивизм «Азуры» и «Сами», это вроде как сама народная бедность сквозит в стенах, обитых досками, в столиках, покрытых простой клеёнкой и пластиковых стульях, в простецких красного фаянса тарелках и ножах типа «5 за 10 шекелей».
Глазки у него особливые: по причине отсутствия подвижности и живого блеску схожи с мутным голубым французским фаянсом, и ежели какой комар вздумает уколоть капитан-исправничий глаз, то хоботок, к превеликому комариному удивлению, лишь скользнёт по непроницаемой поверхности, принятой обманутым кровососом за обычную плоть, то бишь человеческую…
Несколько лет назад новый ректор распорядился заменить советский фаянс на что-то новое, современное, отвечающее духу времени.
На полке камина виднелся синий голландский фаянс.
Чернильница из жёлтого фаянса точно свидетельствовала своим неприглядным видом об убожестве мысли, черпаемой из неё секретарём.
Ещё здесь в серванте всегда стояла старинная сахарница из красного фаянса.
Пол усеивали черепки разбитого казённого фаянса.
Едва успев подняться, он, ни без помощи, залетел туда и ударился головой о край сан фаянса.
Вернуться обратно, подмести полы, покричать в перьевые подушки и раскрашивать фаянс простым карандашом.
Потом он достал из рюкзака здоровенную чашку из толстого фаянса, расписанную парусными кораблями и коронами, отрезал громадный ломоть чёрного хлеба, намазал его маслом, сверху водрузил здоровенный кусок копчёного мяса, потом бросил в чашку два пакетика чая «Lipton», насыпал на дно четыре ложки сахара и, наконец, налил в неё кипяток.
Она шваркнула тарелкой об пол и под звон разлетающегося на осколки фаянса вознесла свой крик до таких высот, что весь дом замер, оглушённый.
На мгновение ему показалось, что вторая щётка – маленькая, но она просто была светлее, и в полумраке сливалась с белым фаянсом раковины.
Пальцы его так сильно сжимали край раковины, что сами стали цвета фаянса – обескровились.
Когда на белизне столовского фаянса появился идеальный по размерам бежевый ромб, я немедленно окунул в него ровный рулет блина и в три укуса прикончил завтрак, словно опасаясь, что анархия сгущёнки на тарелке возьмёт верх над рукотворной геометрией ромба.
Слон был кошмарный: из зелёного фаянса в желто-красных завитушках, с кокетливо загнутым хоботом и белыми клыками, закрученными наподобие двух штопоров.
Он понимал, что теперь жизнь зависит от этого маленького кусочка фаянса, иначе его будут пытать бесконечно.
Она крушила их дом, лишь прикоснувшись к чему-то: старый чайник из белого фаянса разлетелся вдребезги, забрызгав стены и столешницу коричневой жижей, которую мать заваривала, чаинки стекали по стене и по кухонному фасаду.
К главному входу над широким выступом, облицованным тёмно-красными плитками из глазурованного фаянса, вела крутая лестница.
Белый, голубой, нежно-розовый фаянс напоминал севрский фарфор.
На хирургически белой поверхности фаянса остались жёлтые капли.
Я отклоняюсь назад, выгибаю спинку, скребу ногтями гладкий фаянс раковины, край которой впивается в копчик.
В следующее мгновение острый кусок фаянса взметнулся с пола и врезался татарину в зубы.
Но теперь, когда роспись не скрывалась под плёнкой, я невольно залюбовалась её красотой: тёмно-красным цветом кожи волочивших статую, бледно-жёлтыми тонами каменного изваяния, бирюзовым фаянсом ожерелья идущего за статуей властвующего номарха, белыми складками его одеяния.
Расстегнув брюки, он навис над писсуаром – сияющий фаянс и сверкающий никель.
На покрытой кружевной салфеткой радиоле “Рига” – усатый скрипач из немецкого фаянса.
Откуда-то мгновенно появились две кружки из яркого фаянса, наполненные до краёв крепким чаем, тарелка с бутербродами с ветчиной и ещё одна тарелка, на которой розовела молоденькая редиска с белыми хвостиками, свежий укропчик и нежные листья салата.
Ведь не успей они вчера отработать левой машиной, и эта белизна фаянса уже никогда не приласкала бы его взора…

Цитаты из русской классики со словом «фаянс»

  • Блестел цветисто расписанный фарфор, сияли зеркала, отражая все, что двигалось мимо их, рядом с торговлей церковной утварью торговали искусно граненным стеклом, а напротив огромных витрин, тесно заставленных бокалами и рюмками, блестел фаянс приспособлений для уборных.
  • Из нее, не подвергая себя резкой перемене воздуха, можно было прямо пройти в уборную, выстланную также ковром, но обшитую в нижней ее части клеенкой: с одной стороны находился большой умывальный мраморный стол, уставленный крупным английским фаянсом; дальше блистали белизною две ванны с медными кранами, изображавшими лебединые головки; подле возвышалась голландская печь с изразцовым шкапом, постоянно наполненным согревающимися полотенцами.
  • Роскошь садится на инкрюстированном, золоченом кресле, ест на золоте и на серебре; комфорт требует не золоченого, но мягкого, покойного кресла, хотя и не из редкого дерева; для стола он довольствуется фаянсом или, много, фарфором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фаянс»

  • ФАЯ́НС, -а, м. 1. Искусственно приготовляемая минеральная масса из особых сортов глины с примесью гипса и других веществ, идущая на керамические изделия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАЯНС

Цитаты со словом «фаянс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фаянс»

ФАЯ́НС, -а, м. 1. Искусственно приготовляемая минеральная масса из особых сортов глины с примесью гипса и других веществ, идущая на керамические изделия.

Все значения слова «фаянс»

Синонимы к слову «фаянс»

Ассоциации к слову «фаянс»

Каким бывает «фаянс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я