Предложения со словосочетанием «художественные изделия»

Способы изготовления художественных изделий из металлов весьма многообразны, а технология их производства может быть как простой, так и достаточно сложной.
Я видел среди них такие поразительные художественные изделия, что удивился мастерству этого народа в тех далёких странах.
Авторы обобщили отечественный и зарубежный опыт изготовления на простейшем оборудовании художественных изделий из чёрных и цветных металлов.
Выпускавшиеся его керамической мастерской художественные изделия получали призы на выставках, а владельцы и архитекторы строившихся в начале XX века домов часто покупали и заказывали майолику для украшения фасадов.
Описаны приёмы и способы плетения, как самые простейшие, необходимые для изготовления предметов домашнего обихода, так и более сложные, позволяющие создать художественные изделия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нарезываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Растительную губку её применяют при изготовлении мелких художественных изделий и для оформления корзинок-подцветочников.
Большое число художественных изделий, обнаруженных в городе, показало, что это был крупный центр ремесленно-художественного производства.
Наилучшей сталью для ручной ковки и изготовления художественных изделий считается низкоуглеродистая (до 0,3 %).
Однако древние методы сохраняются и в настоящее время в ковроделии и при выработке других художественных изделий ручным способом.
Четыре названные статьи надо считать отправной точкой, началом исследования уральских художественных изделий XVIII века.
Изо льна изготовляют простую и элитную одежду, головные уборы (шляпы, кепи, шапочки и др.) для взрослых женщин и мужчин, а также детей, подростков, молодёжи, изготовляют аксессуары для одежды, предметы украшения быта, плетут художественные изделия для украшения интерьеров.
Примерно пять тысячелетий бронзу используют как наиболее удобный литейный сплав для создания художественных изделий (статуй, барельефов, перил, капителей колонн, орнаментов, люстр и др.).
И сам отвечает: он нужен тем художникам, которые делают художественные изделия из стекла, очень красивую посуду, маленькие стеклянные скульптуры, украшения для женщин.
Книга предназначена для широкого круга читателей, которых интересует самостоятельное изготовление художественных изделий методами ковки, для студентов, обучающихся по специальности «Технология художественной обработки материалов», а также для тех, кто желает заняться индивидуальной трудовой деятельностью в области пластики малых форм из металлов и сплавов.
Особенно поражают выполненные из камня техникой ретуширования художественные изделия – произведения зарождающегося прикладного искусства – в виде фигурок зверей, змей, птиц и человека (см. рис. 1.9).
Кроме того, эти кочевники тоже изготавливали керамику, хотя их горшки разительно отличались по форме от гораздо более художественных изделий вазовых художников.
Они изготовляли для себя только самые необходимые предметы, а более художественные изделия приобретали путём обмена у соседей, находившихся на более высоком уровне развития.
– Календарно-тематический план общеобразовательной учебной дисциплины «Биология» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по профессии 54.01.07 «Изготовитель художественных изделий из керамики».
Продавали подсолнух в лавках художественных изделий.
Отец работал составителем красок на фабрике художественных изделий – просто больше никуда не брали, а мама горбатилась копировщицей на заводе “Красный пролетарий” и часто брала работу домой, чтобы хоть немного ещё подзаработать.
В производстве художественных изделий поделочному камню принадлежит значительное место.
Большинство древних художественных изделий выполнены их природных сплавов – электронов.
Наряду с древесиной в виде бревна, тёсаных и пилёных досок, чураков, брусков и болванок разных форм народные мастера использовали для изготовления художественных изделий корни и ветви деревьев, кору и луб.
Потому при её использовании в строительстве, изготовлении различных бытовых и художественных изделий необходимо учитывать многочисленные пороки, которые могут сильно ухудшить качество предмета или сделать его вовсе непригодным.
Применяется для изготовления резной скульптуры и токарных художественных изделий.
Такое ознакомление лучше всего осуществлять в форме экскурсий на различные художественно-промышленные предприятия (ювелирные фабрики, заводы художественного и колокольного литья, различные цеха предприятий, выпускающих художественные изделия из металла и т. п.).
Следует отметить, что первые медные и бронзовые изделия – это не грубые орудия типа неолитических макролитов (крупных отливок), а преимущественно сложные художественные изделия – иглы, булавки, застёжки и прочие украшения, изготовление которых требовало высокого мастерства.
Однако изготовление крупных художественных изделий считалось настолько важным событием, что об этом сообщалось даже в государственной летописи [76].
Особенно выделяются непревзойдённым мастерством владения материалом и гибкой пластикой изображения бронзовые ремесленные и художественные изделия малых форм.
Кроме отливок прикладного назначения с некоторыми художественными элементами, скифы отливали большое количество художественных изделий: женские украшения, детали конской сбруи, удила, предметы ежедневного обихода и оружие.
Среди скифских художественных изделий в особенности много бронзовых и золотых, меньше – серебряных и железных.
Если искусство столь важно в церкви, то почему состоятельные люди не вправе украшать художественными изделиями свой дом?
Некоторые топоры-молоты с гранёным телом, колпаковидной тыльной частью и веерообразно расходящимся лезвием являются подлинно художественными изделиями – некими каменными скульптурами.
Чистая, или красная медь для изготовления художественных изделий применяется довольно часто, однако не так широко, как её сплавы – латунь и бронза.
Примерный график варки натрий-кальций-силикатного стёкла для производства сортовой посуды и художественных изделий приведён на риcунке.
На других стенах висели в рамках художественные изделия уже самой моей мамы.
Он должен был разработать образцы художественных изделий из кости для массового производства на предприятии управления и уникальных изделий из кости в выставочном исполнении.
А затем, стоило мне только, осторожно лавируя между звенящими трамваями и экипажами, перейти улицу, как я уже оказывался у витрины магазина художественных изделий.
Разорение и полное разрушение городов, сожжение и прекращение строительства церквей, служивших средоточиями артефактов и книг, увод в полон и убиение ремесленников и художников, обрыв художественных традиций, вывоз серебра и золота, служивших важнейшим материалом для ювелиров и вообще мастеров прикладных искусств, резкое сокращение покупательной способности русских людей, а с ней – и рынка художественных изделий, которые стало некому и не из чего творить, да и некому и нечем оплачивать…
Наберите в ассортименте церковную литературу, предметы православного обихода и богослужения, рукописные и шелкографические иконы, художественные изделия народных промыслов в подарочных наборах, греческий ладан, церковные благовония и всякую такую дребедень.
Как бы там ни было, а минойские росписи и художественные изделия пронизаны мотивами поклонения божеству-быку.
Поэтому они и бегут к нам, здесь художественные изделия.
– К сожалению, у нас нет дизайнера, поэтому художественные изделия мы не делаем.
Все платили дань хозяевам курорта, бандитам, все ели хорошо, купались и загорали, ходили в дорогую баню, дети росли на море сильные как рыбки, красивые и свободные, но дисциплинированные, на ночь чтение, после обеда за общим столом изучение языков, вечерами торговля, помощь родителям в деле продажи художественных изделий.
По его глубокому убеждению, ценность любого художественного изделия заключалась не только в качестве и дороговизне во вложенном в него мастерстве, а в его воздействии на человека.
Единственным украшением комнаты можно было назвать самодельное художественное изделие – окаймлённую орнаментом, слегка обожжённую и покрытую лаком деревянную доску, на которой был выжжен профиль индейца с веером перьев на голове и ожерельем звериных клыков на шее.
Активы – золото и драгоценности, художественные изделия старых мастеров, спрятанные от людского взора, «искажающие истинную историю» артефакты.
– У нас в областном центре создаётся музей старинных художественных изделий.
Приведена история возникновения и развития технологий изготовления художественных изделий из металлов и сплавов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественные изделия»

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «изделие»

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «изделие»

ИЗДЕ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Выделка, производство.

Все значения слова «изделие»

Синонимы к словосочетанию «художественные изделия»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «изделие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я