Предложения со словосочетанием «каторжные работы»

Ссылка на поселение была бессрочной, и всякая попытка побега каралась дополнительно тремя годами каторжных работ.
По решению суда он был лишён дворянского звания, наград и был сослан на каторжные работы сроком на 12 лет.
Близ этой части находился деревянный каторжный двор, где содержались уголовные преступники, осуждённые на вечную каторжную работу.
Лицо, состоящее в браке и совершающее прелюбодеяние, подлежит наказанию в виде каторжных работ на срок не более двух лет.
Опознавательные знаки были для местных магов обязательны, нарушение каралось каторжными работами, а то и запретом на магию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полбанана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Найдите ошибки, допущенные в газетной публикации: «В связи с участившимися случаями безбилетного проезда на городском транспорте, городская администрация г. Урюпинска приняла закон, квалифицирующий это деяние как преступление, и установила за него наказание в виде 6 месяцев каторжных работ».
Вместо простой общей замены казни каторжными работами эсеры хотят разработать его детальнее, т. е. пересмотреть все стадии существующих (общих и военных) законов, говорящих о смертной казни, и вместо каждой из них предложить новую.
Смертная казнь отменяется; для всех преступлений, для которых она назначена действующим законом, заменяется каторжными работами без срока.
Таким образом, регулятор кроме, во-первых, уничтожения войны нужен, во-вторых, для замены тяжёлой, каторжной работы рудокопов, в-третьих, для соединения с земледелием кустарной промышленности, в-четвёртых, для обращения земледелия из индивидуального производства в коллективное, причём регулятор будет для земледелия общим орудием, и, в-пятых, для обращения земледелия из средства получать «наибольший» доход, ведущий к кризисам, к перепроизводству, в возможность получать «верный» доход.
Мне хотелось его сделать совсем невидимым, хорошенько спрятать; ведь за побег ему грозили каторжные работы.
Вот это-то преобладание рабочих возрастов и каторжных даёт право заключить, что значительная смертность от чахотки в ссыльной колонии зависит главным образом от неблагоприятных условий жизни в общих тюремных камерах и непосильной тяжести каторжных работ, отнимающих у рабочего больше, чем может дать ему тюремная пища.
Однако рабочих рук здесь не хватало, и галерное производство стало одним из мест отбывания каторжных работ.
Привлекают его по статье 129, т. е. по страшной статье о призыве к ниспровержению строя, грозящей как максимум каторжными работами с лишением прав состояния, но по которой за литературные преступления, как показывала практика, суды систематически назначали один год крепости.
Голые по пояс. На ногах кандалы. Одни гребут, другие лежат тут же на скамьях – спят после тяжёлой каторжной работы.
Эти дети по 12 часов находились под землёй, многие не выдерживали каторжной работы, те же, кто выживал, как правило, имели скрюченные спины, их терзали радикулит и подагра.
Стены их были настолько толсты, а цемент таким прочным, что это была поистине каторжная работа.
После двух недель каторжной работы, питания отбросами, постоянных унижений и страха оказаться на улице, ей уже было всё равно.
– За колючую проволоку на пожизненные каторжные работы стоит отправлять только непримиримых врагов российской государственности, проводников идеи вседозволенности для богоизбранной нации, а с остальными следует поступать в рабочем порядке.
Восемь дней каторжных работ включающих в себя ежедневный выход на поверхность, забора проб, запуск зондов и отправка поступающей информации на «Пегас».
Приговорён к бессрочным каторжным работам.
Там, правда, ещё с полгода каторжных работ, и – точка!
К этому времени каторжные работы сосредоточились на сибирских и уральских рудниках.
Что толку ссылать на каторжные работы человека, который и так ими добровольно занимается?
За побег с места поселения было определено наказание в виде двадцатилетних каторжных работ.
У всякого «завтра» есть своё «завтра», такое уютное, спокойное, отодвигающее на один день проклятую каторжную работу писания ответа на письмо.
Каторжные работы быстро сводят в могилы наших мужчин.
Да лучше я буду остаток своей жизни заниматься каторжной работой, чем ещё раз возьмусь за похищение.
Вряд ли удастся выбрать и пару фотографий спустя два часа каторжной работы.
Я помню, как мне пришла на память фраза одного преступника, которому в последний момент смертную казнь заменили каторжными работами: «Чувство глубочайшего омерзения мелькнуло на миг в тонких чертах молодого человека».
Данный указ имел обратную силу и предусматривал в качестве наказания смертную казнь через повешение, либо каторжные работы сроком от 15 до 20 лет.
Начиналась каторжная работа, не регламентированная никакими правилами и ограничениями, к тому же людьми непосвящёнными, в большинстве своём не имеющими навыков и каких-либо подтверждающих документов.
Значит, до начала каторжных работ ещё больше четырёх часов.
– Да, но за это не полагаются каторжные работы.
Ему было 52 года, но тяжёлые каторжные работы сделали из него не по годам пожилого человека.
Такому же наказанию подвергались виновные в предумышленном убийстве, совершённом группой, но зачинщику (организатору или подстрекателю) суд вправе был назначить каторжные работы пожизненно (ст. 1454).
Кстати, да будет вам известно, что осуждённые к каторжным работам содержались в особых бараках с решётками на окнах, находящихся на запоре и охраняемых стрелками.
Новый участок земли нужно отвоёвывать у леса, а это при ручном труде буквально каторжная работа.
За налёты на государственные учреждения и банки суды назначали каторжные работы, а если проливалась кровь, – маячила виселица.
Сказывалась детская травма психологическая травма, полученная им в результате того, что его собственная мать реализовала свои мечты, не спрашивая об этом его, бросила ребёнка в волны ежедневной каторжной работы.
– Действительно каторжная работа, – сказал я. – Двадцать раз подумаешь, прежде чем решишься стать писателем.
Месть разгневанных адигенов была беспощадной: всех арестованных анархистов приговорили к длительным каторжным работам, и все они – до последнего человека – умерли на этих работах, став мучениками нового-старого движения нердов.
Это даёт полиции основание для нового обвинения – уже с перспективой каторжных работ.
На своей каторжной работе куренные заматывали всех членов семьи.
За самые тяжкие преступления наказывали каторжными работами.
Но вместо этого на расстрельный плац в самый последний момент прибыл посыльный от царя, объявивший о высочайшей милости – замене расстрела каторжными работами.
Когда он впоследствии вспоминал эти годы, они представлялись ему как долгий период каторжной работы, без малейшего просвета, без одной минуты спокойствия за завтрашний день.
Требование же ради всеобщего комфорта каторжной работы, хотя бы и распределённой на всех, представляет нечто аномальное; такое требование ещё мыслимо ради достижения отечества и братства, но и то лишь как временное средство.
Вторая заключается в том, что пресловутая «большая орава» вовсе не выглядит обществом бывших рабов, утомлённых каторжными работами.

Ассоциации к слову «каторжный»

Все ассоциации к слову КАТОРЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каторжные работы»

  • Одним словом, кончилось тем, что преступник присужден был к каторжной работе второго разряда, на срок всего только восьми лет, во уважение явки с повинною и некоторых облегчающих вину обстоятельств.
  • — Не следует забывать и о том, что, если пять депутатов-социалистов осуждены на каторжные работы, так это еще не значит, что зло вырвано с корнем.
  • Когда Нехлюдов вернулся вслед за Катюшей в мужскую камеру, там все были в волнении. Набатов, везде ходивший, со всеми входивший в сношения, всё наблюдавший, принес поразившее всех известие. Известие состояло в том, что он на стене нашел записку, написанную революционером Петлиным, приговоренным к каторжным работам. Все полагали, что Петлин уже давно на Каре, и вдруг оказывалось, что он только недавно прошел по этому же пути один с уголовными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каторжный»

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «каторжный»

  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каторжный»

КА́ТОРЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к каторга (в 1 знач.). Каторжные работы.

Все значения слова «каторжный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «каторжные работы»

Ассоциации к слову «каторжный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я