Предложения со словосочетанием «каторжная тюрьма»

Строительная площадка превратилась в огромную каторжную тюрьму.
Видно, потому так назвали её в недоброе старое время, что в десяти шагах от реки тянулся сибирский тракт и вёл прямо к старой каторжной тюрьме.
Это одна из самых печально известных каторжных тюрем в истории.
Видный борец с царизмом встретил 1917 год в харьковской каторжной тюрьме.
В четырнадцати милях от них – принстаунская каторжная тюрьма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межзубный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Березовская школа располагалась в здании бывшей каторжной тюрьмы возле леса (если так можно назвать редко растущие чахлые сосенки), со стороны которого на неё надвигалось поселковое кладбище.
Затем последовали расстрелы во дворе каторжной тюрьмы
Потому, кстати, охрана каторжной тюрьмы составлена по большей части из тех же индусов, а также из оштрафованных за разные провинности британских солдат.
За нарушение этих правил полагалось от 3 до 20 лет каторжной тюрьмы.
Нужно ли прибавлять, что скорбный список матросов, казнённых царём, увеличился ещё на несколько фамилий, а каторжные тюрьмы заключили в свои стены десятки живых людей, брошенных туда па медленное умирание.
Их загнали в филиал каунасской каторжной тюрьмы, где и проходили расстрелы.
За ним тянулось ещё несколько магнитовозов с товарными вагонами, грузовые вездеходы вереницей шли к сортировке и обратно – вывозили заводское оборудование; каторжную тюрьму переносили в наскоро сколоченные посреди леса бараки.
Таким образом, лейтенант, начальник маленького гарнизона этой каторжной тюрьмы неожиданным образом спас бедную девушку от рук пьяной компаний, пировавшей на квартире старшего надзирателя.
Под крышей над главным входом – большая полуовальная вывеска с позолоченным двуглавым орлом. Над ним – надпись: «Александровская центральная каторжная тюрьма».
Доходов от него в течение многих и многих лет нельзя было ожидать, так как требовались огромные предварительные работы для осушения старых шахт и выработок; устраивая эту маленькую тюрьму, начальство имело в виду главным образом произвести опыт образцовой каторжной тюрьмы, наподобие заграничных.
На этот раз после самоволки меня ждёт каторжная тюрьма.
– М-да… – озадаченно выдавил надзиратель. – Может и помереть… Утром карету скорой помощи из каторжной тюрьмы вызову, – пообещал он.
Невольно перед глазами промелькнули стены каторжной тюрьмы.
Преследуя цель полного разобщения политических, устранения возможности взаимной поддержки, царское правительство распределяло их среди уголовных, рассылая народовольцев, в отличие от декабристов, не в одну, а разные каторжные тюрьмы.
Однако писатель стремился создать типичный образ передового современника, человека революционной народнической складни, который и в жестоких условиях каторжной тюрьмы, среди одичалых и озлобленных уголовников не сломился и не растерял качеств "народного заступника".
Партии сплошь и рядом идут раскованные, держа кандалы в мешках вместе с прочими казёнными вещами; головы бреются тоже без особенного педантизма, а в каторжных тюрьмах часто и вовсе не бреются.
Она считалась каторжной тюрьмой.
А вот продукт каторжной тюрьмы, специально «сахалинский больной».
Оттуда я намеревалась направиться на север, в мои планы входило посещение трёх действующих на территории острова каторжных тюрем, беседы с чиновниками, воеными и каторжанами, описание экономики и, если её можно так назвать, социальной сферы, одним словом, составление путевых записок и собирание впечатлений, хлеба прикладной футурологии.
Остров закрыт так надёжно, что за всё время изоляции и существования каторжных тюрем не было зафиксировано ни одного подтверждённого случая удачного бегства.
Должен отметить, что вопрос о реорганизации каторжных тюрем давно уже приобрёл насущные черты.
– Разумеется, каторга в широком смысле – это не три каторжные тюрьмы и не несколько тысяч бессрочных поселенцев.
Тобольская каторжная тюрьма. Сырое мрачное стойло для людей.
Кстати, вы что-нибудь слышали о драме в здешних каторжных тюрьмах?
А тут каторжная тюрьма, строжайший режим…
Он умер в херсонской каторжной тюрьме в возрасте 24-х лет.
Зерентуйская каторжная тюрьма приняла первых узников в 1739 году.
Всего через 8 каторжных тюрем прошло около миллиона человек.
– Её партнёру это может обойтись в десять лет каторжной тюрьмы.
Шелаевская тюрьма – образцовая каторжная тюрьма, и я хочу, чтоб она не на бумаге только была каторжной.

Ассоциации к слову «каторжный»

Все ассоциации к слову КАТОРЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каторжная тюрьма»

  • Это неуменье отличать предварительное заключение от тюремного (да еще в темном карцере каторжной тюрьмы!), неуменье отличать свободных от каторжных удивило меня тем более, что здешний окружной начальник кончил курс по юридическому факультету, а смотритель тюрьмы служил когда-то в петербургской полиции.
  • Не забудь, что мы тринадцать лет были на корабле, [То есть в густонаселенных каторжных тюрьмах Читы и Петровского.] где от столкновения и у вас бывают нелады.
  • Все они относились к нему очень бережно и внимательно, с какой-то участливой, немножко приторной жалостливостью, что весьма вяжется с внутренними закулисными нравами домов терпимости, где под внешней грубостью и щегольством похабными словами живет такая же слащавая, истеричная сентиментальность, как и в женских пансионах и, говорят, в каторжных тюрьмах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каторжный»

Значение слова «тюрьма»

  • ТЮРЬМА́, -ы́, мн. тю́рьмы, -рем, -рьмам, ж. 1. Место заключения, здание, где содержатся лица, приговоренные судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием. Каторжная тюрьма. Пересыльная тюрьма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЮРЬМА

Афоризмы русских писателей со словом «каторжный»

  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каторжный»

КА́ТОРЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к каторга (в 1 знач.). Каторжные работы.

Все значения слова «каторжный»

Значение слова «тюрьма»

ТЮРЬМА́, -ы́, мн. тю́рьмы, -рем, -рьмам, ж. 1. Место заключения, здание, где содержатся лица, приговоренные судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием. Каторжная тюрьма. Пересыльная тюрьма.

Все значения слова «тюрьма»

Синонимы к словосочетанию «каторжная тюрьма»

Ассоциации к слову «каторжный»

Ассоциации к слову «тюрьма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я