Предложения со словосочетанием «принудительные работы»

– Значит, и принудительные работы существуют и закон о бедных остаётся в силе?
Для всех остальных ограничения сохранялись, но наказание за незаконное оставление поселений было снижено с 20 до 5 лет принудительных работ.
Каждый месяц изгои должны были отчитываться перед властями и заявлять о своём присутствии под страхом 20-летнего срока принудительных работ на каторгах.
Наказание: штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.
Этим обвинением он был так ошеломлён, что без протеста позволил себя отвести в полицию и как во сне слушал доказательства своей вины, и сошёл со скамьи подсудимых, не понимая, за что судья спокойным и неподвижным голосом приговорил его к шести месяцам принудительных работ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпаянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни видели в заключённых лиц, посягнувших на безопасность государства: другие, доказывая неосновательность такого предположения (так как заключённые были не французы, а китайцы), утверждали, что они совершили какое-нибудь отвратительное преступление, которого, в интересах нравственности, нельзя было разоблачать; третьи считали, что если бы заключённые действительно совершили какое-нибудь важное государственное преступление, то замечания, сделанные в их кондуитных списках, не представляли бы такой странной смеси строгости и снисхождения: если, с одной стороны, рекомендовалась строгая бдительность для предотвращения возможного бегства и предписывалось не допускать сношений между заключёнными, то, с другой стороны, их не одели в арестантские костюмы, не заковали в цепи и не назначили ни на какие тяжёлые принудительные работы.
Использование принудительных работ также было упразднено.
Многие бабушки и дедушки откровенно рассказывают, как во время войны «попадали под указы», как получали сроки за невыполнение трудодней, за опоздание на фактически принудительные работы, за так называемую спекуляцию.
Если нарушитель штраф оплатить не имеет возможности, его отправляют на довольно долгие принудительные работы, до тех пор, пока он не отработает необходимую сумму.
Заняв какую-то территорию, немцы сгоняли на принудительные работы жителей.
Они также арестовывали различных подозреваемых и отправляли их в уральские лагеря принудительных работ.
– Для граждан за первый случай – штраф пятнадцать царских сориев, за второй – пятьдесят царских сориев и пятнадцать дней работ на царских полях, за третий и больше – сто царских сориев, десять ударов кнутом и тридцать дней принудительных работ.
Также к категории преступлений следует отнести и повторное – в течении года, совершение уголовного проступка, санкцией которого предусмотрено наказание в виде принудительных работ или лишения свободы.
Ситуация была, конечно, очевидная, но, строго следуя букве закона, я устроила драку в общественном месте и мне полагалось как минимум 10 суток принудительных работ.
Так, например, женщины привлекались для мытья полов в помещении подотдела принудительных работ.
Всем осуждённым на срок до трёх лет заключение заменялось принудительными работами на один год.
Я отделался принудительными работами и суровым взысканием.
Уже 31 мая 1919 года хозяина арестовали, а через полгода ему наконец-то вынесли «удивительно мягкий» приговор, послав обвинённого «за спекуляцию художественными ценностями» на «общественные принудительные работы до конца гражданской войны».
А это грозит принудительными работами в шахтах.
По крайней мере, когда ребятишки входят в двери школы, они не думают о том, что впереди их ждёт огромное количество невероятно скучных часов принудительной работы.
Принудительные работы заключаются в привлечении осуждённого к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
Сам смысл военного положения заключался в ограничении прав граждан и расширении прав военных властей проводить мобилизационные мероприятия для пополнения личного состава армии из числа призывников, запасников, остальных военнообязанных, а также для борьбы со спекуляцией и для обеспечения военно-хозяйственных задач путём реквизиции, лошадей, скота, повозок, а также организации принудительных работ.
Постановили: «На основании приказа губисполкома, губотдела принудительных работ и губчека всех перечисленных лиц, обвиняемых в организации и содействии побегу, будучи связаны круговой порукой, согласно вышеупомянутого приказа от 27 мая с/г за №118, подвергнуть высшей мере наказания – расстрелять».
Так штраф не может быть назначен в размере более 100 тыс. рублей; арест назначается на срок от двух суток до шести месяцев; принудительные работы назначаются на срок от шести месяцев до трёх лет; обязательные работы назначаются на срок до двухсот сорока часов; ограничение свободы назначается на срок до двух лет; лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью назначается на срок до двух лет.
К слову сказать, к тому времени этот бренный мир оставил мой отец, – он умер во время принудительных работ, организованных не то белыми, не то красными, в то время крестьян заставляли рыть окопы.
Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придёт к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осуждённому наказание в виде лишения свободы принудительными работами.
Он совершали эти действия с отрешённым выражением лиц, словно выполняли принудительную работу.
Но ведь каждый из тех, кто был приговорён к пожизненным принудительным работам, знал, что именно его ожидает за умышленное убийство.
Немедленно по поступлении, заключённого в лагерь, сведения о нём заносятся в особые карточки, составляемые в трёх экземплярах, из которых один помещается в алфавитный реестр, другой хранится при деле заключённого, третий же препровождается в отдел принудительных работ.
Наказание принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Правда в случае провала её получит за него жена, а ему придётся отбывать принудительные работы в банях эмира после, естественно, небольшой хирургической операции…
В пересыльных тюрьмах в большинстве своём не предполагались изнурительные принудительные работы.
Ну а за то, что я срежу скобы, после окончания принудительных работ буду уходить домой, а не торчать ночью в камере.
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается принудительными работами на срок до одного года.
Было нетрудно, но как-то странно – как прошлым летом, когда вместо штрафа за проезд без билета в московском трамвае ему назначили принудительные работы.
Левинсу светило полгода принудительных работ – это, безусловно, искупило бы задержку, но советский суд назначил лишь сто рублей штрафа.
За супружескую измену женщин наказывали принудительными работами – обычно на текстильной фабрике.
– Вазелин ему сегодня не поможет! Только добровольно принудительные работы по выходным!
Полагаю, выдумывание принудительных работ входило в обязанности моего ангела-хранителя.
– Телесное наказание будет исполнено немедля, а вергельд, в силу невозможности его выплаты будет взыскан из твоей платы за исполнение принудительных работ, на которые ты будешь определена, сообразно твоему умению, как только позволит твоё здоровье.
А в случае нарушения в особо крупном размере, резко возрастал штраф, аж до пятисот тысяч и возможным становилось присуждение нарушителю принудительных работ от одного до пяти лет или лишение его свободы на срок до пяти лет с совсем уже запредельной суммой штрафа куда-то под миллион…
Не подлежащие принудительным работам, пленные офицеры располагали временем (правда, вряд ли чём-либо ещё), чтобы занять себя по собственному усмотрению.
Мне пришлось бы чиновничать, стало быть – рабство принудительной работы «от и до», контактов с людьми, где-нибудь письменный стол, кресло и телефон.
Разорённый принудительными работами для постройки храма и дворцов, трудовой народ ещё стонал под бременем постоянных налогов, которые взимались у него в пользу царского двора.
Все случаи отказа расследуются, и необоснованные караются принудительными работами, но такого почти не бывает.
Арестовали, выселили и после суда отправили на принудительные работы более 4000 человек, занимавшихся незаконным промыслом и его переработкой на нашем берегу.
Если раньше принудительная работа укрепляла режим рабовладельцев, крепостников, то теперь эта работа есть работа на самих себя, работа по укреплению рабоче-крестьянской власти, рабоче-крестьянского правительства.
Как уже отмечалось, не может считаться принудительной работа, выполняемая в условиях чрезвычайного или военного положения.
За счёт этого механическая энергия массы выполняет определённую принудительную работу и вырабатывает внутренний вектор силы, который безопорно перемещает механическую энергию массы к новому центру тяжести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принудительные работы»

  • Комитет признал, что необходимо «высылать тяжких преступников в отдаленную колонию для употребления там в принудительные работы с преимущественною целью водворения в месте ссылки».
  • Ее дедушка был уральский казак, а мать из купеческого звания; преследуемая мачехой, она сама в годы нежной юности испытала всю тяжесть принудительной работы; ее природный ум был ясен и крепок; образование было выше, чем у других.
  • — Нам этого мало. Мы, конечно, можем выгнать тебя с завода и закатать на принудительные работы. Но нам от этого никакой сладости не будет. Я бы тебя призвал исправиться, стать парнем на ять, подучиться, узнать, что такое пятилетка. Ты мог бы быть первым на заводе, ведь ты — парень молодой, красота смотреть, господь тебя, если бы он существовал, наградил мускулатурной силой… Что ты обо всем етим подумакиваешь? Даешь нам слово исправиться?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «принудительные работы»

  • Принудительные работы — вид уголовного наказания, связанный с привлечением осуждённого к оплачиваемому труду в местах, определяемых органами уголовно-исполнительной системы, с вычетом из его заработной платы определённой денежной суммы В отличие от исправительных работ, отбывание принудительных работ может производиться вдали от места постоянного проживания осуждённого при отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах . В отличие от обязательных работ, труд осуждённого является оплачиваемым. Принудительные работы сравниваются также с передачей осуждённых в ведение спецкомендатур, применявшейся в СССР (так называемая «химия»). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «принудительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «принудительные работы»

Принудительные работы — вид уголовного наказания, связанный с привлечением осуждённого к оплачиваемому труду в местах, определяемых органами уголовно-исполнительной системы, с вычетом из его заработной платы определённой денежной суммы В отличие от исправительных работ, отбывание принудительных работ может производиться вдали от места постоянного проживания осуждённого при отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах . В отличие от обязательных работ, труд осуждённого является оплачиваемым. Принудительные работы сравниваются также с передачей осуждённых в ведение спецкомендатур, применявшейся в СССР (так называемая «химия»).

Все значения словосочетания «принудительные работы»

Синонимы к словосочетанию «принудительные работы»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я