Предложения со словосочетанием «категории философии»

Специфические черты данной парадигмы выражаются в категориальном аппарате социальной психологии, основанном на базовых категориях философии: «деятельность», «общение», «общественные отношения», «общественное сознание».
Развитие теории государства и права невозможно без опоры на основополагающие категории философии, такие как «бытие», «сознание», «человек», «общество», «свобода», «справедливость», «равенство», являющиеся одновременно категориями юридической науки.
Конкретное как категория философии означает, что многообразие объекта объединено познанной сущностью, синтезировано развитием исходного противоречия, благодаря чему объект выступает как диалектически развитая система, отражённая в единстве определений.
В этот период понятие бытие начинает формироваться как основная категория философии, описывающая тот мир, в котором мы существуем.
Это связано с тем, что одной из ключевых категорий философии является «целое».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксплозивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исторически сложилось так, что термин «качество», в отличие от большинства других терминов, развивался в рамках двух отдельных областей: во-первых, качество было и остаётся одной из важнейших категорий философии; во-вторых, качество всё больше становится важным понятием практически в любой отрасли современного материального производства.
Сознание представляет собой одну из центральных категорий философии, через неё формулируется центральная философская проблема сопоставления сознания и бытия, идеального и материального.
Может показаться странным относить подобное политическое убеждение к категориям философии человеческой природы, но доводы кембриджских платоников в пользу увеличения свободы прямо базировались на их понимании нашей природы.
Думается, именно такой подход является единственно верным и оправданным, в противном случае трудно объяснить то противоречие, что формы и законы мышления изучаются логикой, тогда как форма мышления – понятие – признается высшей категорией философии.
Попутно следует подчеркнуть, что меня уже давно смущает попытка философов всех времён и народов придать базисным категориям философии – справедливости, красоте и истине некий универсальный и беспорочный смысл.
Категории философии выражаются в языке, феноменах права, нравственности, религии, эстетическом освоении мира, в функционировании техники, в политике и т. п.
Характерной особенностью современных наук является включённость в их понятийный аппарат категорий философии.
Мы полагаем, что сознание и бытие как традиционные категории философии сегодня требуют особого подхода для их применения, а также открытия новых сторон в их интерпретации.
Подход включает в себя опыт классификации категорий философии, представлений о развитии технических и организационных систем.
Учитывая, что «взаимоотношения» между категориями философии чрезвычайно просты, ты, поняв «что где находится», сможешь выполнить безупречное действие, причём в соответствии с правилами философии.
Это самая общая категория философии, носящая предельно абстрактный характер.
В его системе интерес представляет собой одну из важных категорий философии духа, который, как известно, является у него выражением абсолютной идеи в жизни общества.
Мы твёрдо знали, что понятие «человек» – это «фундаментальная категория философии, являющаяся смысловым центром практически любой философской системы».
Соответственно антитезой комического по эмоциональной окраске, по оценочности и другим указанным выше характеристикам будет являться возвышенное как философская категория, объединяющая проявления идеальной (желаемой или дезидеративной) нормы, тогда как комическое можно назвать категорией философии, объединяющей проявления нарушения идеальной (желаемой или дезидеративной) нормы [95].
Онтологические категории философии постмодернизма («ризома», «складка», «гипертекст») явились по существу метафорами-озарениями, которым просто не хватало точных алгоритмов их описания и фиксации в картине мира постсовременности.
Диалектика вообще качественно отличается от других онтологических или гносеологических категорий философии тем, что она онто-гносеологическая.
Одной из базовых категорий философии, позволяющих создавать обобщённый взгляд на мир, является категория.
Специфические черты парадигмы преобразования выражаются в категориальном аппарате отечественной социальной психологии, основанном на базовых категориях философии: «деятельность», «общение», «общественные отношения», «общественное сознание».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «категории философии»

Значение слова «категория»

  • КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЕГОРИЯ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «категория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «категория»

КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности.

Все значения слова «категория»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к слову «категория»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «категория»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я