Предложения со словосочетанием «кастовая система»

Это сати, детские браки и жёсткая кастовая система – самые тяжкие грехи, доставшиеся нам в наследство от феодализма.
Отмена кастовой системы в XIX веке нанесла сокрушительный удар по гордым самураям.
Отныне арийское общество было разделено на три социальных класса – семя сложной кастовой системы, которая разовьётся позже.
Когда в школе действует кастовая система, а в коридорах правят хулиганы и сплетники.
С одной стороны, мы живём в обществе, в котором нет этой древней кастовой системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марокканцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере того, как экономическое развитие и рост доходов ослабляют традиционную кастовую систему, она теряет своё значение как фактор, на основе которого избиратели определяют лидеров.
Вне кастовой системы стояли лишь неприкасаемые – люди самых презираемых профессий – уборщики, землекопы и т. п.
Фактически возникла кастовая система
Итак, в основе кастовой системы лежат этнические различия (религиозное и этническое разделение труда), которые в свою очередь закрепляются религиозным порядком и религиозными ритуалами.
Новый социальный порядок, который он себе представлял, был глубоко консервативным и иерархическим, своего рода кастовая система, в которой каждый уровень общества был вынужден примириться со своим «научно» отведённым местом.
В индийской кастовой системе брахман считается грязным, если съедает пищу, приготовленную человеком из низшей касты, но неприкасаемый не становится чище, вкусив еду, приготовленную брахманом.
Отсюда и возникла кастовая система общества, разделяющая по способностям, по происхождению, по принадлежности к той или иной группе.
В американской кастовой системе признаком ранга является то, что мы называем расой, разделение людей на основе их внешнего вида.
За пределами кастовой системы также находились адепты тантрических и шиваитских традиций, ярким примером которых могут служить агхори.
К тому времени средневековой кастовой системы уже не существовало, модернизация и достижение западного уровня стали самыми важными задачами.
Кастовая система становится мерилом каждого жителя, её коды, впитываемые с детства, определяют место, предписанное каждому на ступенях социальной лестницы.
Старая кастовая система была сломлена революцией, но сама схема осталась нетронутой.
А с ними – массовые лишения и существование кастовой системы – вот к ним мы, похоже, действительно возвращаемся.
Судьбы миллионов человек всё ещё определяются кастовой системой, основные пределы которой сформировались около X века до н. э.
Кастовая система теряла свою основу и предназначение, становясь фактически бесполезной для современного общества.
Создание кастовой системы было постепенным процессом формирования социальных категорий, а не результатом единственного указа.
– Что ты знаешь о справедливости, жрец? У вас до сих пор существует кастовая система.
Но, судя по комментариям и ссылкам на них, встречающимся в более поздних законодательных актах, можно сделать два важных вывода: под влиянием индуизма среди неваров-буддистов также сложилась кастовая система; касты неваров-индусов и неваров-буддистов располагались на одном и том же уровне, т. е. имели, видимо, равный общественный статус.
Строгая кастовая система, взносы, делёж прибыли и заказы, несовершенная и вместе с этим крайне удобная система, частью которой оказались и эти двое.
Это они установили там кастовую систему и стали высшей кастой.
И, хотя сама идея кастовой системы может приходить на ум людям и вылетать из него, может, вспыхивая, дать знать о себе в период потрясений и отступать на задний план во времена относительного спокойствия, она всегда влияет на жизнь страны.
Совокупность этих факторов привела к тому, что к концу XVII века африканцы оказались на самом дне кастовой системы и были теперь не просто рабами, а заложниками, подвергающимися страшным притеснениям, которые их мучители хладнокровно задокументировали.
Система джаджмани также обеспечивала поддержание кастовой системы в целом.
Обратившись в буддизм, царь игнорировал характерную для индуизма кастовую систему, запретил жертвоприношения и всячески подрывал позиции брахманов (жрецов).
Он говорил о своём народе как о далитах, что означает «сломленные люди», которыми их делала кастовая система.
Люди, как всегда, извратили саму суть кастовой системы.
Мы создали новую кастовую систему, которая принуждает тысячи людей становиться бездомными, не даёт им жить со своими семьями и в родных местах и практически лишает их возможности устроиться на работу.
Стоит разрушить кастовую систему, и окружающие нас люди потеряют смысл жизни, станут бессмысленной толпой, не ведающей своего прошлого и будущего, словно стая обезьян будут обречены жить жалкой жизнью в сборе пищи и постоянных драках за неё.
На основе отношений между завоевателями и местным населением возникла и развилась своеобразная кастовая система,которая в значительной степени сохраняется до настоящего времени.
На брамайнскую кастовую систему здесь чихать хотели, полагая её дикарским суеверием, и в зоне для бюджетного отдыха всегда находился шанс подработать без записи в чипе.
Наблюдаются остатки кастовой системы.
Джайны формально не включались, как и парсы, в индуистскую кастовую систему, однако поистине “странным народом” их сделала приверженность доктрине неприменения насилия к живым существам (ahimsa).
– Да, нам пришлось создать кастовую систему с разными уровнями доступа к технологиям и уровням комплекса.
Социальный строй на основе гибкой кастовой системы с элементами демократии.
Кстати, о культе, который, как и любая формация славянского общества, является кастовой системой, о которой нужно рассказать немного подробнее.
Среди древних племён существовала чёткая кастовая система – пережитки её мы наблюдаем у людей, живущих в каменном веке, кое-что известно об индийских традициях…
Для остальных людей фактически введена кастовая система: их разделяют на касту больных и касту не очень больных.
Обслуживают их многочисленные слуги, которые являются нижним звеном в местной кастовой системе.
Но это лишь моё понимание кастовой системы.
Последователи этой религии обязаны придерживаться кастовой системы, верить в святость брахманов, или индийских жрецов, верить в святость коровы и в переселение душ.
Караваны перевозят товары из областей, которые после принятия кастовой системы переживают небывалый подъём экономики.
Усложнение кастовой системы при политической раздробленности.
Перемещение внутри кастовой системы происходит и сейчас путём включения коренных народов в индийское общество.
Поскольку положение в кастовой системе передаётся по наследству, возможности социальной мобильности здесь крайне ограничены.
Впрочем, даже если бы он добился успеха, это вряд ли что-нибудь изменило в стране, пронизанной кастовой системой.

Значение слова «кастовый»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кастовый»

КА́СТОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к каста. Кастовая замкнутость. Кастовые предрассудки.

Все значения слова «кастовый»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «кастовая система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я