Предложения со словосочетанием «религиозные системы»

Таким образом, можно сравнить весь путь духовной эволюции человека со школой, а разные религиозные системы с классами внутри этой школы.
Именно на долю евреев пришлось создание особой религиозной системы – монотеизма.
Третьей составляющей религиозной системы является канон – сведённая в единый комплекс система обрядов, представлений и правил поведения.
Становление научных знаний и философских учений способствовало появлению и великих религиозных систем, существующих по сию пору.
Исследования проводились на примере самой нерациональной из мировых религиозных систем – христианства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аистник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие религиозные системы основывали свои верования и ритуалы на мифологии, почти неподвластной человеческому времени.
Такое обилие планов свидетельствует о том, какое важное место отводилось святым местам в западной религиозной системе.
Не менее важной частью религиозной системы является культ.
И арт-терапия, и искусство используют стратегии детской игры и некоторых первичных ритуалов, которые существовали во всех религиозных системах мира.
С течением времени смешались две религиозные системы и появилось «двоеверие».
Во-первых, шаманство – не определённая религиозная система, а особое явление, возникшее на известной ступени религиозного развития и только впоследствии путём переживания сохранившееся при известных условиях и на других высших стадиях, во-вторых, при таком отношении к изучаемому вопросу действия и воззрения шаманов сделаются достоянием общей этнографии и займут своё определённое место в истории человеческой культуры.
Основанием для такого объединения явлений, которые, по мнению многих церковных и светских историков, имеют различную природу, становится само понимание «обновленчества» как «религиозного феномена, возникшего и получившего развитие в русском православии в первой половине XX века, ориентированного на реформу внутреннего содержания религиозной системы – вероучения, обрядности и организационной структуры, а также трансформацию социальной доктрины русского православия».
На карте достаточно отчётливо изображены символы различных религиозных систем.
Новые религиозные системы отражали перемены в экономическом и общественном укладе.
Судя по всему, здесь столкнулись с серьёзными проблемами в формировании языческой обрядности, особенно при построении собственной религиозной системы в целом.
В ней вы не найдёте ни догм, ни сложных религиозных систем, ни призывов к отказу от мирского.
Это не только в традиционных религиозных системах с древности работает, но и в современных организациях, построенных по модели воинствующих орденов и сект прошлого.
Некоторые духовные и религиозные системы имеют свои догматы по данному вопросу, но как знать, правдивы ли они?
Многие известные религиозные системы чрезмерно упрощают положение дел.
Вот эта религиозная система взглядов и стала отправной точкой уже для собственно философского осмысления первыми греческими философами.
Так или иначе все философские и религиозные системы предлагают свои ответы, но сейчас этот вопрос имеет уже не отвлеченно-философское значение, но жизненно важен для человечества.
Здесь мы также можем отметить его работы по сиддханте, или сравнительному изучению религиозных систем.
Глобальные религиозные системы, особенно иудейско-христианская, монотеистичны, то есть признают только одного бога – своего.
Но ведь это само по себе есть уже элемент религиозной системы, преподносимый с полным пренебрежением к известным нам фактам исторического развития религиозных идей и к их разнообразию в разные эпохи и в разных культурах.
Исламская религиозная система, разработанная им, была отлично приспособлена для создания земного, сплочённого и агрессивного государства.
Так происходит поглощение одного сознания религиозными системами, так люди попадают в секту, так один человек становится патологически зависимым от другого.
Практически все средства, позднее использованные более развитыми религиозными системами, были почерпаны ими из арсенала шаманизма – древнейшей религии человечества.
Традиционные системы нормирования, обеспечения социальной устойчивости и стабильности (системы запретов и культов древнего общества, мифологически-религиозные системы, современные религиозные системы).
Писать о нём можно целые томы; целые религиозные системы можно на нём основать.
Со своей стороны развитый мир не в состоянии адекватно осмыслить что́ на самом деле представляет собой «общинный» по происхождению человек, который держится традиционалистских религиозных систем ценностей, не принимающих западную безрелигиозность и образ жизни, демонстрирующий очевидное падение нравов.
Во всех государственных образованиях, сельских обществах и союзах новая монотеистическая религия стала господствующей, вернее, конфессиональному, плюрализму пришла на смену единая религиозная система.
Как видите, схема, которая появилась в психологии в начале двадцатого века, в религиозных системах существовала пару тысяч лет и была несколько сложнее.
Поскольку «кризис» означает «суд», в этом проявляется готовность ума включить в себя различные вариации загробного суда, присутствующие в подавляющем большинстве религиозных систем.
Основатели лучших философских и религиозных систем давали людям многообразные характеристики такого идеала.
Сюда же стали относить древние знания шаманов, хотя шаманизм до сих пор у множества народов является единственным духовным институтом, таким же, как ортодоксальные религиозные системы мира.
Между тем человеческие права и свободы ценны и созидательны лишь в рамках религиозной системы координат, в рамках нравственной ответственности человека.
Для библейского монотеизма, как ветхозаветного, так и христианского, космогонические представления о сотворении мира, при всей их важности, всё же занимают подчинённое положение – в отличие от гностических и многих языческих религиозных систем.
Однако большинство известных нам религиозных систем сегодня поддерживают свою устойчивость, сосредотачиваясь на внешних аспектах и эмоциональности, потеряв при этом всякий контакт с высшими уровнями смысла, заключёнными в их же увещеваниях; они остались с мясом, но потеряли рецепт его приготовления.
Дискредитация горгон шла по той же схеме и, видимо, в силу тех же причин, что и приписывание противоположных знаков и отрицательных смыслов при распаде общего индоиранского пантеона на обособленные религиозные системы, когда «деви» и «ахуры» (светлые божественные существа) становятся «дэвами» и «асурами» – злобными демонами и кровожадными оборотнями.
Ещё раз упомянем о превалировании религиозной системы образования187, которое сопровождалось неспособностью создаваемых в «кочевых» регионах советских школ обеспечить доступ к образованию всех желающих.
Сельское хозяйство, кастовость, предрассудки, жёсткая религиозная система и направленное против любых экстравагантностей законодательство, порождённое свойственной мышлению древности любовью к однородности, придавали общественным институтам стабильность и святость, затруднявшие любые размышления об их происхождении или возможном совершенствовании.
Я не буду здесь останавливаться на эволюции, развитии религиозных систем в зависимости от изменения способов организованной борьбы общественного человека с природой, что, в сущности, и составляет содержание и основу всей человеческой истории.
Люди же этой религиозной системы считаются истинно верующими, и поэтому единственно настоящими, полноценными и полноправными людьми.
Если бы удалось спасти от сомнений хотя бы один фрагмент религиозной системы, то и все целое чрезвычайно выиграло бы в достоверности.
Любая философская или религиозная система строится на простом, но очень важном вопросе: «В чём смысл жизни?» Каждая из них решает его по-своему.
Однако, несмотря на то, что количество последователей разных религиозных направлений в мире постоянно растёт, люди практически перестали понимать и воспринимать содержащиеся в древних религиозных системах истины.
Вероятнее всего, использование в качестве средства универсального смыслового переводчика предопределило схожесть религиозной системы касты садовников с земными религиями иудаистского корня.
Однако элементы христианской религиозной системы в плане целеполагания до сих пор не использованы человечеством надлежащим образом.
Этот период, длившийся всего 17 лет и закончившийся возвращением к старой религиозной системе, стал во многом переломным.
Например, к мусульманской религиозной системе относятся следующие лексемы: Allaa(Бог, Всевышний), cendem(ад), cennet(рай), hacı(паломник), şeytan(черт), kurban(курбан – жертвоприношение) и др.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные системы»

  • Он все более определенно чувствовал в жизни Марины нечто таинственное или, по меньшей мере, странное. Странное отмечалось не только в противоречии ее политических и религиозных мнений с ее деловой жизнью, — это противоречие не смущало Самгина, утверждая его скептическое отношение к «системам фраз». Но и в делах ее были какие-то темные места.
  • У Боссюрта абсолютная государственная власть и абсолютная власть монарха опираются на религиозную санкцию, хотя и в противоречии с католичеством, более склонным к дуалистической системе.
  • Можно установить следующие религиозные черты марксизма: строгая догматическая система, несмотря на практическую гибкость, разделение на ортодоксию и ересь, неизменяемость философии науки, священное писание Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, которое может быть истолковываемо, но не подвергнуто сомнению; разделение мира на две части — верующих — верных и неверующих — неверных; иерархически организованная коммунистическая церковь с директивами сверху; перенесение совести на высший орган коммунистической партии, на собор; тоталитаризм, свойственный лишь религиям; фанатизм верующих; отлучение и расстрел еретиков; недопущение секуляризации внутри коллектива верующих; признание первородного греха (эксплуатации).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «религиозные системы»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я