Предложения со словосочетанием «картофельный суп»

Запах картофельного супа приятно щекотал ноздри, но зачем наедаться супом, когда можно пойти в магазин и взять двадцать пирожных, даже тридцать?!
На обед сделаем картофельный суп, или кефир с толчёным зелёным луком, огурцом и варёной картошкой послужит первым блюдом, а на второе – горячий, с пылу с жару картофель, от которого идёт пар.
– Щи! – вдруг изменил папа своему любимому картофельному супу с тушёнкой.
Большой популярностью пользовался и вегетарианский картофельный суп с обилием лука, который в основном ели в постные дни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрянность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же вы добавляете в картофельный суп вермишель, то картофель лучше нарезать соломкой.
Гроль наконец повернулся и прищурил блёклые, цвета картофельного супа, глаза.
Подавайте постный картофельный суп с рубленой зеленью сверху.
На первое блюдо решено было приготовить картофельный суп на мясном бульоне.
– Я умираю с голоду. Ты, должно быть, тоже. Но не волнуйся, мама на кухне готовит картофельный суп из кожуры.
Обычным картофельным супом с ещё тёплым хлебом легко можно насытиться, особенно если положить побольше гущи.
Перед подачей к столу посыпьте картофельный суп мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.
На обед подавался картофельный суп – это блюдо называлось картошкой и подавалось на второе, а на первое – щи, называлось оно капустой.
Неизменное меню включало картофельный суп, в котором плавали ошмётки гнилого мяса.
Нам отказывали в медицинской помощи, не давали одежды, работать заставляли тяжело и подолгу, наш дневной паёк составлял двести пятьдесят граммов чёрного хлеба и пинту картофельного супа без всяких приправ.
Они ненадолго покинули номер и молча проглотили немного картофельного супа в столовой.
Получив на раздаче картофельный суп, какую-то рыбу с овощами и компот, я пошла в угол, занятый четвёртым курсом кафедры зооцелительства.
Я даже прервалась на время и перестала чисто механически двигать ложкой, совершенно не замечая, что на самом деле ем довольно вкусный картофельный суп.
Сразу же пошёл работать в колхоз, где работающим давали по пайке (300–400 грамм) хлеба, один раз в день варили картофельный суп или пшённую похлёбку.
Серебристый половник быстро разлил порции густого картофельного супа по тарелкам, и никого не нужно было просить дважды, чтобы попробовать его.
Потребно, хоть вперемежку, употреблять хоть холодный обед или ужин: картофель или огурцы с квасом, если можешь, процеженный горох с очищенными огурцами, а иногда горячий картофельный суп или горячую кашку.
Попробуем сосчитать, сколько различных овощей находится в тарелке обыкновенного картофельного супа.
Вкуснейший картофельный суп сменил великолепный сочный ростбиф, затем последовала фаршированная курица с варёными овощами и свежеиспечённым хлебом; а виконт успевал лишь отведать каждое блюдо в перерывах между ответами.
Начинался ужин. Все устремились к батарейному котлу, где повар разливал уже в протянутые алюминиевые котелки картофельный суп.
Наевшись картофельным супом, я ощутил сытость.
Ветер разносил аромат картофельного супа, который доносился из дома.
На кухонном столе уже стояли три полные чашки картофельного супа с кусками сохатины, дымились стаканы чая с молоком, в большой пузатой кружке тёплыми тонами переливалась топлёная сметана, а на печке (ммм, ну что за чудо!) жарилась рыба (должно быть ельцы) в сметане, увенчанная укропом и батуном, и рядом в железной чашке томились ириски.
Также используется для ароматизации картофельных супов, рыбных блюд, овощных салатов, блюд из свинины, блюд из кисломолочных продуктов, хлебных и кондитерских изделий.
Голодной студентке два раза повторять не пришлось и через десять минут я уже вовсю уплетала картофельный суп с одинокой серенькой фрикаделиной (для него даже выдали ложку!).
Мы разварили её в казанке в воде и получили картофельный суп, вкуснее чего в жизни не ели.
Боже мой, вкуснее ужина я ещё не встречала на пути: традиционный картофельный суп с колбасками, бараньи рёбрышки на гриле и невероятнейший домашний десерт.
Взяв миску картофельного супа, сел за стол.
– Чертовщина какая-то! – мужчина взял в руки ложку и подвинул ближе к себе котелок с дымящимся картофельным супом, – только пусть попробуют эти твари подойти к нашему дому, я их враз всех перестреляю, мне не впервой…
А у меня наметился на ужин картофельный суп с сухарями.
Вместо него меня ждали картофельный суп, чашка чая с бутербродом и листок бумаги, на котором красивым каллиграфическим почерком было написано, что хозяин замка отправился в библиотеку и приглашает меня к нему присоединиться.
В довершение ко всему минут через двадцать мне принесли обед: жидкий картофельный суп, перловку и хлеб.
Храмы, как тот же на «Кропоткинской», сделаются музеями, а мы встанем в очередь безработных – хлебать картофельный суп.
Я взял картофельный суп и тушёную капусту с мясом, а может мясо с тушёной капустой и направился к своему столу у окна.
Кухарка ропщет и жалуется, что картофельный суп совсем уже перекипел и переварился.
Пришлось и мне съесть картофельного супа и котлету с макаронами.
Выздоровление – это работа, а он работал плохо, плевался картофельным супом, капризничал, как будто бы ему было пять лет.
Они вкушали на боярском серебре картофельный суп из бычьих хвостов, жареных цыплят, калачи и спаржу.
На обед простой картофельный суп, чуть подбелённый молоком.
Он дремал у теплой печки, в которой спела пшенная каша, наливался запахом лука и укропа картофельный суп с мясом, тушилась в чугунке домашняя колбаса с гречкой – все к приезду внука.
Я, по твоей дьявольской задумке, должен был подсыпать жене в картофельный суп красный перец с витаминами, а уж ты супругу в варёные яйца – перемешанный с солью яд…
Языки догорающего костра устало облизывают закопчённый котёл, висящий на палке, и исходящий паром свежесваренного картофельного супа.
А если повезёт, и он остановится, то нужно туда обязательно сесть, и тебя отвезут в страну, где не нужно на обед есть ненавистный картофельный суп, выслушивать, что ты ещё маленькая, стоять в углу и ложится спать в 9.
Случайно выловленные в картофельном супе щетина от обстриженной сапожной щётки или обмылок хозяйственного мыла моментально вызывали шквал бездоказательных обвинений всех по кругу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «картофельный суп»

  • Стол был накрыт суровой скатертью, вышитое полотенце было вместо салфетки, и на столе в vieux-saxe, [старинный саксонский фарфор,] с отбитой ручкой суповой чашке был картофельный суп с тем самым петухом, который выставлял то одну, то другую черную ногу и теперь был разрезан, даже разрублен на куски, во многих местах покрытые волосами.
  • У генеральши остался еще после покойного ее мужа, бывшего лет одиннадцать кавалерийским полковым командиром, щегольской повар, который — увы! — после смерти покойного барина изнывал в бездействии, практикуя себя в создании картофельного супа и жареной печенки, и деятельность его вызывалась тогда только, когда приезжал князь; ему выдавалась провизия, какую он хотел и сколько хотел, и старик умел себя показать!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «картофельный»

Значение слова «суп»

  • СУП, -а (-у), мн. супы́, м. Жидкое кушанье, представляющее собой отвар (из мяса, рыбы, грибов и т. п.) с приправой из овощей, крупы и т. п. Грибной суп. Рыбный суп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУП

Афоризмы русских писателей со словом «суп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картофельный»

КАРТО́ФЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к картофель. Картофельное поле. Картофельные клубни.

Все значения слова «картофельный»

Значение слова «суп»

СУП, -а (-у), мн. супы́, м. Жидкое кушанье, представляющее собой отвар (из мяса, рыбы, грибов и т. п.) с приправой из овощей, крупы и т. п. Грибной суп. Рыбный суп.

Все значения слова «суп»

Синонимы к словосочетанию «картофельный суп»

Ассоциации к слову «картофельный»

Ассоциации к слову «суп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я