Карта слова «картофелина» примеры предложения

Предложения со словом «картофелина»

Девочка нарочно не стала придерживать грохнувшую дверь и так швырнула портфель на стол, что он столкнул на пол несколько картофелин, а сама резко плюхнулась на стул.
Козье молоко, кусочек чёрствого хлеба и несколько варёных картофелин с солью – вот всё, чем мы питаемся всё время.
После этого она принесла из курятника три яйца, выкопала пару картофелин и приготовила себе поесть.
Если вам не хочется отдельно варить бульон, положите в готовый суп две картофелины и варите их до мягкости, затем достаньте из супа – картофель заберёт лишнюю соль.
Из больших картофелин вышли совсем маленькие и кривые, но это не беда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мироточивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низкорослый и коренастый, с узкими глазами и лицом, напоминающим печёную картофелину, он нечасто появлялся на строительстве, предпочитая сидеть в лагере в одиночестве.
Последний пенни он потратил три дня назад – на миску горохового супа и горячую картофелину.
У неё были две круглые ножки, потому что случайно срослись вместе три картофелины.
На мгновение я забываю о прижатой к бедру корзине с кормом для свиней, и несколько крупных картофелин с глухим стуком падают из неё на землю.
Лучше опустить туда две-три сырые картофелины и прокипятить их.
А возвращаясь к картошке, замечу, что если среднюю картофелину нарезать для салата, то объём нарезанной картошки как раз будет чуть более половины стакана.
Поднял миску, потряс её, и в воздух выстрелила небольшая картофелина.
Старший одной рукой взял картофелину, другой лениво разгрёб стопку журналов, ища, что полистать за ужином.
Может быть, и вы – просто недоваренный кусок мяса, немножко горчицы, ломтик сыра, гнилая картофелина.
Ужин. 1 отварная картофелина. 6 ст. ложек творога. Овощной салат. Маленькая шоколадка.
Сетевой магазин был в соседнем доме, взять сетку с картошкой или накидать десяток картофелин в пакет – времени много не займёт.
Я вытащил из ящика четыре картофелины и кое-как их почистил.
Удобряет землю, делает лунку, кладёт картофелину ростками вниз, ждёт всходов, окучивает, опрыскивает от вредителей и так далее.
Рассыпавшиеся по земле картофелины и яблочные чипсы засвистели в воздухе снарядами.
Готовый картофель остудите немного, аккуратно разрежьте каждую картофелину пополам, осторожно, чтобы не деформировать клубни, выньте мякоть.
Издалека человечек был похож на гигантскую картофелину, подпрыгивающую на коротких ножках с большими ступнями.
Спать очень хотелось, но я вскакивал, умывался холодной водой, наскоро съедал картофелину с кусочком хлеба – завтрак – и вместе с отцом отправлялся на работу.
Каждую очищенную картофелину разрежьте на 4 части.
Я стояла перед зеркалом и разглядывала себя: круглое румяное личико, усыпанное веснушками, большие синие глазки, носик маленькой картофелиной, копна волос соломенного цвета, оттопыренные ушки, худенькие ручки-ножки, круглый животик под синим сарафанчиком, – по меркам домовых, я была очень красивой девочкой.
Выберите одинаковые по размеру картофелины, отварите в «мундире».
Хлеба мне было вот, с полладони достаточно, пять картофелин (я уже привык) – и всё.
Слить воду, разрезать картофелины пополам и дать остыть.
Самые мелкие картофелины, которые можно было бы выкопать, только приложив немалые усилия, возможно, так и останутся в земле, поскольку затраты на их сбор впоследствии нельзя будет окупить за счёт дополнительной выручки от продажи.
Только мохнатые и с ладонями цвета старых картофелин
Папа бросил картофелину в миску и вытер руки о полотенце.
И – глядишь, – сквозь бесформенную массу проступает чьё-то мясистое лицо, уши, картофелина носа, торчащая бородка клинышком, и моя глина превращается в утончённое творение рук – скульптуру.
– Ммм… Ну наконец-то последняя картофелина почищена и нарезана, можно ставить кастрюлю на огонь. Я ведь не хочу заставлять шеф-повара себя ждать.
Бесформенная голова, похожая на огромную картофелину, клонилась на кривой шее.
А я принялась ошкуривать очередную картофелину, прикидывая, что бы с ней такое сделать – просто поджарить или соорудить картофельные оладьи?
На одном из островов учёные научили обезьяну очищать картофелины от грязи, перед тем как съесть, – чтобы не повредить себе рот.
Примостившись на краешке какого-то ящика, чтобы не измять серебристого газового платья с немыслимым вырезом на груди и спине, девушка, по-детски жмурясь от удовольствия, торопливо ест дымящуюся картофелину.
– Мы справимся, – ответил папа, накалывая на вилку картофелину. – Но сегодня мне понадобится твоя помощь с ульями. Дымарь удержишь?
Отварная или запечённая картофелина среднего размера с кожурой имеет 3 мг ниацина, очищенная—2 мг.
– Обещаю, – ответил он, выходя на улицу, а я поднесла к губам кусок картофелины, который перед этим выплюнула на ладонь.
– Вот и чудно, что у тебя аппетит плохой, – подметила я, подцепляя рукой картофелину с самой красивой корочкой.
Потом я выкапывала несколько молодых картофелин – ещё зелёных, их и есть-то, по-хорошему, было нельзя, но мы всё равно их ели.
– Ты не плач, нос опухнет и превратится в красную картофелину, – как всегда, неказисто пошутил он, вызвав у меня улыбку, – не волнуйся, всё будет хорошо.
– Наконец-то! – воскликнула баронесса, бросая недочищенную картофелину в миску к уже очищенным и вытирая руки о фартук. – Кофе будешь пить?
Я отметила, что в её руке блеснул клинок, больше подходящий воину, нежели прислуге, и с улыбкой проводила взглядом половинку картофелины, полетевшей в ведро с очистками.
Она достала из морозилки каменной твёрдости треску, нашла в отделении для овощей луковицу и пять проросших картофелин, а на средней полке – почти полную банку с майонезом.
А в руку цыганёнка положила недавно сваренную в мундире картофелину.
Отдельно лежали отваренные круглые картофелины и кусок белого мяса, кажется это куриная грудка.

Цитаты из русской классики со словом «картофелина»

Значение слова «картофелина»

Цитаты со словом «картофелина»

  • Когда я получил Нобелевскую премию, единственная большая денежная выплата, которую мне пришлось увидеть, надо было что-то с ней делать. Простейшим способом скинуть эту «горячую картофелину» было инвестировать её, купить акции. Я знал, что приближается вторая мировая война и боялся, что если я буду иметь акции, которые будут расти в случае войны, то буду хотеть войны. Потому я попросил своего агента купить акции, которые в случае войны упадут. Он так и сделал. Я потерял свои деньги и сохранил душу.
  • Не будь яйцо яйцеобразно, жизнь курицы была бы безобразна.
  • Нельзя приготовить омлет, не разбив нескольких яиц.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картофелина»

КАРТО́ФЕЛИНА, -ы, ж. Разг. Один клубень картофеля.

Все значения слова «картофелина»

Синонимы к слову «картофелина»

Ассоциации к слову «картофелина»

Какой бывает «картофелина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я