Карта словосочетания «перловый суп» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «перловый суп»

Самые смышлёные из таких головоногих рабов под эти картинки какие-нибудь зеркально-однотипные тексты штампуют хозяину, рассчитывая на каждодневную миску перлового супа за пару книжонок в месяц.
Сегодня суббота, на обед дали обычный перловый суп, зато на десерт – яблоки, виноград и пирожные.
Я принимал одну такую пилюлю утром, запивая большим стаканом снятого молока, и другую вечером, после которой ел перловый суп, и это была вся моя еда.
В основном варили перловый суп.
Идиш это жалкий перловый суп и чадящий фитиль коптилки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присадочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тарелка перлового супа перед носом, всматриваюсь в неё в надежде найти оправдание, почему не могу есть, так как понимаю, что последует за внеочередное непослушание.
Он очень любил эти варки и однажды сказал мне, что только что пробовал перловый суп, какого не может добиться у себя: Кюба (его повар) говорит, что такого навара можно добиться, только готовя на сотню людей…
Вместо одного сникерса можно съесть целую кастрюлю перлового супа с грибами, весь день чувствовать себя объевшимся и при этом продолжать худеть.
Там они сядут за насухо вытертый стол, нарежут хлеба, солёного сала в рассоле, разогреют перловый суп и поговорят, как раньше.
Овсянка на завтрак, а если придётся, то и на ужин, иногда, как вариант, бесподобное шотландское кушанье – гороховая каша на пахте, густой перловый суп с овощами на мозговой косточке, домашние ячменные или пресные сконы, а по выходным – говяжьи голяшки, которые после воскресенья превращались в мясное рагу или картофельную запеканку с мясом.
В то лето в «Чайке» сплоховала служба тыла, и нас на завтрак, обед и ужин кормили перловкой под разным соусом: утром – просто перловка «без никто», днём – на первое перловый суп, на второе – перловка с волокнами мяса под слоем комбижира, и только вечером иногда бывала пшёнка или рис.
А серые стены интерната, запах перлового супа, навсегда въелись в его память.
И теперь даже пустой больничный перловый суп ела как королева.
Это одни только бичи, типа меня, могут жить в грязном вагончике, месяцами спать без простынь, три раза в день давиться перловым супом и взамен ничего не просить, а ещё и кубометры выдавать…
Моя мать, не без внутреннего интереса, в первый раз готовила айнтопф, и в это воскресенье мы ели полный комочков перловый суп, чувствуя, что сделали что-то для объединения народа.
Потом всех вернули обратно, в час дня сводили на обед. Кормили перловым супом, жареной рыбой с картофельным пюре, к ним компот. Ели вяло.
На обед давали перловый суп, а перловка – это почти так же мерзко, как сопли из носа моего одноклассника.
Бабушка топила печку, варила перловый суп с тушёнкой в большом чугунке.
Он по-прежнему молча ел перловый суп с хлебом.
Идиш – это беспросветная бедность, покосившаяся халупа, жалкий перловый суп и вечное отсутствие керосина.
Разговор происходил на коммунальной кухне. Мама варила перловый суп – нежный и перламутровый. Мамины супы были не только вкусны. Они были красивы.
Полуобняв её волосатыми ногами, он ложкой доставал из кастрюли перловый суп и ел его с хлебом, аккуратно оберегая курчавую чёрную бороду от хлебных крошек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перловый суп»

  • Хотя обеды и не всегда удовлетворяли достодолжной доброкачественности, хотя в грязноватом на вид бульоне и плавали подчас перья или волосы стряпухи, а говядина иногда уподоблялась скорее зажаренной подошве, чем говядине, тем не менее члены-состольники стоически переваривали все это «из принципа»: посещая эту кухмистерскую, они «поддерживали принцип» и притом уже были уверены, что ни один пошляк и подлец сюда не проникнет и не будет есть с ними перлового супа.
  • Васса подоспела в то время, когда дежурная воспитанница разносила жидкий перловый суп с кусочками плавающего в нем мяса.
  • Обедать, однако ж, надо, — и святые закусывают. Только это выздоравливающие за перловый суп принялись, сестрица впархивает да прямо к Лушникову с сюрпризом: «Собирайся, милый человек, на выписку. Главный врач распорядился перышко тебе немедленно вставить, — нечего лодырей держать, которые начальство почем зря морочат».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перловый»

  • ПЕ́РЛОВЫЙ и ПЕРЛО́ВЫЙ1, -ая, -ое. Устар. Прил. к перл (в 1 знач.). Перловый блеск.

    ПЕРЛО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Приготовленный из перловой крупы. Перловая каша. Перловый суп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЛОВЫЙ

Значение слова «суп»

  • СУП, -а (-у), мн. супы́, м. Жидкое кушанье, представляющее собой отвар (из мяса, рыбы, грибов и т. п.) с приправой из овощей, крупы и т. п. Грибной суп. Рыбный суп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУП

Афоризмы русских писателей со словом «суп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перловый»

ПЕ́РЛОВЫЙ и ПЕРЛО́ВЫЙ1, -ая, -ое. Устар. Прил. к перл (в 1 знач.). Перловый блеск.

ПЕРЛО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Приготовленный из перловой крупы. Перловая каша. Перловый суп.

Все значения слова «перловый»

Значение слова «суп»

СУП, -а (-у), мн. супы́, м. Жидкое кушанье, представляющее собой отвар (из мяса, рыбы, грибов и т. п.) с приправой из овощей, крупы и т. п. Грибной суп. Рыбный суп.

Все значения слова «суп»

Синонимы к словосочетанию «перловый суп»

Ассоциации к слову «суп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я