Предложения со словосочетанием «каменный мостик»

На узком каменном мостике, перекинутом через горный поток, остановилась крестьянская арба, у которой заклинило колесо.
Они ехали через маленькие каменные мостики, позади оставались фермы и поля, города и деревеньки.
На тот берег шёл каменный мостик без перил, такой узкий, что пони с трудом могли по нему пройти.
За ней снова тянулся каменный мостик – короткий, узкий и с перилами.
Единственным способом попасть на остров был подозрительно тонкий каменный мостик, начинающийся у его узкого конца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изогнутые каменные мостики и лестницы вели в другие помещения, и каждое было совершенно отдельным от остальных.
На противоположный берег речки вёл небольшой каменный мостик, рядом с которым находилась водяная мельница с огромным колесом, пребывавшим в постоянном движении.
Мы вышли из здания академии на залитую солнцем улочку, прошли через аккуратный каменный мостик и направились к торговой части города, где расположились палатки, магазины, таверны, небольшие гостиницы и постоялые дворы.
Под маяком угадывались пустые каменные скамейки на площади, фонтанчики, клумбы и белые каменные мостики.
По периметру комнаты шла небольшая дренажная канава полметра глубиной и шириной, через неё было перекинуто четыре широких каменных мостика, по одному с каждой стороны.
Мы свернули на боковую улицу, затем взобрались на пригорок и свернули снова, после – спустились по короткой лесенке к каналу, через который был перекинут замшелый каменный мостик.
Со всеми удобствами расположилась у подножия каменного мостика крепкая бодрая растопырка.
Однако, едва спустился вниз, услышал шаги и непроизвольно спрятался, спрыгнув в водосточную канаву, над которой перекинулся аккуратненький каменный мостик.
Во внутреннем дворе замка располагалось озеро, через которое перебросили два каменных мостика с красивыми башенками.
Расстроено поискав её следы, лорд поднялся вверх по течению до старинного каменного мостика, перешёл ручей, отыскал свою сумку и вернулся в замок, чтобы вновь запереться в мастерской.
Центр города представлял собой улицу, разделённую надвое бурным, стекающим с невысокой горы водным потоком, с перекинутыми через него несколькими ажурными каменными мостиками.
В саду протекали множественные искусственные ручьи, над которыми проходили каменные мостики.
Колёса тихо шуршали по гравию, мимо мелькали каменные мостики, парк с аллеями, белыми беседками и старинными греческими скульптурами.
Проток делил зал чётким радиусом, и через него был переброшен каменный мостик.
Через два глубоких оврага переброшены каменные мостики, дальше надо спускаться к морю: зелёные купола всё ближе и ближе.
Уютная террас а с правой стороны ресторана соединялась каменным мостиком с пристанью, где уже стояли на приколе несколько дорогих катеров.
В одной из таких рощиц на пути отряда возник каменный мостик, дугой перекинутый через мелководье.
Впереди он увидел каменный мостик, в конце моста – ступеньки вверх, и над ними был грубо отлит чугунный трон.
Через городок протекала небольшая извилистая речушка с чистой водой, с перекинутыми там и сям добротными каменными мостиками.
Все мысли и предположения друзей относительно флагмана, вмиг испарились, когда их корабль заблаговременно «спустили» с цепи и тем самым позволили самому причалить к каменным мостикам пристани, что выступали далеко за пределы береговой линии.
Над каналом, что соединял два больших пруда, был перекинут горбатый каменный мостик с ажурными перилами тяжёлого литого чугуна.
Перешли каменный мостик, точнее, почти перебежали.
И точно, перед ними изогнулся изящный каменный мостик – старинный, живописно поросший мхом, словно сошедший со сказочной картинки.
Так, вот здесь мне налево, затем по узенькому каменному мостику вон к тому огромному зданию наполовину сползшему на солёную отмель.
Под слепым от туч солнцем, со стороны каменного мостика, отделяющего город от волнистых полей, вышел кривой низкий старичок с выделяющимся большим носом и с каким-то желтоватым трухлявым листочком в руках.
На высоте примерно семи метров находился каменный мостик, соединявший верхние площадки цистерн.
Чародей с подручными и вовсе не стал подниматься следом, а медленно пошёл примыкающим к стене каменным мостиком к соседней лестнице, расположенной на противоположном берегу канала.
Пролетев километров сорок, она увидела постоялый двор на берегу ручья, перехваченного по дороге каменным мостиком, – с этого трактира она и решила начать свои поиски.
И до чего же хорошо было вот так шагать и шагать по дороге, дыша свежим утренним воздухом, любуясь весенними холмами, переходя по замшелым каменным мостикам речушки с быстро бегущей чистой водой.
Рядом с переброшенным каменным мостиком шли ступеньки к воде.
Рядом с ней и сейчас ещё белеет пустой гранитный круг неработающего фонтана, а чуть далее расположен каменный мостик с аркой, соединяющий два берега небольшого оврага.
Подойдя к глубокому провалу в земле, через который был перекинут ветхий каменный мостик, местами разрушенный, мы, проверяя палками его крепость, ступили на замшелые блоки.
Отряд, ускоряясь, прошёл низенький каменный мостик, под которым яростно бурлил тёмный ручей, что вытекал из узкой трубы, расположенной на высоком холме.
Я выбрала телепортацию, в несколько скачков преодолев площадку, и вышла на разрушенный каменный мостик.
Большой, тенистый, с преобладанием вязов и, конечно, глицинии, со множеством узких дорожек, декоративных каменных мостиков, через несуществующие ручьи, и укромными беседками, что прятались в густой буйной зелени.
Здесь можно погулять вдоль речки, спускающейся с гор с многочисленными дугообразными каменными мостиками, под старину.
А у меня прямо глаза из орбит полезли, когда из-под его рук начал с огромной скоростью расти каменный мостик полуметровой ширины.
Над ней прокинут каменный мостик с кованной вязью перил.
А, когда переезжали каменный мостик, через небольшой ручей, всё, кто мог, высунулись наружу, чтобы полюбоваться на это диво.
Большие камни на дорожках из белого песка доходили до самого пруда, в этом месте специально сделали изрезанный залив и перекинули несколько каменных мостиков.
Всё это соединялось в единую композицию каменными мостиками, огороженными коваными перилами с изображёнными на них морскими мотивами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменный мостик»

  • Мы остановились в нерешительности у мостика, подле большого каменного европейского дома с настежь отворенными воротами.
  • Во всем ущелье, простирающемся на четырнадцать английских миль, сделано до сорока каменных мостов и мостиков; можно судить, сколько употреблено тут дарования, соображений и физического труда!
  • Здание это было окружено каналом с каменной балюстрадой, за которой все пространство до здания устлано было шахматными белыми и синими мраморными плитами, берега и дно канала были выложены сперва деревом, а потом камнем, через канал были красивые подъемные мостики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «мостик»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «мостик»

МО́СТИК, -а, м. 1. Уменьш. к мост (в 1 знач.); небольшой мост.

Все значения слова «мостик»

Синонимы к словосочетанию «каменный мостик»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «мостик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я