Предложения со словосочетанием «каменные наконечники»

Это был заметный шаг вперёд, давший в распоряжение человека каменный дротик, каменный наконечник копья и кремнёвый наконечник стрелы.
Это не значит, что умение сделать каменный наконечник или оперить стрелу у нас в крови.
Пухлые пальцы налётчика, больше похожие на сардельки, совсем неумело и по – детски сжимали тонкую сучковатую веточку с кое-как примотанным каменным наконечником.
Во всяком случае, копий с каменными наконечниками люди в те времена ещё не использовали.
– О мамонтах. У неё картинка на столе лежала, где древние мужики копьями с каменными наконечниками загоняют на охоте мамонта в ловушку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бутилирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Находки костяных и каменных наконечников стрел говорят о владении луком, изобретение которого наука относит приблизительно к XV тысячелетию до нашей эры.
Он едва успел уклониться, как острый каменный наконечник вспорол наплечник на его панцире и, ударившись в треногу жаровни, со звоном отскочил от неё.
Человек научился рубить лес и пахать землю, когда сумел привязать каменный наконечник к деревянному основанию; это орудие можно было использовать как топор, мотыгу и нож.
Например, на смену копью с каменным наконечником приходили копья с медными и железными наконечниками, на смену коре – папирус, на смену деревянным тележкам и каретам – «железный конь» и т. д.
У нас довольно древков для стрел, но мало каменных наконечников, хороших резцов и ножей: все они обточились, зазубрились и обломались.
Прабабушкой сегодняшней дрели была небольшая палочка-стержень, на конце которой закреплялся каменный наконечник.
– Индейцы прикручивают жилами каменные наконечники.
Дикари с копьями из тонких ветвей араминарии с грубыми каменными наконечниками числом под сотню наблюдали за поселенцами со всех сторон, светясь тёмно-красным.
Скончался от полученных ран, в спине остался торчать каменный наконечник стрелы.
Поля обрабатывались деревянными мотыгами с массивными каменными наконечниками, а урожай снимали с помощью серпов, у которых мелкие кремнёвые вкладыши образовывали зубчатый край.
Копьё с каменным наконечником ударилось в землю рядом с его ногой, и он отпрыгнул назад, наткнувшись на дерево.
Отец смазал прозрачной слизью со спинки гойо каменные наконечники нескольких своих стрел и отметил эти стрелы, повязав на древко каждой из них возле самого оперения чёрную и жёлтую нитки.
На перья, жилы и древка я внимания не обратил, а вот на каменные наконечники взглянул попристальней, жестом остановив собравшихся было вскочить часовых, приглядывающих за водопадом.
Он пытался представить, какие жилища строили предки, как оборонялись от хищников и от врагов – судя по изобилию каменных наконечников, и тех, и других вокруг хватало.
Канавки были проложены плугом, представлявшим собой раздвоённую ветку дерева, укреплённую каменным наконечником, которую тащил бык.
Девочка сидела на порожке курятника и, прикусив язык от усердия, чинила стрелу – толстой нитью приматывала к древку каменный наконечник.
Мы изобрели каменные наконечники пятьсот тысяч лет назад, а лук и стрелы – сто тысяч лет назад.
Один нёс на плече копьё с большим каменным наконечником, а второй тащил небольшую окровавленную тушку.
Руки можно рассматривать в качестве рабочей машины, которая изменяет форму или состояние объекта труда, например, при изготовлении каменного наконечника копья.
В-третьих, ещё не было инструментов, состоящих из нескольких частей, таких как гарпун инуитов, с тяжёлым каменным наконечником, с древком из слоновой кости, с ремнями для его возвращения и наполненные воздухом мешки из тюленьей кожи, позволяющие ему оставаться на плаву после броска.
Мальчик откинул со лба прядь огненно-рыжих волос, осторожно отвёл в сторону руку, – и резко опустил в воду дротик с зазубренным каменным наконечником.
Оно было почти в его рост, прочное, крепкое, с треугольным каменным наконечником.
В последнюю секунду краем глаза увидел приближающееся ко мне копьё, рефлекторно дёрнулся в сторону, что в совокупности с ударом каменного наконечника выбросило меня с седла.
Лёгкую стрелу перевешивал небольшой каменный наконечник.
Крепко сжимая в мускулистой руке древко копья с заострённым каменным наконечником, примотанным к нему полосками высушенной кожи, он неотрывно следил за своей добычей, готовый в любую секунду сорваться с места и метнуть в зверя своё орудие.
А вспомнив, и сам подивился тому, что продолжаю жить с наконечником и древком застрявшими внутри спины (всё же это не нога, куда когда-то также попала стрела, да так и осталась собственным каменным наконечником).
Гладкий каменный наконечник упорно смотрел в её худой бок с клочьями свалявшейся шерсти; весна только начиналась, и мяса на животном было не очень много, но на мне и моих женщинах – пожалуй, ещё меньше, а за три последних дня это была первая дичь, к которой я ухитрился подойти.
Они угрожающе направили мне в грудь каменные наконечники копий, которые держали в руках.
В бою редко, и это радует: ведь ивовая плетёнка в таких случаях вообще бесполезна – костяной или каменный наконечник протыкает её, будто простую бумагу.
Самая интересная находка – сломанный каменный наконечник стрелы.
Острые и увесистые каменные наконечники вгрызлись в мягкую плоть хобота.
Запустив копьё, я тут же помчался следом, крича во всё горло и размахивая руками. Острый каменный наконечник впился в грудь зверя, а мои крики напугали его.
Заведение сиё было прославлено– благодаря пирожкам эпохи до исторического материализма, с заигрывающим прозвищем-“перевари меня“, продающихся там с завидным постоянством, несмотря на сроки выделки и консистенции каменных наконечников для стрел.
Но уже и тогда, на заре своей истории, люди были воинственны, постоянно враждовали друг с другом, используя в этой борьбе длинные копья с обточенными каменными наконечниками, кремнёвые кинжалы, а в свои тяжёлые деревянные дубинки вставляли шипы из зубов хищников, чтобы причиняемые ими раны были опаснее.
Оба вида производили в то время три-четыре типа каменных наконечников.
Даже при очень тщательном осмотре местности можно было не усомниться, что здесь ещё не ступала нога человека – так дико выглядел обрыв, столетние ели, заснеженный лёд озера и узкий, напоминающий своей формой очертания каменного наконечника стрелы лаз, уводящий в непроглядную тьму пещеры.
Один из пацанов, как первобытный охотник, сделал стрелу с каким-то особым каменным наконечником.
После завтрака мужчины-охотники с деревянными копьями с каменными наконечниками отправились в ущелье за добычей, а женщины разделились на группы.
Копья имели каменные наконечники, привязанные лоскутами лиан к срезанным и ошкуренным стволам молодых деревьев.
На спине у охотника в кожаном чехле покоилось лёгкое короткое копьё с остро заточенным каменным наконечником, перемазанным замёрзшей кровью.
Отец учил меня изготавливать каменные наконечники, но это сложная и кропотливая работа, поэтому я использовал заточенные стрелы.
Короткое копьё с каменным наконечником крепко зажато в руке, на спине – кожаный мешок, на поясе-праща, хлеставшая по обнажённому бедру при каждом шаге.
Девушка тоже кивнула, уставившись на копьё с запачканным каменным наконечником, и накинулась на еду.
Охотились мужчины племени камнями и копьями с каменными наконечниками устраивая засады и ловушки.
Область применения таких соединений была обширной: от изготовления примитивных корзин и ловушек, привязывания каменных наконечников копий и топоров до изготовления первых лодок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные наконечники»

  • В долине Дуйки Поляков нашел ножеобразный осколок обсидиана, наконечники стрел из камня, точильные камни, каменные топоры и проч.; эти находки дали ему право заключить, что в долине Дуйки, в отдаленные времена, жили люди, которые не знали металлов; это были жители каменного века.
  • Но там зачастую находят каменные молоты, каменные топоры и кремневые наконечники стрел, — стало быть, живали тут люди еще тогда, когда не знали ни меди, ни железа [Г. Поливанов лет в пять собрал здесь значительное число орудий каменного периода.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «наконечник»

  • НАКОНЕ́ЧНИК, -а, м. Колпачок, обычно конусообразный, надеваемый на конец чего-л. или приделанный к концу чего-л. Карандаш с наконечником. Наконечник снаряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКОНЕЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «наконечник»

НАКОНЕ́ЧНИК, -а, м. Колпачок, обычно конусообразный, надеваемый на конец чего-л. или приделанный к концу чего-л. Карандаш с наконечником. Наконечник снаряда.

Все значения слова «наконечник»

Синонимы к словосочетанию «каменные наконечники»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «наконечник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я