Предложения со словосочетанием «кремнёвый наконечник»

Археологи во время раскопок часто находят кремнёвые наконечники стрел, относящиеся к неолиту.
Для этого он изготовил специальное копьё с острым кремнёвым наконечником.
Никто из людей не умел так искусно вырезать крючки и делать кремнёвые наконечники для копий.
Боец из первой линии раздробил ему позвонок, а затем и вогнал кремнёвый наконечник в спину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мимоидущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспомнил, как мелькнул кремнёвый наконечник стрелы, вспомнил рыжие разлетающиеся волосы.
Когда первые люди научились прикреплять кремнёвые наконечники стрел к деревянным древкам берёстовым дёгтем, они сделали нечто большее, чем просто упростили охоту – клеи открыли целый мир возможностей.
Он увёртывался от кремнёвых наконечников копей.
Рыболовы тех отдалённых времён уже знали удочку; но при охоте на крупную рыбу главным орудием служило им копьё с заострённым кремнёвым наконечником.
Вокруг центрального столба-идола, который мог быть укреплён большими камнями в яме, полукругом и в несколько рядов располагались ямы меньшего диаметра, перед идолом многократно разжигали огонь, около каменных плит-алтарей были положены пережжённые кости птиц и быка, здесь же лежал кремнёвый наконечник стрелы и находились черепки лепной и гончарной посуды IX–X вв.
С астрономической точки зрения они могут представлять собой полёт двух ярких метеоров или шаровых молний, а в более приземлённом смысле – означать всего лишь репрезентацию охотником-художником стрел или копий с грубыми кремнёвыми наконечниками.
Острый кремнёвый наконечник упёрся парню в грудь.
Перед ним лежали три кремнёвых наконечника стрел, таинственный круглый камень с дыркой в центре, окаменевшая кость и десяток кремней, которые могли быть орудиями древнего человека, а могли оказаться просто камнями.
На месте огра-тролля новый персонаж. Одетый в шкуры гоминид с копьём, кремнёвый наконечник примотан жилами. На поясе кожаный мешочек с каменным рубилом.
Конечно, свежий, только что изготовленный кремнёвый наконечник копья тоже может быть почти столь же острым, но во всём остальном…
Выследив стадо животных, они отбивали от него нескольких быков и копьями с костяными и кремнёвыми наконечниками завершали свою работу.
Вокруг его тела, скрюченного в позе эмбриона, были разбросаны кремнёвые наконечники стрел.
Глаза его, напоминавшие кремнёвые наконечники стрел, время от времени тускло поблёскивали – он был сердит и расстроен.
Однако недавно у дельтанцев появились кремнёвые наконечники для копий, и чаша весов начала склоняться в их пользу.
Стрелыи дротикиснабжены искусно сделанными кремнёвыми наконечниками, причём для вторых они делаются гораздо большими и по своей форме не оставляют желать ничего лучшего.
Судя по множеству кремнёвых наконечников стрел и дротиков, костяных гарпунов и крючков, находимых на стоянках, тамбовские неолитические племена в основном занимались охотой и рыболовством.
Говорили, что он ехал по тропе вслед за дружиной какого-то хёльда, сидя на огромном косматом быке с горящими, как угли, злыми глазами и золотым кольцом в носу, а на плече держал копьё из цельного ствола дубка, с серым кремнёвым наконечником
Нагнувшись, я при помощи «внутреннего телевизора» быстро нашёл вражескую стрелу. Её кремнёвый наконечник разбился от удара о железный шлем моего соплеменника.
Такие изделия, конечно же, отличались от хрупких кремнёвых наконечников возросшей пробойной силой.
Медленно, сложно развивались орудия труда у людей, крайне медленно совершенствовались кремнёвые наконечники, ножи.
Один из новгородских домов XIII–XIV в. был жилищем волхва, в срубе которого найден кремнёвый наконечник копья, оправленный в медный футляр, и с изображением на оправе православного восьмиконечного креста, а поднижним венцом сруба было обнаружено захоронение четырёх детских черепов.
Да, здесь не кремнёвые наконечники нужно искать, а следы навигационной инфраструктуры – взлетно-посадочные полосы, площадки, а возможно, и маяки.
В самом нижнем слое найдены треугольные кремнёвые наконечники с вогнутым основанием, тщательно обработанные отжимной ретушью.
В глубине кожаного чехла бренчали кремнёвые наконечники.
Он поднялся и резанул кремнёвым наконечником копья по руке.
Но наш кремнёвый наконечник имеет острые края.
– Вот смотри, это – листовидный кремнёвый наконечник.
Стрелы ранят зверя, длинные кремнёвые наконечники пронзят толстую шкуру и вопьются в плоть.
Вот почему хороши только маленькие кремнёвые наконечники.
Там про каменный век, про одного молодца: как он ставит силки, точит кремнёвые наконечники, разговаривает со своей собакой, принюхивается, какая будет погода.
Массивная стрела с волнисто околотым кремнёвым наконечником рванулась с тетивы.
Сперва я было решил прилаживать к палкам кремнёвые наконечники и использовать их как копья, но вышло не очень успешно: надо же было найти подходящий камень, потом его правильным образом обтесать, потом надёжно привернуть к древку.
Всё дальнейшее тоже было как сон; я вёл корабль в неведомом пространстве, нас снесло на мыс, где, как я знал, не так давно закончили работать археологи: они копали стоянку каменного века, извлекая из песчаной осыпи кремнёвые наконечники, рубила, скребки и осколки примитивной керамики.
Где-то здесь была стоянка неолита; археологи ушли, но кто-то, по-видимому, решил в буквальном смысле «влезть в шкуру» неолитического человека: перед шалашом тлел сложенный из валунов очаг, на нём был водружён бесформенный, слепленный из глины, руками, без гончарного круга, котёл, по ту сторону его сидел другой, освещённый тусклым багровым сиянием, бросал в пар над котлом раскоряченных раков, а когда раки кончились, положил на колени расщеплённую на конце палку, воткнул в щель кремнёвый наконечник и стал плотно обматывать жилой место сочленения дерева и кремня.
Кремнёвый наконечник зацепил ребро и сломался.
В этот раз новый кремнёвый наконечник распорол шкуру бедного грызуна со спины в районе лопатки и вышел с другой стороны под мордочкой.
Но дикарям не нужна была нефть, зато хорошие кремнёвые наконечники ценились у них… «на вес золота» – не скажешь, так как и золото они не ценили вовсе.
Только после уже многих тысячелетий, когда над местом жительства первобытного человека образовался толстый слой плодородной земли, когда заработали в этой почве кроты, учёные заметили в кротовых кучах черепки разбитой глиняной посуды и кремнёвые наконечники орудий того человека.
Теперь крекерные крошки были повсюду – под его голой грудью, в потных сгибах локтей, а самый крупный и подлый обломок застрял глубоко между ягодицами, словно кремнёвый наконечник угодившей туда стрелы.
После нескольких попаданий во врага, кремнёвый наконечник ломается, и эффективность копья падает.
Упругое древко с тяжёлым кремнёвым наконечником легко прошло сквозь его тело, разорвав сердце в клочья.
Когда он, вцепившись в древко, полный решимости ударить, нацелил кремнёвый наконечник прямо мне в грудь, стало страшно.
Кремнёвый наконечник выбил маленький фонтанчик искр.
Стрелы я сделал из всё того же бамбука, приклеив перья смолой и даже попытавшись вставить кремнёвый наконечник, но неудачно.
Дождавшись, пока он подбежит ближе, тыкаю копьём в раскрытую пасть, но безбожно мажу, и кремневый наконечник вскользь проходит по чешуе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кремнёвый наконечник»

Значение слова «кремнёвый»

Значение слова «наконечник»

  • НАКОНЕ́ЧНИК, -а, м. Колпачок, обычно конусообразный, надеваемый на конец чего-л. или приделанный к концу чего-л. Карандаш с наконечником. Наконечник снаряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКОНЕЧНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кремнёвый»

КРЕМНЁВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к кремень (в 1 знач.). Кремневая глыба.

Все значения слова «кремнёвый»

Значение слова «наконечник»

НАКОНЕ́ЧНИК, -а, м. Колпачок, обычно конусообразный, надеваемый на конец чего-л. или приделанный к концу чего-л. Карандаш с наконечником. Наконечник снаряда.

Все значения слова «наконечник»

Синонимы к словосочетанию «кремнёвый наконечник»

Ассоциации к слову «наконечник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я