Предложения со словосочетанием «казарменная жизнь»

Здесь была заведена обычная казарменная жизнь, но появилось гораздо больше свободного времени.
Однако далеко не все доброволицы оказались готовы к суровой специфике военной службы и ограничениям казарменной жизни.
Он вдруг почувствовал своё одиночество, и весь армейский кураж – столь естественный прежде, когда казарменная жизнь текла без тягот и забот, когда у него был уютный дом, весёлые, компанейские приятели и маленькие ночные приключения в садах, – внезапно слетел с него.
Он был воспитан в строгости и воспринял самые жёсткие принципы казарменной жизни: представителей народа (речь идёт о толпе) он считал «свиньями»; и народные лидеры по его мнению были такими же.
Школьное начальство, сами бывшие юнкера, конечно, знало о дне похорон и о некотором беспорядке, вызываемом ими в монотонной казарменной жизни эскадрона, но благосклонно закрывало на всё это глаза и уши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приколдовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве его радует казарменная жизнь и отсутствие женской ласки?
В первые два года казарменной жизни я редко ходил в увольнение.
Война, затем военно- морское подготовительное и высшее училище с условиями казарменной жизни не оставляли времени для бесед с родителями об их прошлом, да и прошлое их так отличалось от моего настоящего.
К тому же он ведь прошёл фактически казарменную жизнь в лицее, где порядки были вполне соответствовавшие армейским, и нужно было каждому лицеисту самоутверждаться в коллективе.
Он был занят собственным устройством, новизной казарменной жизни, заботами о будущем.
Радовались предстоящей новой и большинству незнакомой боевой деятельности (все почему-то сразу уверовали, что без войны дело не обойдется); радовались неожиданному перерыву в однообразных ежедневных занятиях по расписанию; радовались, наконец, предстоящему, хотя бы и мирному, походу, который заменит собою скучную до приторности штаб-квартирную казарменную жизнь.
Ночью у меня было время, чтобы побыть наедине с собой, а днём я забывался во сне, в то время, как казарменная жизнь пролетала мимо.
Значительно больше тогда напугали его, потомственного городского обитателя, нечеловеческие бытовые условия предстоящей казарменной жизни, жуткие запахи, грязь и теснота бараков, опасность заразиться, лёжа вповалку или питаясь из общего котла…
До сих пор в лётных училищах пытаются сохранить подобие полувоенной казарменной жизни: выходы в город по праздникам и увольнительным.
Не менее отца любил он все мелочи казарменной жизни и страдал страстью к военным смотрам – «парадоманией».
Все тяготы казарменной жизни, тренировок и учений они преодолевали вместе, и вот теперь сестры не было рядом.
Годы казарменной жизни приучили меня к порядку и, несмотря на то, что порог моего жилища до сих пор не переступала нога постороннего человека, я не допускал в нём никакого бардака.
Полезный опыт суровой казарменной жизни.
Все прелести казарменной жизни и прочее – мимо нас.
Но больше всего за неделю перерыва казарменной жизни я отвык от утреннего армейского будильника: три строевых шага и крик «рота, подъём» – это незабываемо.
Он ночь не спал, дела в городе шли к опасному концу, нужно было срочно что-то предпринимать, а эти олухи от ленивой казарменной жизни стали пить по ночам.
Однако теперь, вкусив казарменной жизни, которая не пришлась ему по душе, и поняв, что путь домой открыт и папа с мамой скандалить не собираются, он начал сомневаться в собственной правоте.
Невыносимо храпящие по ночам огры, сварливые и задиристые гномы, а также эльфы, готовые обижаться по самому незначительному поводу, и прочие инородцы его достали за время казарменной жизни в училище.
Служба протекла без особых испытаний, если не считать, конечно, ежедневное отупление казарменной жизнью, общением с людьми в основном низшего интеллектуального уровня, отсутствием необходимого для мыслящего человека одиночества…
Мерси боку, я отслужил положенные тогда три года срочной куда в лучшие времена, когда никакой дедовщины не было и в помине, но и тогда, вернувшись из армии, я никому не посоветовал бы отправляться на срочную добровольцем, как мне пожелать сыну казарменной жизни по нынешним временам?
Если строевая подготовка учит беспрекословному, автоматическому выполнению приказа, то казарменная жизнь отучает человека от собственности.
Это было важно, в период нахождения в столпотворении казарменной жизни, где единица личности не была ценностью, а терялась в потоке строевого порядка и массовости.
Обстановки в квартире почти не имелось – потребности у привыкшего к казарменной жизни офицера были минимальны.
Сюжетная канва произведения построена на перипетиях судьбы честного русского офицера, которого условия армейской казарменной жизни заставляют задуматься о неправильных отношениях между людьми.
Остались позади сцены прощания друзей и товарищей, каковыми стали курсанты за шесть лет совместной казарменной жизни.
Ну, вы это зря, гаврики, обувь в драке тоже оружие, умею я ими размахивать, казарменная жизнь научила.
Строевые и тактические занятия, марш-броски, кроссы в противогазах, плюс все радости казарменной жизни, где каждый твой шаг регламентирован.
Казарменная жизнь оборвалась неожиданно.
После более чем годовой казарменной жизни ему казалось, что это сказка.
Особо хочу вспомнить казарменную жизнь за эти три года обучения.
Вдвоём легче было противостоять жестокости казарменной жизни.
Вряд ли виной тому стала строгая казарменная жизнь в училище: тысячи людей её проходят, а потом могут успешно не замечать брошенную кое-как книгу или не сложенное аккуратной стопочкой бельё в шкафу.
Это доставляло немало сложностей в казарменной жизни старослужащего солдата.
Казарменная жизнь новобранцев довольно быстро приходила в норму: команды солдаты стали выполнять почти автоматически, выработали привычки, завели друзей.
А как же: это раньше, двадцать лет назад, была общая казарменная жизнь, общие интересы, устремления и цели.
Иркутские беспредельщики, самоволка, гауптвахта, особенности и обычаи казарменной жизни, и прочее, и тому подобное.
После 20-ти дней окоченелой, серой, удушливой, вшивой казарменной жизни мы будем счастливы отправиться на фронт.
Служба давалась ему легко, он привык к дисциплине и казарменной жизни ещё в детдоме.
Тело, привыкшее к суровым походам и грубой казарменной жизни, внезапно охватила мелкая дрожь.
Стол ломился от ленинградских деликатесов, забытых мной не только за непродолжительный период казарменной жизни, но и все последние годы полуголодного застоя в стране.
Количество приезжих особ женского пола приемлемого возраста просто зашкаливало, и глаза молодого офицера, вырвавшегося из серости казарменной жизни, разбегались, как у ребёнка в магазине игрушек, и сердце учащённо стучало в преддверии интересных знакомств.
Но после десятилетней казарменной жизни уединение мне кажется настоящим раем.
На старших курсах единственной отдушиной и отрадой от прозаичной, без особых событий, казарменной жизни являлись воскресные увольнения.
И ведь, как ни странно, он оказался прав. Привык и я к новой казарменной жизни.
День шёл насмарку: бдение за имуществом и дисциплиной подразделения – рутина без признака увеселения, коими богата изнанка казарменной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казарменная жизнь»

  • Юнкер четвертой роты, первого курса Третьего военного Александровского училища Александров понемногу, незаметно для самого себя, втягивается в повседневную казарменную жизнь, с ее точным размеренным укладом, с ее внутренними законами, традициями и обычаями, с привычными, давнишними шутками, песнями и проказами.
  • Интересы наши далее казарменной жизни не простирались.
  • В юности, не кончив курса гимназии, он поступил в пехотный полк, в юнкера. Началась разгульная казарменная жизнь, с ее ленью, с ее монотонным шаганьем «справа по одному», с ее «нап-пле-чо!» и «шай, нак-кра-ул!» и пьянством при каждом удобном случае. А на пьянство его отец, почтовый чиновник какого-то уездного городка, присылал рублей по десяти в месяц, а в праздники, получивши мзду с обывателей, и по четвертному билету.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казарменный»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казарменный»

КАЗА́РМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к казарма; связанный с казармой.

Все значения слова «казарменный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «казарменная жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я