Карта словосочетания «история кино» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «история кино»

Это могло бы звучать жалким оправданием жестокой и кровавой советской власти, если бы не ярчайшие примеры творческой независимости, оставившие след не только в российской, но и мировой истории кино.
Чтобы понять, как создаётся хорошая история кино, надо смотреть не как праздный зритель, а как профессионал, желающий научиться, как критик и аналитик.
Это были кадры, которые буквально изменили историю кино, фандома и многие жизни.
Поэтому для текстов заметок ко «Всеобщей истории кино» характерны определённая напряжённость и разрыв между двумя конкурирующими временными пластами: один из них основывается на задачах историка кино – стабилизировать время в форме хронологий и периодизаций, установить причинно-следственные связи в форме интерпретации и организовать повествование, в то время как другой пласт принимает форму требования, которое режиссёр предъявляет к историческому материалу поразительной широты в поисках образа.
Поэтому представляется также уместным дать последующему временному отрезку истории кино, т. е. начиная со второй половины 70-х до первой половины 80-х гг. XX в., определение «предперестроечный».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акварелистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-настоящему в истории кино остаются только те фильмы, в которых есть большая гуманистическая идея.
Но уже тогда (как и много лет спустя) этот киносборник остался в памяти военного времени и в истории кино рассказом о мужестве простой крестьянки, ценой собственной жизни уничтожившей офицеров немецкого подразделения, занявшего мирную деревню.
История кино демонстрирует процесс постепенного усложнения информационной структуры кинотекста, поскольку этапы «немого», «звукового», «цветного», «стерео», 4D-кинематографа связаны с появлением новых способов фиксирования и передачи информации.
Специальные курсы истории кино ныне читаются во всех гуманитарных вузах, вводятся в программу средних школ, лицеев, училищ.
Вы можете изучать историю кино, отслеживать общемировые тренды на примере современных произведений.
Из книги «Когда гаснут огни: краткая иллюстрированная история кино» я знала, что это называется мини-постер – его-то ты и стащил из «Карнелиана».
С появлением CGI история кино стала историей анимации.
Поэтому автор не пытается поразить читателя своими знаниями истории кино (которые у иных сводятся к упоминанию общеизвестных фактов и цитат), но касается её только тогда, когда это помогает понять практическое использование описываемых принципов – и это тоже несомненный «плюс» этой книги.
Как будущим кинематографистам, так и тем, кто просто хочет разбираться в кино, важно знать не столько историю кино, сколько историю киноязыка – как в целом развивались средства передачи смысла на киноэкран, какие именно достижения в области киноязыка принадлежат крупнейшим режиссёрам, как и в каких фильмах они сделаны.
А ещё я завзятый киноман, увлекаюсь историей кино, коллекционирую фильмы с любимыми актёрами.
История кино ещё только начиналась, и авторы статей и единичных книг были лишены в своём подходе историзма.
Заглавие стихотворения – термин истории кино, у меня связанный с польским кино.
Благодаря системе внутренних связей от школы к школе, от направления к направлению книга позволяет увидеть историю кино не просто как смену вех, поколений и стилей, а как единую, живую и невероятно разнообразную экосистему, которая не может существовать отдельно от социума, экономики и технического прогресса.
Во-первых, это своего рода ностальгия по печатной машинке: именно при помощи неё создавались сценарии добрую половину истории кино.
Он «выстреливает» энергичными, извилистыми словесными риффами, в которых история кино смешивается с личными воспоминаниями.
А потом был фильм «Славные парни», одно из величайших в истории кино возвращений «во втором акте».
– Бабушка-а! – отвечает внучка раздражённо. – Сегодня был английский язык, потом история кино. В следующий понедельник лекция по экономике
История кино предлагает разные интересные варианты «авторства».
Как определить истоки того, что соединяло человека старшего поколения, своего рода живое воплощение истории кино, и молодого актёра, берущего в своей жизни первую крутую вершину, проходящего проверку на прочность шекспировской драматургией?!
Некоторые читатели усомнятся в правильности такого подхода и скажут, что для большого отрезка истории кино неверно говорить о кинематографе белорусском, или украинском, или российском, потому что был один на всех, большой советский кинематограф, а вести генеалогию белорусского кино исключительно от киностудии, создавшей фильм, наивно или спекулятивно.
В книге изредка встретятся строгие научные термины, вроде «мифологемы», «дискурса» и «хронотопа» – многие неподготовленным читателям интуитивно понятны, другие объяснены в тексте, а отдельные упомянутые факты из истории кино подробнее описаны в комментариях.
История кино уже подошла к удивительному, таинственному, впервые возникшему моменту, когда багаж созданных образов и освоенных жанров стал таким грандиозным, что молодое искусство может себе позволить долго вариться в собственном соку.
Образно сравнивая значимость режиссёров с вершинами гор, можно сказать, что американский классик является одним из немногих в истории кино восьмитысячником.
История кино началась в 1890-х годах, когда были изобретены кинокамеры и начали появляться кинокомпании.
Вовсе забываю о побеге, гляжу лишь на преподавателя истории кино.
Ранние фильмы самого молодого в истории кино режиссёра очень нравились мне.
На протяжении истории кино этот предел диктовали общественные представления-табу о том дне, ниже которого опускаться запрещено.
Может, ничего и не было, просто, скорее всего, оба считают себя звёздами, а двум гениям терпеть друг друга рядом весьма затруднительно, не ужиться, хотя в истории кино полно противоположных примеров.
Вот пишет он так ужасно, что даже смешно, но я в истории кино полный ноль, так что больше половины пролистывал.
Рад узнать, что одного из моих самых любимых приспешников злодея в истории кино сыграл именно он.
Скорее мои мысли больше похожи на: «ух ты, первая в истории кино сражение на световых мечах».
Я с жадностью впитывал теорию и практику культпросветработы, изучал с интересом историю кино, театра, музыки, литературы, постигал азы актёрского мастерства, искусства грима и, наконец, тайны режиссёрского ремесла.
Не только потому, что в истории кино множество режиссёров запросто эту границу нарушали, но потому, что восприятие самого понятия документального менялось на протяжении всего прошлого столетия.
Этакая шахта, в которой по части истории кино вполне можно наткнуться на золотую жилу.
Студентам преподают историю кино, всеобщую историю, эстетику, операторское мастерство, работу с актёром и многое другое.
Несмотря на скепсис нескольких кинопрокатчиков, которые фильм не брали (кому интересна жизнь эскимосов?), эта полнометражная картина впервые в истории кино пережила кассовый успех.
Такое почтение к истории кино сочеталось с острым желанием валять дурака, меняя его будущее.
Ключевыми переломными событиями истории кино прошлого столетия стали те же катастрофы, изменившие жизнь всего человечества – две мировые войны.
За всю историю кино пьеса была экранизирована трижды: в 1940, 1944, 1956 годах.
– Ты настолько хорошо знаешь историю кино?

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «кино»

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «кино»

КИНО́, нескл., ср. 1. То же, что кинематография, киноискусство. Немое кино. Звуковое кино. Работники советского кино.

Все значения слова «кино»

Синонимы к словосочетанию «история кино»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «кино»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я