Предложения со словосочетанием «исторический облик»

Здесь много мест, которые далеки от идеала, и я должен выяснить, как их исправить, сохранив исторический облик
Что же касается исторического облика святого, то в некоторых случаях он остаётся как бы за кадром.
Исключение составляют случаи так называемой «лености» языка, когда исторический облик слова изменён современным произношением («малако» вместо «молоко», «сонце» вместо «солнце» и т. д.).
В ней через 25 лет после выхода «Коммунистического манифеста» (1848) мы обнаруживаем в «Бесах» (1871–1872) Достоевского острейшую критику коммунистического тоталитаризма и антиперсонализма, предвосхищенного писателем в его дальнейших последствиях, которые обрели исторический облик лишь в 20-м веке.
Любители старины выступают за реконструкцию исторического облика городов, а новый проекты дизайнеры стилизуют под стили минувшего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: операционистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, то, что там сохранён старый центр – в азиатских городах новая застройка ведётся свободно, без заботы о сохранении исторического облика.
Жители города вечно ругали здание за несуразность и нарушение исторического облика проспекта, а ещё постоянно рассказывали легенды.
Между тем, облик казака в поэзии мало сходен с его реальным историческим обликом.
Существуют определённые правила, по которым нельзя изменять исторический облик здания, а в случае если какая-то часть дома пришла в негодность, то чтобы заменить её нужно получить немало согласований по её ремонту не говоря уже о том, что это дорогостоящее мероприятие.
Вид заката в этой части города, ещё сохранившего исторический облик, и почти не тронутого «бессмертными шедеврами» современных «зодчих», успокаивал, расшатанные за неделю нервную систему.
Камин давал мало тепла: он служил больше декорацией для воссоздания исторического облика комнаты.
Солнце как раз освещало здания со стороны, видимой из окна, и они сияли разноцветными красками, открывая в перспективе весь исторический облик столицы.
Самой глубокой чертой нашего исторического облика является отсутствие свободного почина в нашем социальном развитии.
Но новые хозяева сохранили исторический облик усадьбы и даже теперь, после грандиозной перестройки и обновления, о XX веке здесь напоминали только столбы с электрическими фонарями.
Зато вскоре после войны прошла самая капитальная реставрация моста, в ходе которой ему был возвращён исторический облик.
Москва постепенно приобретает исторический облик – ремонтируется, реставрируется, отстраиваются дома.
Исторический облик наций – гораздо сложнее и, как правило, намного положительнее.
Благоприятное состояние среды жизнедеятельности включает ряд аспектов: экологическую и санитарно-гигиеническую безопасность среды жизнедеятельности для человека; доступность социальной, транспортнойи инженерной инфраструктур; сохранение природных объектов и ландшафтного разнообразия; сохранение исторического облика объектов градостроительной деятельности и проч.
Кому-то в верхах не по вкусу, что город живёт по своим законам и не желает жертвовать историческим обликом и традициями в угоду веяниям моды.
Но есть ещё один аспект: что придаёт уникальный исторический облик нашему городу?
Люди с аркебузами на плече или мечами в руках – вот таков исторический облик бизнесмена – или «человека в деле», в переводе.
Какую бы политическую форму ни нахлобучили на этот каркас, она рано или поздно приобретёт до боли знакомый исторический облик, и нет никакого значения, кто будет находиться в сердцевине этой системы – император, генеральный секретарь или президент, тем более не важно, какая у него будет фамилия.
Некоторые власть имущие в поисках лояльности верующего электората шли ещё дальше и под видом восстановления исторического облика городов на деньги налогоплательщиков строили новые церкви на месте ранее снесённых.
Парады и в самом деле стало проводить удобнее, но историческому облику древнего центра города был нанесён непоправимый ущерб.
Наши местные архитекторы говорят – это уничтожит исторический облик центра города.
Особое внимание при восстановлении исторического облика проспекта уделили возвращению зданиям их первоначальной окраски.
Строителям удалось, не изменив исторического облика, сделать вокзал современным и красивым.
Её повозки и распряжённые лошади, которые паслись на земляных валах, насыпанных у внешних стен, лишь дополняли исторический облик этой твердыни.
Башня и корпуса, располагающиеся подальше от главных ворот, сохранили прежний исторический облик.
Правозащитники и прочая шваль взвыли, пасти пооткрывали насчёт искажения исторического облика, культовых сооружений и прочих архитектурных доминант.
На самом деле это была часть общего ансамбля и исторического облика какой-то бывшей купеческой усадьбы.
Башни погубят исторический облик столицы!
Я хочу восстановить всё максимально близко к историческому облику поместья.
Мне было интересно лицо, которое ожило, благодаря неким днк-технологиям, активно рекламируемым всегда, когда воспроизводили чей-то исторический облик.
Домик и снаружи, и, как выяснилось позже, внутри хранил исторический облик, и нынешние его владельцы только мебель поменяли.
Их мнимо исторический облик лишь искажает смысл послания русских богов, звучащего в этой чудовищной музыке.
Нынешний владелец сумел сохранить внешний историческим облик особняка, обустроив всё внутри на современный лад.
Владельцы изо всех старались поддерживать исторический облик пабов, даже готовили по древним рецептам, не гнались за модой.
– Решение об историческом облике принимается на основании волеизъявления жителей.
Неухоженный сад, в котором только газон и косили – центр города, иначе наложат взыскание за нарушение исторического облика.
Ему удалось сохранить исторический облик, а интерьеры наполнить современным содержанием.
Несмотря на это, довольно многие населённые пункты с богатой историей и те, где традиционно проживают обеспеченные граждане, готовы платить штрафы ради сохранения исторического облика.
При стремлении сохранить исторический облик города в духе нового урбанизма, запланировано создание новых внутрирайонных парков и парков вдоль каналов, равно как строительство ряда высотных жилых комплексов под арендуемые квартиры.
Комиссия осуществляла контроль за сохранением исторического облика здания и бесценных интерьеров.
Правительство, оправдавшись сохранением исторического облика города, поставило крест на многих обветшалых районах города, оставив наземье на попечительство его жителей.
Улочки утопали в цветах, пышная растительность дарила тень, фасады домов, сохранившие исторический облик, создавали иллюзию ожившего прошлого.
Правда, новые хозяева страны и его грозились закрыть со дня на день, а ларёк снести ради восстановления исторического облика города, но пока что держался, хотя большая часть прибыли уходила на отвод глаз государевым людям.
Они долго их восстанавливали, стараясь сохранить исторический облик города, облагораживали его, открывали пекарни, кафе, пивоварни, бары, рестораны, магазины и отели.
На портретах в присутственных местах его изображали статным красавцем в зените земной жизни – на основе «реального исторического облика», в достоверности которого многие сомневались.
Хвостиков обязался сохранить исторический облик.

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «облик»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «облик»

О́БЛИК, -а, м. Внешний вид, наружность кого-л.

Все значения слова «облик»

Синонимы к слову «исторический»

Синонимы к слову «облик»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «облик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я