Карта слова «истина» примеры предложения

Предложения со словом «истина»

В жизни мы можем, зная простые истины, а самое главное, зная, чего реально хотим и к чему стремимся, пользоваться возможностями в большей степени, чем обычно.
В те времена не существовало исследователей, проводящих свои дни в архивах и библиотеках, находящих бесконечное удовольствие в простом поиске истины.
Эту прописную истину знает всякий мало-мальски грамотный бизнесмен – кто не умеет обращаться с людьми, тот не добьётся успеха.
Таким образом вы настроите себя на то, чтобы этот момент истины стал толчком к позитивным переменам в вашей жизни.
Они уже усвоили, что их личное понимание вопроса необязательно является абсолютной истиной, что другие могут иметь собственную точку зрения и важно подвергать анализу исходные предпосылки каждого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самообновляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не все люди и тогда жили счастливо, но ведь знать истину всегда желали немногие, а верить в неё – тем более.
Об этой стране с определённой долей истины говорят, что всю её историю можно проследить по песням её народа.
– Очень рад вас видеть, – как это ни странно, но мои слова соответствовали истине.
В этих религиях принимаемое человеком обязательство искать истину является непреложным постулатом.
Мы не утверждаем, что нашли непреложную истину. Мы – просто четыре женщины, которые сдружились и помогали друг другу идти по жизни.
Тот, кто желает познать истину непосредственной жизни, должен исследовать отчуждённую форму этой жизни, изучить объективные силы, определяющие индивидуальное существование вплоть до самых потаённых его уголков.
Она может быть ложной, может быть глупой или откровенной брехней, но также может являться истиной.
А откровения, полученные ими, становились путеводными маяками, призванными вечно светить всем, кто находил в себе силы оставить преходящий мир и посвятить себя поиску вечных истин.
Найти истину можно было только одним путём – снова, снова и снова повторять эксперимент, иными словами, вернуться к повседневной рутине научных исследований, очень далёкой от восторга открытия.
Скептицизм приводит вас на уровень расследования и открытия, который отсекает допущения и открывает путь истине.
Конечно, все эти идеи содержат важное зерно истины – плохие вещи случаются и временами жизнь задаёт большинству из нас хорошую трёпку.
Она возбудила в нём свет истиной веры и укрепляла его примером своих добродетелей.
Для поиска истины могут пригодиться даже самые сомнительные версии, которые содержат критику устоявшихся оценок и оригинальный взгляд на вечные тайны цивилизаций.
Под объективной истиной понимается установление обстоятельств спора именно в таком виде, в каком они существовали в действительности.
Очевидная истина заключается в том, что в жизни о человеке прежде всего судят по его делам, в том числе и по продуктам его творчества.
На пути её решения вам может открыться истина, проливающая свет на вопрос о смысле жизни, и вы начнёте по-другому воспринимать своё будущее.
Но эти великие истины остались непровозглашенными, как слишком трудные пока для человеческого понимания.
Он позволяет мне видеть истину там, где другие видят лишь иллюзию, – а иллюзий много, как и масок, и фасадов.
И когда все готы поймут истину слов ваших, то не страшны будут римские императоры ни вам, ни детям вашим.
Если ваши знания об истории науки ограничиваются этим примером, вы и в самом деле можете прийти к выводу, что все кажущиеся научные истины суть не более чем приближения, которым неизбежно придут на смену другие.
Таким образом, бог лишил человека истины познания, права и радостей мирской жизни.
При этом единственным критерием истины становится адекватность процесса самовоспроизведения.
К старым истинам добавляются новые, углубляется познание процессов, связанных с ними, а это способствует расширению сознания человека.
Должны быть и архивные материалы партийной организации, при помощи которых можно установить истину.
Лишь когда человек постигает истину в результате вполне осознанного стремления к ней, он становится способен преодолеть инерционные силы собственного плана бытия и выйти на следующий уровень.
По мнению прагматиков, объективных критериев истины не существует.
Наконец, в 1979 году было решено на высоком уровне считать годом рождения 1730 год, что, несмотря на причины этого экстренного пересмотра, оказалось окончательным установлением истины.
И хотя единственным критерием учения должна быть истина, однако это не противоречит тому, чтобы учения регулировались также с точки зрения их отношения к делу мира.
Лучшим средством утоления жажды познания является постижение истины.
Ведь обращаться к малоизвестным источникам с целью поиска истины всегда продуктивнее, чем придумывать объяснения, почему источникам нельзя верить.
Существует вполне обоснованное мнение, согласно которому древние магические обряды, шаманские камлания, язычество и почти вся мифология являются лишь отражением света высшей истины в её наиболее упрощённом понимании.
Он служит защите от вражеских атак и нечестных поступков, позволяет распознать друзей и врагов, помогает открыть истину и способствует победе справедливости.
Новые истины начали открываться людям, завоёвывая умы и сердца.
Поэтому мы будем очень признательны тем читателям, которые укажут нам на наши ошибки и помогут продвинуться ещё ближе к постижению исторической истины.
Однако коварство прописных истин заключается в том, что им почему-то очень непросто следовать на практике, зато звёздами чаще всего становятся именно те, кому это удаётся.
Искатель истины понял, что находится на верном пути, где каждый день приносит новые открытия для его пытливого ума и души.
Трудно не согласится с давно известной истиной, всё гениальное – просто!
Потому, утверждая, что её нельзя доказать, она говорит истину.
Итак, глубинные духовные истины имеют научное подтверждение.
Христианские подвижники опытно познавали некую очень важную истину о человеке, которой не знает и знать не хочет наш мир.
Там, где истину видели во вмешательстве и действиях божества, основным критерием оценки событий было чудо.
Простого согласия с истинами веры оказывалось недостаточно, бывшие язычники должны были получить навык нравственной жизни.

Цитаты из русской классики со словом «истина»

  • И мифологичность книги Бытия не есть ложь и выдумка первобытного, наивного человечества, а есть лишь ограниченность и условность в восприятии абсолютной истины, предел ветхого сознания в восприятии откровения абсолютной реальности.
  • Если мы отвергаем так называемый объективный критерий истины, и в смысле реализма наивного, и в смысле реализма рационалистического, и в смысле идеализма трансцендентально-критического, то совсем не для того, чтобы утверждать «субъективность» произвольную, «психологизм» в гуссерльском смысле слова, в противоположность глубокой реальности.
  • Все рассуждение автора сводится к тому, что всякое суждение, несогласное с исповедуемым нами в данное время сводом догматов, есть ересь. Но ведь в данное время и в данном месте люди что-нибудь да исповедуют и это исповедание чего-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь не может быть критериумом истины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Цитаты со словом «истина»

Афоризмы русских писателей со словом «истина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к слову «истина»

Ассоциации к слову «истина»

Какой бывает «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я