Предложения со словосочетанием «истинное достоинство»

Греческий двор был обременён бессмысленными церемониями, призванными возместить недостаток благоговейного почтения к государю, которое является данью истинным достоинствам и могуществу.
Не мог человек, лишённый истинного достоинства и мужества, повелевать такими людьми.
Это – люди, в которых нет истинного христианского духа, в них нет истинных достоинств; в них нет ни величия, ни святости.
И я действительно рассчитываю сделать это, чтобы дать своему классу возможность различать истинные достоинства некоторых стилей, которые в настоящее время находятся в небрежении, и прежде всего постичь дух полуварварских народов в том единственном языке, способном выразить их чувства.
Я сказал: «Всё, что освящено вековым поклонением народов, обладает всегда в высокой степени каким-нибудь истинным достоинством».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что моральная щедрость состоит в умении признавать истинные достоинства и превосходство других по отношению к себе.
Нельзя примириться с утратой истинного достоинства и уважения к себе, но нельзя принимать к сердцу отсутствие успеха у других, а также поношение и клевету.
Паттерн скромности как истинного достоинства вшит в нас на глубочайшем уровне.
Ну а побочным эффектом этой работы было раскрытие собственного истинного достоинства.
Именно в годы нужды и лишений проверяется истинное достоинство человека, открываются новые и новые двери, в обычное время крепко запертые на железные замки.
– Но я не сделал этого, – с исполненным истинного достоинства вздохом закончил его брат. – Я ограничился устным предупреждением!
Но это возможно лишь тогда, когда мы, наряду с правильной оценкой того что делают окружающие, сможем выявлять и определять истинные достоинства и ошибки в собственных действиях, поведении, то есть будем способны к правильной самооценке.
Её истинное достоинство заключается в том, что она разоблачила нам тайну древнего знания, дала нам ключ, которым мы сами можем открыть врата внутреннего святилища.
Но здесь-то и скрывается великий урок для оценки истинного достоинства; здесь-то и можно видеть, как легко быть героем на счёт чужих пороков, заблуждений и слабостей и как мудрено быть героем на свой собственный счёт, – как всякого должно судить не по одним словам его, но если по словам, то не иначе, как подтверждённым делами.
И в этом соображении источник выраженного ранее отрицания истинного достоинства в той науке, которая жадно ищет новых и новых знаний, но не останавливается над вопросом, как связать их в цельное понимание; которая многое узнает, но ни над чем не задумывается, в которой познаваемое вновь не объясняет познанного ранее.
В смутное время часто истинное достоинство берёт верх, и обыкновенные люди охотно уступают искуснейшим власть и ответственность.
Перешагнув через скромность, как через черту, отделяющую истинное достоинство от мнимого (раздутого, разрекламированного, распиаренного), сторонники рыночной психологии, «делу дать хотя законный вид и толк», пытаются нетвёрдую моральную основу нескромности компенсировать целой системой юридических «сдержек и противовесов», которая, какой ни будь совершенною, всё равно останется с лазейками для «нескромных».
Всё это не имеет истинного достоинства, если не будет любви к ближнему.
Она произнесла это, глядя в землю, обречённо, но твёрдо, с истинным достоинством дочери древних царей.
Едва ли можно оспаривать, что все, бывшее в течение веков предметом человеческого поклонения, обладало в каком-нибудь в отношении истинным достоинством и притом в высокой степени.
Но отец учил его, что аристократ, наделённый истинным достоинством, не должен постоянно подчёркивать своё превосходство, стоит проявлять и великодушие.
Протекция влиятельного вельможи значила куда как больше, нежели истинные достоинства соискателя, на балы и танцевальные вечера, подчас, тратились последние деньги, а отказаться от места за карточным столом было равносильно признанию в собственной финансовой несостоятельности, это при том, что за один вечер нередко проигрывались целые состояния.
Поэтому находятся среди них мужественные люди, которым лучше умереть, чем жить в мире без добродетели, и такие люди (без добродетели) не имеют уважения, появляясь среди храбрецов; и храбрые люди с мужеством, умом и властью должны проявлять большую заботу, чтобы радоваться добродетельной дисциплине хитроумного искусства фехтования для лучшего соблюдения чести, которая есть главное, что хорошо бы иметь; и доблестным людям не слишком нравится, когда недостойные также радуются, чтобы осмеять вещи, которые достойные почитают, и часто приходят с насмешкой и вредом, которые они подчас обнаруживают; тем не менее, всегда должно соблюдать почтение перед истинными достоинствами искусства, которые названы сыновьями, и матерью их будет опыт для познания всякой большой вещи, которая по вашему мнению очень маленькая и незначительная, и как все воды возвращаются в море, так всё его достоинства возвращаются к добродетели.
Класс начали хвалить, и мне стало страшно. Люблю похвалу и боюсь, что она преувеличивает истинные достоинства.
Тот, кто знает истинное достоинство сих букв, близок к вечному источнику всякаго блага.
Для того чтобы судить об истинных достоинствах женщины, надо подождать, когда она перестанет быть хорошенькой.
За что я больше всего люблю и уважаю мою старуху, это – что в ней бесконечно много истинного достоинства и стыда, но ни малейшего страха пред глупыми условностями, которыми общество само себя сковывает, как кандалами.
Что ни говори, одежда умело скрывает истинные достоинства человека.
Нормальная самооценка помогает человеку соотносить истинные достоинства и ограничения, а также постоянно обмениваться представлениями о самом себе с реальностью.
Демонстрация заполняет многие пробелы, прикрывает недостатки и даёт всему вторую жизнь, особенно в том случае, если она подкреплена истинными достоинствами.
Ясно было одно: коршун этот не из тех, что гордо реет над долиной, поджидая какого-нибудь жалкого суслика, а – понюхавший пороху, но не потерявший своего истинного достоинства старый коршун, который, только дождавшись отдыха буйвола, неспешно спускается ему на лоб и метким движением клюва выбивает животному горячий, сладкий глаз.
Авторы фильма «Красотка» чётко и однозначно, не говоря уже о наглядности и выразительности, показывают нам то, что истинное достоинство человека заключается в том, с какой степенью уважения он относится к другим людям.
– Устарела? – серьёзно произнёс он. – Лично я только сейчас начинаю ценить истинное достоинство этой шутки.
И лишь в добром деле, в подвиге самоотвержения, в благородстве помыслов и поступков видел он истинное достоинство человека, а его величие находил лишь в извечной способности ходить по земле и всюду творить, созидать что-нибудь, оставляя свой пусть скромный, но след.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинное достоинство»

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «истинное достоинство»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я