Предложения со словосочетанием «высокие достоинства»

Сознание долга перед своей землёй сочетается у этих воинов с понятием чести, с чувством высокого достоинства.
На левом запястье, на латной рукавице, смирно сидел, в клобуке, маленький сокол той породы, что сама по себе была как бы знаком высокого достоинства его хозяина.
С другой – их окружали таинственность небожителей и высокие достоинства служителей культа.
Но вы честно и с высоким достоинством несёте свою службу, и советское правительство хотело бы рассчитаться с вами.
Последние не смеют искать взаимосоответствия, а приложение при их билетах должно быть тем значительнее, чем выше достоинство приглашающего лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охватывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монетный акт 1792 г. определял американский доллар прежде всего в серебре, а не в золоте (доллар составлял эквивалент 371,25 гран серебра); правда, он оставлял место и для золота: монеты более высокого достоинства (от 2,5 долл. до десятидолларового «орла») по этому закону чеканились из золота.
Видя этот пример высокого достоинства человека, не будем отчаиваться.
Вопрос решается не ими, а для них; решается сначала немногими: чем выше достоинства произведения, тем меньше число оценивших его.
Новая мысль о народном единодержавном государе вела к переменам в дворцовой жизни, к установлению придворного этикета («чина»), к большей пышности и торжественности обычаев, к усвоению разных эмблем и знаков, выражавших понятие о высоком достоинстве великокняжеской власти.
От них также берёт начало целая группа производных систем, так что почти все выдающиеся современные работники по психологии, теории развития и антропологии обогатили литературу по этике более или менее самостоятельными исследованиями высокого достоинства.
И вот в этом случае и открывается высокое достоинство кроткого человека: в том, что он умеет превосходно защищать святую правду и честь без всякого раздражения и страстного волнения.
Он предложил выбрать царя из среды диадохов, того, кто благодаря своим высоким достоинствам ближе всех стоял к царю, кто правил областями и кому подчинялись воины.
Как можете заметить, все перечисленные выше достоинства относятся к личности.
Это был признак человека высокого достоинства, интеллигентного человека.
Подобным же образом высокие достоинства умственного угощения зависят не столько от темы, сколько от искусства писателя выгодно подать её.
Однажды я заговорила с ней об одной женщине – человеке очень высоких достоинств, – которая была очень бедна, у неë не было денег даже на еду.
Потому малейшее ущемление высокого достоинства императора будет замечено…
– Не каждая женщина поставит долг выше достоинства, морали, чести…
Во всей этой стройной фигуре, в изгибе шеи и в спокойном величественном взгляде читалось высокое достоинство и уверенность.
Это присутствие по отношению к себе, которое часто принимали за полноту существования, предрассудок, широко распространённый среди философов, заставляло приписывать сознанию самое высокое достоинство бытия.
Квадрат несёт в себе образ божественной природы, эта фигура символизирует высокое достоинство, так как прямые углы предают целостность, а количество сторон способно устоять перед силой.
А богатство, честь, слава и высокое достоинство нередко бывают причиной многих грехов, и ненадёжно это счастье.
Слово, содержащее эти представления, столь высокого достоинства, что оно стремится отличить себя от всякой прочей речи и превращается в дистих" 3 .
Обитатели многих других миров почитали за честь посетить наш мир, а чтобы поселиться в нём, нужно было обладать высокими достоинствами.
За своевременное вмешательство мне всучили несколько купюр высокого достоинства и дали множество рекомендаций: и где лучше снять домик, и где брать продукты, и где одеваться, даже благополучно добросили до места моего будущего жилья, где я стала хозяйкой довольно на долгий срок.
Но отмеченные выше достоинства героев настоящего очерка не исключали существования в них недостатков.
Именно отсюда выросло то высокое достоинство русского учителя, которое не было уничтожено даже в грозные богоборческие годы.
Дама поблагодарила колдуна, и, достав из мешочка монету высоким достоинством, оставила её на столе.
Превосходство в высоком достоинстве отменяет от подлости; и возносит славу человека достойного.
И пытается понять: ну и в чём же, чёрт возьми, необыкновенно высокие достоинства этой прозы?
Называйте как хотите это чувство или этот инстинкт, – чувством нравственной симметрии или инстинктом нравственной красоты, но факт то, что это чувство живёт в нас и только в силу его нас печалит и отвращает безобразное соединение в одном и том же человеке высоких достоинств ума с дурными свойствами сердца.
Самый внешний облик её отражал красоту и величие её духа: на челе её лежала печать прирождённого высокого достоинства, выделявшего её из окружающей среды.
– Может быть, вы находите в ней какое-нибудь высокое достоинство, судите о ней как опытный художник и стараетесь особенно изучить её?
В его произведении есть несколько мест высокого достоинства, есть много нового, интересного, как вообще в завязке и ходе всего романа, так и во многих ситуациях и характерах действующих лиц; но в целом он вял и скучен.
Лучшим свидетельством высоких достоинств пуделя является то, что, несмотря на изменчивость моды, он на протяжении уже многих десятилетий является самой популярной породой в мире.
Он увидел в легоньком своем оригинале много такого, что, быв уловлено и передано на полотно, могло придать высокое достоинство портрету; увидел, что можно сделать кое-что особенное, если выполнить всё в такой окончательности, в какой теперь представлялась ему натура.
Возведенная в высокое достоинство великой весталки, она испытала на себе самой все горести и опасности, соединенные с этим званием.
Для сохранения высокого достоинства судейского положения необходимо запретить судьям считающиеся унизительными занятия и ввести ответственность за неблаговидное поведение.
После «pognon – звонкая монета, металлические деньги, обычно высокого достоинства» и перед «poids – тяжесть, большой отягчающий груз» повисло знакомое слово: «pogrom».
Но сделать отсюда вывод, что достоинство раба выше достоинства его хозяина, никоим образом нельзя.
Воевать с пиратами, а уж тем более заниматься охотой на мародёров, было выше достоинства аристократов или имперцев.
– Непонятно мне, граф, как это вы хотите, чтобы ваш придворный, со своим образованием и множеством других замечательных качеств, считал всё это украшениями для военного дела, а не военное дело и всё прочее украшением для учёности, которая даже и без прибавления чего-либо другого настолько выше достоинством, чем военное дело, насколько душа выше тела, – ибо военное дело относится к телу, а учёность – к душе.
Он достиг высоких достоинств.
Из этих двух групп, чьи границы более или менее размыты благодаря промежуточным примерам, но которые различаются совершенно явственно по признаку красоты и силы, мы сразу исключим воспоминания о множестве зданий, которые поначалу понравились нам хоть и не меньше, но вследствие менее высоких достоинств – таких, как ценность материала, богатство украшений или изобретательность инженерной мысли.
Она жаждала почестей и уважения – он выхлопотал для неё… высокое достоинство патрицианки.
Но это, почти поголовное, неумение порождает тот момент, что к людям с действительно высоким достоинством со стороны этих девяноста процентов никогда не было, и, к сожалению, никогда не будет адекватного отношения.
Мой принцип – деньги не могут быть выше достоинства и чести, любви и верности.
Чрезвычайно рад возможности вновь оценить высокие достоинства вашей кухни и теплоту искреннего общения со столь избранным женским обществом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие достоинства»

  • Счастлив писатель, который мимо характеров скучных, противных, поражающих и печальною своею действительностью, приближается к характерам, являющим высокое достоинство человека, который из великого омута ежедневно вращающихся образов избрал одни немногие исключения, который не изменял ни разу возвышенного строя своей лиры, не ниспускался с вершины своей к бедным, ничтожным своим собратьям, и, не касаясь земли, весь повергался и в свои далеко отторгнутые от нее и возвеличенные образы.
  • Вдобавок к этому, еще все стены и столбы арок были заставлены тяжелыми и мрачными иконостасами с позолотой, тогда как стиль требует белых, чистых пространств с редким и строго обдуманным размещением картин высокого достоинства.
  • И это понимание его, т. е. признание его высоких достоинств, свидетельствовало для Нехлюдова об ее уме и верности суждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «высокие достоинства»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я