Предложения со словосочетанием «внутреннее достоинство»

Очевидно, что если вы заметили, что вы чем-то лучше другого человека, то ваше подсознательное чувство внутреннего достоинства сразу же возрастёт.
Мой телефон, немолодой уже аппарат, обладавший звонком, полным внутреннего достоинства, на этот раз разрывался так, что его слышно было за несколько лестничных пролётов.
Человек большого внутреннего достоинства и такой же большой скромности.
Раки, родившиеся с 22 по 30 июня, выделяются невероятным обаянием, умны, обладают внутренним достоинством, но страдают непродолжительными приступами лени.
Как правило, полные люди обладают массой внутренних достоинств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кремальерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Физиономия, в которой внутреннее достоинство освещает черты, может быть неправильные, да и довольно заурядные…
Однако его юное, отмеченное печатью внутреннего достоинства лицо надолго врезалось в память каждому, кто видел его хотя бы мельком, а широко посаженные глаза зеленоватые и малоподвижные, глядели так спокойно, что, казалось, их обладатель, наделён необыкновенной проницательностью.
– О предательстве вашего дяди доложили доверенные мне лица, – строго сообщили мне властным, полным внутреннего достоинства голосом.
В общем, даже когда на общем «антипапистском» фоне звучали редкие попытки североамериканцев ирландского происхождения защитить католицизм, они были основаны не на утверждении внутренних достоинств традиционной церкви, а на апологии общего движения всех конфессий к религиозному либерализму.
Прямой взгляд, уверенные движения, и хотя он держался с видимой простотой, в нём чувствовалось внутреннее достоинство, которое не могла скрыть тёмная форма сокетов.
Распорядитель его толкнул, кивая на спальню, тот, полный какого-то внутреннего достоинства, ушёл в комнату.
У вас начнёт укрепляться ощущение внутреннего достоинства, и первое, что захочется сделать, – это послать всех к лешему и погулять на последние деньги.
Гвоздика поможет наладить связь человека со своим собственным внутренним достоинством и установить защиту.
Она будет одинока и оставлена всеми среди группы весёлых, с ловкостью движущихся около неё сверстниц, коих внешние и внутренние достоинства могут быть гораздо ниже её собственных достоинств.
Здоровую самооценку не спутать ни с чем – конгруэнтное состояние внутреннего достоинства, которое лучится из человека в спокойствии и равновесии.
Но главное – ухватить внутреннее достоинство, внутренние качества, которые в нём жили.
Красивое лицо светилось внутренним достоинством, а также бесконечным принятием и состраданием.
Не смотря на ранение в нём было столько внутреннего достоинства, что я лишь уверилась – такого человека нужно спасти.
Во-первых, нравственность не есть некое свойство субъекта целесообразной деятельности, она есть сам этот субъект – личность, которую нельзя определить иначе как нравственно ответственное, преисполненное внутреннего достоинства существование разумного существа.
Ребята с каким-то внутренним достоинством переносили неудобства пути, словно бы их не было и вовсе.
– Ну, спасибо тебе, касатик, – подхватила мать, стараясь сохранить какое-то внутреннее достоинство, – нам хоша чужого и не надобно, а коли охота твоя такая, по душе дал, нам обижать тебя не приходится; спасибо, кормилец!
Ограждая слабого от сильного, она дает возможность развиться разумной свободе; уничтожая все преимущества случайные <…> она производит уравнение между людьми; оценивая заслуги, оказанные обществу, она возвышает внутреннее достоинство человека.
– Добрый вечер! – улыбнулся, сохраняя внутреннее достоинство. Этикет для аристократа – всё равно, что палаш для наёмника, – Чем могу служить?
Он был полон внутреннего достоинства и силы.
Но внешние недостатки исчезали перед внутренними достоинствами речи, перед внутренней теплотой и силой, дававшей жизнь историческим лицам и событиям.
Милый женский взгляд на внешний облик и скрытые внутренние достоинства поэта!
Если только… учащимся с самого начала не призвано внушить чувство глубокого внутреннего достоинства.
– Королева полна внутреннего достоинства в любой ситуации.
Такое основание, конечно, не нравственно, не прочно, не всегда плодотворно, но тем не менее может быть допущено в области практической как внешняя узда для тех, которые не вразумляются внутренним достоинством господствующей мысли.
Нравственность, таким образом, обнаруживая свою действенность в форме внутреннего достоинства личности, которое не умещается в отдельные поступки, предшествует им, составляя условие их возможности, и потому само заслуживает безусловного уважения.
Это был старик лет 75, бодрый и здоровый, с нависшими седыми бровями, с чертами лица общими «чёрной кости», но выказывавший своё внутреннее достоинство обращением важным и какою-то самоуверенностью в словах.
Вот кабы и внутреннее достоинство новой школы, – школы школ, – отвечало этой роскоши!..
Сколько внутреннего достоинства, грации!..
Если таким сознаёт себя человек, вполне постигший смысл жизни, то может ли положиться на одно внутреннее достоинство заповедей юноша?
Но в персонажах тонко подчёркивается внутреннее достоинство.
Дистанция внутреннего достоинства в облике высоких стройных мужчин и женщин, похожих на хтонических богинь домашнего очага.
Отвлечённые же наши сетования тем более здесь неуместны, что мы собираемся дать отчёт в чтении трёх книг, из коих каждая, по своему размеру, имеет внутреннее достоинство.
Её чувство внутреннего достоинства страдало.
Госудаpя полное внутреннее достоинство выказывается будто неразумие.
Да кто осмелится подойти к женщине, которая смотрит поверх голов, отгородившись от потенциальных покупателей таким щитом внутреннего достоинства, что он кажется вполне осязаемым.
И потому, казалось, они не замечали физических недостатков друг друга, легко, словно в самом себе, находя внутренние достоинства.
Лично я, сменил бы все эти лозунги на более странные и совсем нелидерские: «Держи осанку» – она признак внутреннего достоинства; «Будь добр ко всем» – доброта покоряет людей; «Будь расторопным и внимательным в делах» – быстро добьёшься повышения в карьере.
Вообще многие из нас ещё сохранили несчастную старообрядческую привычку судить о нравственности более по наружному благочинию, чем по внутреннему достоинству поступка и мысли.
Внешне красивый человек, блондин с тонкими, выразительными чертами лица, красивыми голубыми глазами, обладавший внутренним достоинством и цельностью.
Без этого многие ваши внутренние достоинства останутся не раскрытыми, многие семена, зароненные в душу, не дадут всходов…
С самого начала, от задумки архитектора – гармонично соединить экстерьер с интерьером, – дом привык ощущать людскую заботу и внимание и долгое время хранил великолепие и имперское величие, как врождённое внутреннее достоинство, которое невозможно унизить даже самыми большими несчастьями.
Всецело занимало то, как люди, обладающие внутренним достоинством и честью выживают или не выживают в современном или почти современном обществе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутреннее достоинство»

  • Часто он замечал, как и в настоящей похвале, что технику противополагали внутреннему достоинству, как будто можно было написать хорошо то, что было дурно.
  • Женихи сотнями увивались за наследницею громадного состояния; но общество, толпившееся за обедами и на вечерах Полозова, было то общество слишком сомнительного типа, слишком сомнительного изящества, которое наполняет залы всех подобных Полозову богачей, возвысившихся над более или менее приличным, не великосветским родным своим кругом, и не имеющих ни родства, ни связей в настоящем великосветском обществе, также более или менее приличном; они становятся кормителями пройдох и фатов, совершенно неприличных уже и по внешности, не говоря о внутренних достоинствах.
  • Во всем современно европейском глубоко лежат две черты, явно идущие из-за прилавка: с одной стороны, лицемерие и скрытность, с другой — выставка и étalage. [хвастовство (фр.).] Продать товар лицом, купить за полцены, выдать дрянь за дело, форму за сущность, умолчать какое-нибудь условие, воспользоваться буквальным смыслом, казаться, вместо того чтоб быть, вести себя прилично, вместо того чтоб вести себя хорошо, хранить внешний Respectabilität [благопристойность (нем.).] вместо внутреннего достоинства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «внутреннее достоинство»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я