Предложения со словосочетанием «испуганные лошади»

Время от времени какая-то из них срывалась с тропы и, кувыркаясь, неслась под уклон, увлекая седока, иногда они сбивали кого-то ещё, и тогда в ночи разносились ругательства и ржание испуганных лошадей.
В различное время, вечером и ночью, к воротам с громким ржаньем прискакало не менее семи испуганных лошадей без всадников.
Она всё время стояла, прильнув к стене, позади испуганной лошади священника, которая, растопырив ноги и поводя горящими глазами, точно пыталась защитить девушку своим телом.
Испуганные лошади вздыбливались, пронзительно ржали, неслись и сбрасывали всадников.
Метавшиеся испуганные лошади влачили за собой убитых всадников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зелёность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В итоге французы оказались под артобстрелом с фронта и тыла, испуганные лошади прыгали в реку.
Оглобля разлетелась на куски и испуганные лошади бросились в разные стороны.
Они увидели, как испуганные лошади становились на дыбы.
Поле зрения носорога очень невелико; но, к несчастью, когда испуганная лошадь пронеслась дальше, на глаза носорогу попался сам охотник.
В таких колясках можно гулять вокруг поместья, но не пускаться в далёкую дорогу; двуколка и раньше была неисправна, а испуганные лошади разбили её в хлам.
Возможно, сначала испуганная лошадь пройдёт мимо, но в конечном итоге она научится прямо противоположному тому, чего на самом деле хочет этот измотанный и рассерженный всадник: в следующий раз она будет ещё шире обходить всё, что находится на рельсах.
– Прошу прощения, – произнёс он мягким голосом, словно успокаивая испуганную лошадь. – Я не хотел вас напугать.
Испуганные лошади неслись на полной скорости, повозка катилась вперёд.
Возница аккуратно направляет испуганных лошадей среди едва видимых в темноте тел.
Будто в замедленной съёмке я наблюдала, как оборотень влетает в повозку, опрокидывает её и запутывается в упряже испуганных лошадей.
Тут же чья-то жилистая смуглая рука схватила испуганную лошадь под уздцы и провела сквозь стадо на обочину.
Подобно пресловутой испуганной лошади, она возвращалась к своим старым шаблонам в самые неподходящие моменты, и не могла видеть, какой урон они ей наносят.
Заржали испуганные лошади, несколько всадников упали под копыта и клыки.
Испуганные лошади шарахнулись в сторону и остановились, так как зацепились постромками за кусты.
Человек этот обнажил свою шпагу, и до нас долетели его возгласы, смешавшиеся с пронзительными криками толпы: «Vive la messe!», наполовину заглушённые стуком копыт испуганной лошади.
Испуганные лошади встали на дыбы.
Прямо за крутым склоном, за густыми еловыми ветвями грызли удила, нервно переступали в ожидании две испуганные лошади.
Герцог протянул руку к поводьям её лошади, и, схватив за них, с трудом остановил испуганную лошадь.
Испуганные лошади мчались на врагов, те стреляли из луков, но стрелы не причиняли вреда животным, прошивая пустоту над их гривами.
Он уже решил, что испуганная лошадь сбросила его в канаву с водой, которая была около дороги.
Уже темнело, а тут ещё из-за дерева выскочило какое-то животное, и испуганная лошадь понеслась с такой скоростью, что царевна уже ничего не видела, держась за коляску, чтобы не выпасть.
Они, прячась за кучами хлама, без приключений добрались до конюшен, где испуганные лошади ржали, и пытались выбить копытами стойла.
Начальник охраны невероятным образом сумел перекричать громкий храп и топот испуганных лошадей, они метались по лагерю, сея панику и сбивая людей с ног.
Затем послышался грубый мужской голос; заржала и зафыркала испуганная лошадь
– Это было в лагере уланов… что сделалось?.. что такое?.. – спрашивали улан, которые ловили испуганных лошадей, оторвавшихся от коновязей – «взорвало пороховой ящик», отвечали некоторые.
Я последовал за ним, но меня чуть не сшибла с ног испуганная лошадь со всадником, лицо которого было покрыто кровью и залеплено комьями грязи.
Испуганные лошади разнесли своих седоков по лесу.
Мне стоило больших трудов удержать на месте испуганную лошадь.
Лишь мало-помалу испуганная лошадь успокоилась, но все еще гневно и нетерпеливо фыркала, как бы протестуя против незаслуженного обращения.
Ограждение у моста надёжное: широкие перила из ошкуренных брёвнышек уложены на частые столбики. Захочет испуганная лошадь в реку спрыгнуть – не получится.
Вместе с тем, священник старался управлять сильно испуганными лошадьми, которые быстро мчались по неровной дороге.
Днём хищники не осмеливались близко подходить к «кортежу» посольства, сопровождая его на расстоянии, но как только начинало темнеть, их вой уже слышался совсем рядом, отчего испуганные лошади панически ржали и не слушались поводьев.
Их седоки были настроены решительно, но испуганные лошади тревожно ржали и вставали на дыбы, а верблюды ревели и рвались прочь.
Сердце словно испуганная лошадь стремительно набирало обороты, пытаясь вырваться из оков тела, больно ударяясь о грудную клетку.
Я прекрасно понимала, что мы ни за что не сможем оторваться от них, тем более, вместо того, чтобы бежать к городу, испуганная лошадь подгоняемая волками, неслась точно параллельно ему.
Испуганные лошади косили взглядом на своего хозяина, который ещё несколько минут назад так уверенно погонял их вперёд.
Стадо беснующихся, испуганных лошадей жалось к каменному обвалу в напрасных попытках избежать встречи с ним.
Он был так поглощён этим занятием, что не заметил испуганную лошадь, налетевшую на него с диким ржанием и в сию же минуту затоптавшую его.
А после ещё два дня, отлавливали по округе испуганных лошадей.
Испуганные лошади пускаются в бегство.
Испуганные лошади останавливаются недалеко.
Крестьяне неистово крестились, проезжая мимо, и подгоняли испуганных лошадей.
Гвардейцы переловили испуганных лошадей, принялись внимательно, словно обычные солдаты после боя, осматривать животных и оружие…
Испуганные лошади перешли в галоп.
На этот раз ему снилось сражение, глаза под его веками бешено двигались, окровавленные тела, крики боли, горящие казармы и жалобное ржание испуганных лошадей наполнили его сознание.

Ассоциации к слову «испуганный»

Все ассоциации к слову ИСПУГАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испуганные лошади»

  • Дорога многолюдная // Что позже — безобразнее: // Все чаще попадаются // Избитые, ползущие, // Лежащие пластом. // Без ругани, как водится, // Словечко не промолвится, // Шальная, непотребная, // Слышней всего она! // У кабаков смятение, // Подводы перепутались, // Испуганные лошади // Без седоков бегут; // Тут плачут дети малые. // Тоскуют жены, матери: // Легко ли из питейного // Дозваться мужиков?..
  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • — Что такое? что такое? — Режьте скорей постромки! — крикнул Бахарев, подскочив к испуганным лошадям и держа за повод дрожащую коренную, между тем как упавшая пристяжная барахталась, стоя по брюхо в воде, с оторванным поводом и одною только постромкою. Набежали люди, благополучно свели с моста тарантас и вывели, не входя вовсе в воду, упавшую пристяжную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испуганный»

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лошадь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испуганный»

ИСПУ́ГАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от испугать.

Все значения слова «испуганный»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «испуганные лошади»

Ассоциации к слову «испуганный»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я