Предложения со словосочетанием «обезумевшие лошади»

С диким визгом и ржанием обезумевшие лошади понеслись лавиной в кромешную тьму.
Как назло, его обезумевшую лошадь вынесло на мягкую, вспаханную ещё с осени землю, повсеместно покрытую тёмным ноздреватым весенним снегом, и копыта несчастного животного теперь то безжалостно проваливались в неё, то нелепо разъезжались в стороны.
Двор был полон густого дыма, в нём метались обезумевшие лошади.
На секунду мир исчез, меня словно поволокло сквозь пространство – как обезумевшая лошадь тащит застрявшего в стремени.
Конница больше не рвалась вперёд. Обезумевшие лошади уносили седоков в стороны, выбрасывали их из сёдел, топтали упавших.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потучнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над головой промчались самолёты, и через минуту заухало так, что земля под ногами дрожала, дети плакали, и обезумевшую лошадь пришлось к дереву привязать.
Кричали люди, ржали и рвали постромки обезумевшие лошади, ревели двигатели.
Вместе с дымом и огнём, из конюшни выскочили обезумевшие лошади и заметались по двору, среди английских солдат.
Минотавр упал на повреждённую согнутую ногу и снова свирепо заревел, пугая обезумевших лошадей.
Массивные наконечники проламывали доспехи и разрывали плоть, раскалывали щиты, отсекали головы и конечности, сносили с сёдел всадников и валили с ног обезумевших лошадей.
Мир в наши дни несётся как колесница, запряжённая обезумевшими лошадьми по имени «алчность» и «наслаждение».
Через минуту он «увяз» в массе обезумевших лошадей, в большинстве уже лишённых всадников.
Заржали от боли лошади, закричали, ругаясь, раненые; кого-то из татар вынесла из строя обезумевшая лошадь, ещё кто-то рухнул мёртвым под копыта товарищей.
Вопль обезумевшей лошади, бережно зажатой драконьими зубами, вторил дикому крику, донёсшемуся из-под забрала.
Он не представляет, как остановить обезумевших лошадей, но ничего другого, как нестись за ними следом, ему не остаётся.
Ещё скакали обезумевшие лошади без всадников, ещё кричали усатые человечьи головы, кубарем катясь по скользкой от росы мураве, но ужас уже был за спинами наступавших.
В поднявшейся суматохе они не сразу сообразили, кто им противостоит, а сообразив, попытались удрать, на ходу осыпая огромного зверя градом стрел, но он был слишком быстр, а обезумевшие лошади отказывались повиноваться.
Обезумевшие лошади ржали, кидались в сторону, опрокидывали брички, кухни, орудия.
Правое копыто обезумевшей лошади врезалось в бедро шофёра, который с криком, полным отчаяния и боли, повалился на мост.
Осталось лишь несколько метров с обеих сторон каньона и пропасть, в которую неслась обезумевшая лошадь.
Варвары старались с высоты седла достать солдат пиками, рубили мечами копейные древки, некоторые заставляли обезумевших лошадей прыгать прямо на стену щитов, чтобы ценой своей жизни пробить в ней брешь для товарищей.
Подгоняемая кнутом обезумевшая лошадь мчалась вперёд, и вдруг…
И, сорвавшись со стремени, со стрелой, торчащей из горла, он упал на пыльную землю, и был затоптан обезумевшими лошадьми.
В ужасе носились по полю битвы обезумевшие лошади, потерявшие своих седоков, вороны и коршуны стаями топтались вокруг растерзанных тел, готовясь приступить к завтраку, а некоторые особо наглые пернатые падальщики усаживались прямо на грудь ещё живых воинов и, невзирая на душераздирающие стоны, сосредоточенно долбили их лица твёрдыми как кремень клювами.
Сельские псы не лаяли, они орали от ненависти и ужаса, им вторили обезумевшие лошади, козы и овцы.
Мечутся в клубах дыма обезумевшие лошади, трещат под гусеницами доски разбитых передков и снарядные ящики, лежат тела русских артиллеристов и финских егерей.
Посреди площади бегали обезумевшие лошади без всадников, с раздувающимися от страха ноздрями; некоторые грызлись, иные поворачивались задом к группам сражающихся и били их копытами.
Похоже, какой-то шатёр вообще завалился на проход или был сбит туда обезумевшими лошадьми.
Всадник был высок и седоброд; он сидел на почти обезумевшей лошади, словно составляя с ней одно целое, и привычно хлестал на скаку свою жертву.
Дико заржали напуганные лошади, завопили искалеченные, барахтающиеся под обломками и копытами обезумевших лошадей люди.
Одна из обезумевших лошадей пронеслась совсем рядом и ударила меня косым краем розвальней, отбросив в снег ещё дальше.
Обезумевшие лошади унеслись вперёд, и на повороте возле углового уличного кафе их круто занесло.
Особенно пострадали конюшни и те несчастные, кто попался на пути обезумевших лошадей.
Бой кипел ближе, чем в полёте стрелы; он видел, как из пыльного облака выскакивали потерявшие всадников обезумевшие лошади, некоторые волочили за собой сбитых с седла воев.
Громоздкая карета, влекомая обезумевшими лошадьми, раскачиваясь из стороны в сторону, вынеслась из-за деревьев на противоположном берегу, ухнула с невысокого обрыва и, медленно, словно бы нехотя, повалилась правым боком в воду.
Какой-то геомант смог расчистить вход в конюшню, создав разбившего ворота каменного голема и вместе со своим творением едва не оказался затоптан потоком обезумевших лошадей, рванувших оттуда.
Сначала по лагерю на переправе дали залп из ракет, из-за чего обезумевшие лошади стали носиться во все стороны и прыгать в воду, а потом в эту толпу врезалась конная лава русов.
Мысли начинают мелькать в голове как стадо обезумевших лошадей – этот шанс я должен как-то использовать.
Узкие долины с бесконечными, ревущими, точно демоны, реками, несущимися со скоростью обезумевшей лошади.
Когда они разорвались, боеспособных мутантов на мосту вообще не осталось, и обезумевшие лошади потащили тачанку прямо по дёргающимся телам.
В тот момент, когда репортёр и девушка думали, как добраться до упавших под копыта вожжей, шестёрка обезумевших лошадей оторвалась от кареты, оставив неуправляемый экипаж бешено трястись и неумолимо мчаться к краю каньона.
Шарахаясь от людей, метались между шатрами обезумевшие лошади без седоков.
Кто-то из дружинников бросил обезумевшую лошадь и ринулся к колдуну, выставив копьё, но огонь стеной поднялся на его пути, и молодой вой с криком повалился на землю.
Руководимый своим безошибочным инстинктом, он напал на след обезумевшей лошади, но не знал, что к ней был привязан спаситель его ребёнка.
Он попробовал перехватить кобылу, но обезумевшая лошадь сделала отчаянный рывок и полетела вниз.
Топот копыт. Ржанье обезумевших лошадей. Крики всадников. Стоны раненых. Меж переплетённых прутьев лозы, сквозь слёзы, он видит огромное облако пыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обезумевшие лошади»

  • Оглянувшись, Анфим так и обомлел. По дороге бежал Михей Зотыч, а за ним с ревом и гиком гналась толпа мужиков. Анфим видел, как Михей Зотыч сбросил на ходу шубу и прибавил шагу, но старость сказывалась, и он начал уставать. Вот уже совсем близко разъяренная, обезумевшая толпа. Анфим даже раскрыл глаза, когда из толпы вылетела пара лошадей Ермилыча, и какой-то мужик, стоя в кошевой на ногах, размахивая вожжами, налетел на Михея Зотыча.
  • Обезумевший от ужаса Н.И. Пастухов бросился в город на ожидавшей его на берегу лошади и мигом вернулся оттуда в сопровождении полиции и нескольких врачей, которых он буквально хватал по дороге, не спрашивая об условиях, и только испуганным и дрожащим голосом повторял:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Значение слова «обезумевший»

Афоризмы русских писателей со словом «лошадь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Значение слова «обезумевший»

1. прич. прош. вр. от обезуметь

Все значения слова «обезумевший»

Синонимы к словосочетанию «обезумевшие лошади»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я