Предложения со словосочетанием «искусственные приёмы»

Для вызывания гипнотического состояния у животных могут быть применяемы разные искусственные приёмы, с которыми мы отчасти уже познакомились.
Таким образом, применяя определённые искусственные приёмы шаман достигает того, что к нему возвращается крупица древнего ясновидения.
Потому в новой эволюции прежние искусственные приёмы должны быть оставлены.
Искусственные приёмы, которые применялись до сего времени для улучшения и изменения несчастного и бедственного положения евреев, были или незначительны, как, например, эмиграция и колонизация их в различных странах, или ложно понимаемы, как, например, попытки превратить их в крестьян на полях их теперешней родины, то есть в местах их постоянного жительства.
Антропология взгляда – не искусственный приём, а единственное условие прямого усмотрения (до всякой интерпретации) конструктивных сил литературного произведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьюжистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отказ от междисциплинарности действительно был бы искусственным приёмом в моём исследовании: адепты «новой искренности» применяют своё излюбленное клише к письменным текстам столь же охотно, как к фильмам или модным брендам.
Но всё это были не более чем искусственные приёмы, которые никак не могли помочь решить саму проблему, суть которой заключается главным образом в невозможности агрегирования конкретных направлений использования капитала с различной временнóй структурой.
Диалектика же необходима тогда, когда мы правы, для того, чтобы мы могли защищать эту правоту; с этою целью необходимо знать все некрасивые, искусственные приёмы, чтобы уметь отражать их и даже очень часто и пользоваться ими, чтобы сокрушить противника его же собственным оружием.
Следовательно, здесь необходимы другие искусственные приёмы, которые, независимо от объективной истины, можно употреблять и при отсутствии объективной правоты, о действительном наличии которой почти никогда нельзя судить с полной уверенностью.
Разочарованным зрителям понятна неловкость драматурга, вынужденного прибегать к искусственным приёмам, как и то, что «бог» появился из технического устройства.
Поскольку речь идёт о некоторых искусственных приёмах в достижении нужного знания, это – техникаего, поскольку речь идёт в широком смысле об исследовании и нахождении его, это – эвристика,поскольку речь идёт о путях и методах исследования, это – методикаисследования.
Эго постоянно дрожит от страха, прекрасно зная, что оно – подделка, искусственный приём, изобретённый обществом, дабы заставить тебя метаться, охотиться за тенью.
Следствием этому было использование искусственных приёмов преподавания.
Это предположение является всего лишь искусственным приёмом для упрощения дальнейших рассуждений.
Тем не менее многие историки того времени излагали прошлое ввиду какой-либо посторонней науке цели, т. е. убеждали читателей в приемлемости некоторых рассуждений, или во всяком случае, должны были подчиняться требованиям художественно-литературного повествования; между тем искусство убеждать кого-либо было тесно связано с ораторским искусством; а для того чтобы удовлетворить эстетическим требованиям, историки прибегали к искусственным приёмам изложения; они заставляли, например, своих героев говорить речи (Фукидид) или допускали разные отступления, поддерживавшие внимание читателя и т. п., что роднило «искусство писать историю» не только с наставлениями моралиста, но и с искусством оратора или поэта.
Однако дальнейший анализ показывает, что такой путь имеет и серьёзные достоинства: учит «узнавать» задачу, т. е. относить какой-то принцип или приём в решении (основную формулу, логическую схему, искусственный приём) к известному случаю; помогает рационально решать многие другие задачи; оказывается составной частью более сложного способа решения.
Когда человек ясно это увидит, а также совершенно убедится на тысячах случаев, что исцелить проказу души своей сам не может, тогда он естественно (а не искусственными приёмами или самоубеждением) смирится и естественно перестанет осуждать других или оскорбляться на обиды.
Перечисляя и упорядочивая вещи, такая наука приносит свою пользу и может служить введением ко всем искусственным приёмам нашего рассудка; но если рассмотреть её как таковую, по сути дела, то она не содержит ни одного полного и существенного понятия, ни одной существенной истины.
Тогда подтягивание рыночной цены к замыкающей цене производства есть искусственный приём наложения контрибуции на потребителей продукции рентных отраслей экономики.
Кроме того, выражение для временного интервала было получено из второго закона без каких-либо специальных ограничений или искусственных приёмов, выходящих за рамки классической механики.
Графиня повернула голову и взглянула через плечо на маску, как женщина, готовая встретить всякое нечаянное нападение искусственными приёмами опытного лица.
Тем более результат длительного исторического процесса недостижим в короткие сроки с помощью искусственных приёмов.
Для того чтобы непосредственно решить этот вопрос, надо было бы сравнить колебания процента самоубийств и неврастении; к несчастью, последняя ещё не вполне доступна для статистики, но с помощью одного искусственного приёма мы можем преодолеть эту трудность.
Таким искусственным приёмом становится, по его мнению, соизмерение вещей посредством денег.
Литературное волшебство осуществляется за счёт искусственных приёмов; в конечном итоге читатель их узнает и начинает ими тяготиться – отсюда постоянная потребность в изменениях, которые могут восстановить прошлое или предвосхитить будущее.
Несмотря на то, что человек – часть природы, и его цель находится в нём самом, Гердер всё же называет его «искусственной машиной», одарённой врождёнными склонностями, ибо он формируется благодаря искусственным приёмам и является итогом человеческого воспитания.
Стеклообразные же вещества часто бывают неоднородными и их гомогенизация достигается искусственными приёмами, в частности перемешиванием.
Дети не учились технике живописи и всяким искусственным приёмам.
Я долго искал общий психологический первоисточник всех этих искусственных приёмов обучения, так как я был убеждён, что только через это можно найти ту форму, которая назначена самой природой для развития человечества; было очевидно: эта форма имеет свои корни в нашей умственной организации, при помощи которой наш разум в своём представлении приводит к единству те впечатления, которые чувства получают от природы, т. е. формирует в понятия, а эти понятия затем развивает до значительной степени ясности.
Вот нынешней ущербной партии и пришлось прибегать к искусственным приёмам, чтобы демонстрировать свою дутую популярность, а через неё и свою «правоту».
В числе этих искусственных приёмов любопытно отметить удаление в пустыню, уединение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусственные приёмы»

  • При акушерстве с почти математической точностью изучен весь сложный механизм родов, определены все факторы, обусловливающие тот или иной поворот младенца, и искусственные приемы помощи строго согласуются с этим сложным естественным движением…
  • ‎Рядом юноша стройный, красивый, // Схожий в профиль с великим Петром, // Наблюдает с усмешкой ленивой // За соседом своим чудаком. // Этот юноша сам возбуждает // Много мыслей: он так еще млад, // Что в приемах большим подражает: // Приправляет кайеном салат, // Портер пьет, объедается мясом; // Наливая с эффектом вино, // Замечает искусственным басом: // «Отчего перегрето оно?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «приём»

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «приём»

ПРИЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. принятьпринимать (в 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13 и 14 знач.). Прием заявлений. Прием и сдача дел. Прием в комсомол. Прием больных. Прием пищи.

Все значения слова «приём»

Синонимы к слову «искусственный»

Синонимы к слову «приём»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «приём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я