Карта слова «бал» примеры предложения

Предложения со словом «бал»

Задумывались и о том, что пора бы уже учиться ухаживать за барышнями, танцевать, уверенно вести себя в светском обществе, в котором правят бал прекрасные дамы.
Герой должен сам отвечать за свою жизнь, направляя все свои силы, всю храбрость и ум на то, чтобы ограбить банк, остановить серийного убийцу или завоевать королеву выпускного бала.
– Видимо, первый бал – это важное событие в жизни девушки, – сказал наш искатель приключений.
Длинная вереница увечных, одетых в лохмотья людей, выставлявших напоказ свои сочащиеся или покрытые струпьями язвы, тянулась через двор в большую залу на первом этаже, где в другие дни устраивали балы.
Казалось, что в этот вечер королевский бал никогда не кончится, – так восхищены были французы нашими стройными, белокурыми красавицами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тираноборчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время балов хозяева развлекали приглашённых театральными представлениями, носившими зачастую политический, агитационный характер.
Безусловно, королевой бала являлась высокая блондинка с роскошной фигурой и яркими васильковыми глазами, одетая в чёрное, не слишком открытое платье.
– Конечно, – кивнула я, – только нужно перейти в большой зал – туда, где проводится осенний бал. Мы объявим, что их пригласил в гости гарем соседнего эмира.
Окна правого флигеля, где давали бал, были ярко освещены, а далее, в конце другого флигеля, освещались комнаты, в которых прежде жила жена коннетабля и которые оставались пусты после её смерти.
Мэр города давал благотворительный бал в большом зале ратуши.
Новогодний бал подходил к концу, на ёлке погасли огни, смолкал смех, музыканты убирали пюпитры и свёртывали ноты.
Бал проходит там, – статный молодой мужчина в чёрном фраке и высоких кожаных сапогах кивнул на массивные двери в противоположной стороне холла, – если не хотите опоздать на церемонию, поспешите.
Делая красивую мину при плохой игре, он упрекал графа в том, что, несмотря на предыдущую договорённость и настойчивые приглашения, никто из столичных офицеров не хочет посещать балы и приёмы во французском посольстве.
Вечером в их ратуше состоится костюмированный бал, героями которого будут пирожные и цукаты.
На другой день состоялся бал, которого все с таким нетерпением ждали.
Честное слово, мой братец готов часами бубнить про свои планы на конец света, а о школьном бале даже не подумал!
Вторая жена не любила уединения, и в их доме начались балы, царицей которых была признана новобрачная.
Во время его большая приёмная зала была так скоро очищена, что можно было начать бал тотчас же по окончанию фейерверка.
И вот как-то раз сын короля той страны устроил большой бал и созвал на него всех знатных людей с жёнами и дочерьми.
Она, как и все другие девушки королевства, получила приглашение на сегодняшний бал к принцу, но противные сводные сёстры не пожелали её там видеть.
Но у ректора был пунктик, что зимний бал обязательно должен проходит под классический оркестр и с классическими танцами.
– Разговор, вероятно, шёл о предстоящем бале? – спросил он с насмешливой улыбкой.
Лишь только окончились формальности представления, музыка грянула польский и король под руку с королевой открыл бал
Кто придумает более-менее живучее заклинание против обоих воздействий одновременно, получит высший бал за экзамен автоматом.
Государыня откланивалась и покидала бал, а после неё спешили разъехаться все приглашённые.
– Вот, он теперича для ентих купленных им душ ежегодный бал и устраивает.
Быстро завоевав сердца немецких буржуа, он в течение долгого времени не получал доступа на придворные балы немецкого императорского дома.
– Уверяю вас, я твёрдо намерен сдержать своё обещание, и, когда ваша сестрица выздоровеет, вы, если вам угодно, сами назовёте день бала.
После одного из таких представлений у нас был настоящий бал, где мы, подростки, танцевали вместе с взрослыми.
Хотя, в глубине души, ловила себя на мысли, что ей нравятся и другие офицеры, которых она встречала на великосветских балах ещё до войны…
На адмиральском катере отправился один из флаг-офицеров сообщить дирекции курорта, что эскадра даст у них сегодня бал, на который приглашает всех обитателей курорта.
– Я вся в грязи, у меня нет ни красивого наряда, ни кареты, а если идти пешком, бал уже давным-давно закончится, когда я доберусь до дворца!
А бал шёл с прежним увлечением, и оживлённый гросфатер принял такие шумные размеры, что сама императрица отодвинулась в глубину зала, чтобы не мешать безумно носившимся парам.
Благодаря ему прекратились еженедельные пышные балы, но вот переделку главной залы отменить он так и не смог.
– Да ведь бал закончился раньше обычного, – начал я поневоле оправдываться. – Раньше половины третьего по домам никогда и не разъезжаются.
Подробная смета по этому заказу была представлена гравером в январе 1847 года, то есть задолго до появления идеи провести бал.
Вдруг появился в штабе армии высокий, красивый, моложавый генерал, начищенный, отутюженный, словно на бал собрался.
Вам должно быть известно, главная цель, с которой устраиваются повелителем летние балы и обеды, – познакомить женихов и невест разных домов.
Зеркало безжалостно отразило примятости на платье, которому так и не посчастливилось увидеть вчерашний бал.
Принцессы из тебя совсем не получилось, увы, – тебе не нравится часами примерять платья, ты не любишь балы, и в итоге ты сбежала из дворца…
Как следует из исторических справок и многих художественных произведений прошлого века, молодые светские львы большую часть дня между сном, завтраком и очередным балом проводили за тем, что полировали свои ногти.
И в подтверждение своего расположения приглашаю вас на ежегодный весенний бал, который состоится через неделю во дворце.
Вспомните последний бал в сказке «Царевна-лягушка».
До первого бала осталось совсем чуть-чуть, надо успеть.
Их вина в одном: сильные отцы не решились вовремя бросить в холодную воду сыновей – и однажды править балом стали избалованные, издёрганные, ненадёжные внуки сталинских выдвиженцев.
Когда-то в этом зале проходили роскошные балы: молодые люди из высшего общества, барышни в кружевных платьях и господа в чёрных фраках танцевали под звуки скрипок.
Согласно этой легенде, придворная молодёжь и гвардейские офицеры веселились на шумном балу.
– Весело, уж так весело! Мы и на завтрашний бал поедем.
Светские балы и праздники, кутежи, бесконечные увеселения, которым предавался губернатор и его ближайшее окружение, обнаруживали паразитизм и тунеядство власть имущих.

Цитаты из русской классики со словом «бал»

  • Это был не бал, и не сказано было, что будут танцовать; но все знали, что Катерина Петровна будет играть на клавикордах вальсы и экосезы, и что будут танцовать, и все, рассчитывая на это, съехались по бальному.
  • Кстати: завтра бал по подписке в зале ресторации, и я буду танцевать с княжной мазурку.
  • Не успела она войти в залу и дойти до тюлево-ленто-кружевно-цветной толпы дам, ожидавших приглашения танцовать (Кити никогда не стаивала в этой толпе), как уж ее пригласили на вальс, и пригласил лучший кавалер, главный кавалер по бальной иерархии, знаменитый дирижер балов, церемониймейстер, женатый, красивый и статный мужчина, Егорушка Корсунский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бал»

  • БАЛ, -а, предл. о ба́ле, на балу́, мн. балы́, м. Большой танцевальный вечер. Новогодний бал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛ

Цитаты со словом «бал»

Афоризмы русских писателей со словом «бал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бал»

БАЛ, -а, предл. о ба́ле, на балу́, мн. балы́, м. Большой танцевальный вечер. Новогодний бал.

Все значения слова «бал»

Синонимы к слову «бал»

Ассоциации к слову «бал»

Каким бывает «бал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я