Карта слова «раут» примеры предложения

Предложения со словом «раут»

Здесь гостеприимный фюрер принимал своих соратников, устраивал светские рауты.
В тот день мне довелось в первый раз побывать на великосветском рауте.
– В таком случае вы забыли, что древние блистали своим рыцарством не на балах и дипломатических раутах, а… на войнах, во время которых они, увы, убивали и выжигали.
И однажды, прознав о необыкновенных способностях и школьных успехах его сына, пригласила их обоих на очередной раут.
На пышном рауте, сверкавшем атласом, кружевами и драгоценностями, провинциального педагога в ношеном сюртучишке представили самому императору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деканонизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А после театра он появлялся в салонах, то прохаживаясь на большом рауте, здесь бросая остроту, там поднимая пикантную новость, то оставаясь с четверть часа у чайного стола маленького кружка и высыпая рог изобилия своих неистощимых анекдотов.
Правительство собирается провести раут с крупным бизнесом на реке.
– Не только он один, но и все в зале. Они знают, что я не имею привычки появляться на подобных раутах.
Потому что общаться с ним мы будем не на званом рауте, и будущего у этого сэра больше нет.
Я помню, как его торжественно открывали во время пятого королевского раута.
– Сегодняшний вечер знаменует не только тринадцатую годовщину ежегодного раута, учреждённого в первый год моего правления, но ещё и гораздо более мрачную годовщину, – торжественно произнесла она.
Светские рауты отличались кричащей роскошью, граничившей с безвкусицей.
Благо официальная часть раута уже успела завершиться и пристать мы должны были совсем скоро.
На вечернем рауте было то же самое.
Так что можно было сказать, что этот светский раут прошёл для меня с довольно большой пользой.
Сегодня императрица устраивала раут по случаю чествования нового кабинет-министра. Приглашены были все высокопоставленные чиновники и иностранные послы.
Именно здесь можно найти свою истинную пару среди представителей иного вида, заметить юное дарование и переманить в собственный клан, заключить выгодную сделку, совершить политический ход или просто выйти в свет для любителей различных раутов.
Настоящие вельможи: даже в охотничьих костюмах пёстро одетая компания напоминала придворный раут.
Пусть реже и менее пышно, без фейерверков и прочих великосветских забав, но благодаря усилиям великой княгини они стали больше напоминать деловые рауты высокопоставленной знати.
Сегодняшний раут был посвящён новому модному увлечению – нарисовать одним росчерком, не отрывая кисти от бумаги, какой либо, но обязательно узнаваемый силуэт.
Я в свою очередь прекрасно понимала дядю и видела тыльную сторону этого ремесла, по возможности стараясь избегать семейных раутов с участием «особой касты».
И даже не завидовали тому, что только ей одной посчастливилось оказаться в детском модельном агентстве, и по-серьёзному работать: появляться на настоящих раутах, презентациях и других мероприятиях, где была необходима по сценарию красивая маленькая девочка.
Ты сегодня должен посетить молодёжный раут в доме министра по строительству.
И я пробыл на этом светском рауте короля вполне достаточно, чтобы теперь уйти, не раздражая хозяина тем, что как-то рано ушёл.
Этот традиционный раут всегда посещали её родители.
А он заказывает индейку, копчёные колбасы, икру, свежие булочки с вареньем, шоколад… после обеда опять спит, а вечером рауты, балы…
К тому же её рейтинг значительно вырос, красивую и общительную молодую женщину быстро заметили и приглашения на светские рауты стали приходить просто с невероятной скоростью.
Наверно, она не приказала это сделать няне, поскольку к тому времени обычно вживалась в прошлую роль хозяйки раута и показывала гостям себя как обходительную и с хорошим тоном.
Балы и рауты сменились арестами и допросами.
Кто-то не доверяет защищённости телефонных разговоров и интернет-соединений, кому-то важно поговорить тет-а-тет, посмотрев в глаза собеседнику, кому-то престижно увидеть у себя в гостях или на каком-то рауте известных людей, показаться самому, завязать нужные знакомства.
Чёрт побери, прямо великосветский раут какой-то получается…
Оборотная сторона известности: человек перестаёт принадлежать себе: бесконечные торжественные рауты, встречи, интервью…
– Если есть желание, могу взять её на какой-нибудь раут
Теперь состоятельные мужчины приводили с собой на официальные рауты бальзаковских дам с высоким уровнем интеллекта, прекрасными манерами и широким кругозором.
– Всех гостей раута, включая вас, проверяли рамкой… Неужели кто-то пронёс оружие?
Общество артистов, приглашаемых на всевозможные рауты – по большей части не ради приятных их качеств, но собственно ради увеселения почтеннейшей публики, – делилось на две категории: тут были артисты-боги, которых нужно было упрашивать сыграть что-либо, и они милостиво снисходили на просьбы общества; и были артисты-пешки, парии, которым обыкновенно говорилось: «А что бы вам сыграть нам что-нибудь!» – и артист скромно пробирается на цыпочках вдоль стенки, с футляром под мышкой, и с неловким смущением начинает потешать равнодушное и невнимательное общество.
– Ну, если романтику опустить, то я опять разлаялась с хахалем и мне потребен упакованный самец для посещения раута в иранском консульстве.
– Не понимаешь, ты, старая, что жить мы начнём по-новому. На машине тебя возить буду, на разные рауты ездить будем.
Не шикарно, но я же не на светский раут иду.
Каждый светский раут заканчивался для меня безобразной сценой ревности, и далеко не всегда под рукой оказывалась швабра или сковорода, чтобы отмахнуться от резкого тычка в плечо или в грудь.
Приехав, она собрала за столом всю семью и стала заплетающимся от волнения языком рассказывать домашним о такой чудесной встрече, ставшей продолжением вчерашнего раута, но все только улыбались её рассказу – никто в него не верил, считая лишь россказнями влюблённой в цесаревича курсистки.
– Боюсь, что это не такой уж маленький раут, – начал он, вспомнив автомобили, подъезжающие к дому.
– Ничего, Рора, приставим. Зато я уверен, что на ближайшем рауте вряд ли у чьей-либо жены будет такое великолепие. Пусть знают наших!
– О, так официально, платье! – съехидничала девушка. – Нас, что, на светский раут пригласили?
Да, раньше он исповедовал принцип «шире круг!» Он любил масштабность неофициальных мероприятий, на которых «гремело и текло» не хуже, чем на посольских раутах или приёмах в честь героев-стахановцев.
Хозяин раута кинулся встречать дорогую гостью.
К моменту встречи мы были знакомы 25 лет, в момент знакомства мне было 19, а ему 32, последний раут реального романа закончился 18 лет назад.

Цитаты из русской классики со словом «раут»

  • Из Кашины они едут с визитами; из гостиных разных палаццо спешат в театр, а из театра снова в палаццо на бал и раут.
  • Я хочу наряжаться, выезжать на балы, в театры, на веселые пикники, рауты, обеды.
  • В Петербурге его можно было встретить везде и повсюду: и на обеде в английском клубе, и на рауте князя Г., в салоне графини К., в опере, и вообще в любом спектакле, на бирже, и на бегах, в Летнем саду, у генеральши Пахонтьевой, у любой артистки, в танцклассах у Гебгардт и Марцинкевича, в гостях у содержателя гласной кассы ссуд Карповича, в редакции «Петербургской Сплетни», в гостиной любой кокотки — словом, куда ни подите, везде вы могли бы наткнуться на графа Слопчицького.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раут»

  • РА́УТ, -а, м. Устар. Торжественный званый вечер, прием. Третьего дня я обедал у Швабе с знаменитым историком Гротом, а вечером был у них на рауте. Герцен, Письмо Н. А. Герцен, 15 июня 1860. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАУТ

Цитаты со словом «раут»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раут»

РА́УТ, -а, м. Устар. Торжественный званый вечер, прием. Третьего дня я обедал у Швабе с знаменитым историком Гротом, а вечером был у них на рауте. Герцен, Письмо Н. А. Герцен, 15 июня 1860.

Все значения слова «раут»

Синонимы к слову «раут»

Ассоциации к слову «раут»

Каким бывает «раут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я