Карта слова «рукотворный» примеры предложения

Предложения со словом «рукотворный»

Закончилась она в небольшом и явно рукотворном коридоре, уходящем вверх.
Остановленное много лет назад производство представляло собой пять обширных корпусов стандартной сборки, между ними возвышались наклонные элеваторы, берущие своё начало в устье трёх рукотворных пещер.
При современной интенсивности движения на гиперсферных трассах иногда происходили сбои, и подобное сближение двух рукотворных объектов выглядело не столь уж фантастичным, как могло показаться на первый взгляд.
Увы, в действительности канал совершенно не напоминал рукотворное сооружение, скорее всего, это была обыкновенная лощина вдоль географического разлома.
Пышные висячие сады, по легендам, росли на склоне рукотворной горы, должны были порадовать жену царя, персианку, которой не нравилось жить в сухой пустыне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстаиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или же эти ограничения и несовершенство рукотворного мира позволяют нам заново осмыслить историю наших мест обитания, взглянуть на нашу жизнь с другой стороны?
Можно только порадоваться, что рукотворное море навсегда уничтожит следы нашего мрачного прошлого, к которому нет возврата, что мы расстаёмся с этим прошлым решительно и бесповоротно.
За тысячи лет вода и ветер обтесали башни, но они, без сомнения, были рукотворного происхождения.
Словно по волшебству, в пустыне, среди скал и песка выросли сады, заплескалась вода в рукотворных озёрах, поднялись ввысь стены грандиозного царского дворца.
Такая же неотъемлемая черта города – полноводные реки и старинные рукотворные каналы с кружевной лёгкостью решёток, стремительностью разбегающихся живописных перспектив и плавными линиями мостов.
Это вполне отвечает христианской традиции молиться перед иконой и целовать крест, то есть признавать за некоторыми материальными рукотворными предметами духовную ценность, приобщающую к высшим истинам и образам.
Казалось, что человек, его тело, безнадёжно отстаёт в развитии от собственных рукотворных созданий, что время одиночек – силачей-героев – уходит безвозвратно.
Второй рукотворный ад люди устроили сами себе своими отношениями друг с другом.
Погнав по длинным волнам белых барашков, ветер понесётся, набравшись сил и возмужав, к неведомым южным землям, где на каждой прибрежной скале стоит крепость, а вдоль берега высятся неприступные рукотворные стены.
По обе стороны от древней магистрали из красновато-пепельной мглы начали проступать различные рукотворные конструкции.
Если хотите, небольшое рукотворное ущелье, и совсем недалеко от замка.
Центральная часть скопления до сих пор хранила очертания исполинской станции, похожей на небольшую рукотворную планету.
На сегодняшний день эта смесь из глины, песка и мастики, сделанной из кальция древних морских раковин, застывает в рукотворную скалу, ставшую наиболее доступным вариантом для Homo sapiens urbanus.
И уж тем более там не было места рукотворным изделиям, отправленным путешествовать теми же путями, что планеты.
Этот рукотворный памятник гению человека, его творчеству на последующие тысячелетия оставался примером для подражания. Но разве может с ним что-то сравниться?
Но когда представления, отражённые в мифах о его наказании, были усвоены, они стали рукотворным нематериальным фактором, экзогенным для каждого индивида и способствующим торможению технологического развития.
Древние художники работали в глубине пещер либо рукотворных строений и очень тщательно выбирали поверхности для рисования.
Первые рукотворные изображения богов и духов были неуклюжи, топорны, но со временем, с развитием художественных ремёсел, славяне начали уделять больше внимания внешней красоте изображения.
Такая красота не может быть рукотворной, она щемит душу и очищает её.
Далее следовал второй круг, значительно более широкий и куда менее ровный, но также состоящий из двенадцати порталов, уже рукотворных.
Генетические факторы различным образом оказывают непосредственное влияние на регулярность поведения, хотя они и не являются рукотворными нематериальными факторами.
Возможны вспышки неизвестных болезней, а также вирусов рукотворной природы.
В каждую эпоху – свои рукотворные чудеса.
К сожалению, вся эта рукотворная красота была переплавлена «культурными» испанцами в звонкую монету и слитки.
Эти свойства электронов – создавать полный экран из полей электронов вокруг положительного поля ядра для компенсации его поля (невидимость) в третьем внешнем поле, как творение природы, специально приведены здесь для возможности анализа в последующих разделах рукотворного построения аналогичных структур компенсации заряда массы (без разрушения её структуры и инертности движения) кластеров антигравитационным зарядом для организации технического безынерционного и «невидимого» движения в третьем поле.
В такие минуты ей хотелось остановиться, слиться с окружающим, полной грудью вдыхая запахи свежести, стать частью маленького рукотворного оазиса, созданного по воле людей на поверхности затерявшейся в глубинах космоса, изначально непригодной для жизни планеты.
Вот почему в этой книге, – наряду с традиционным рассказом о достопримечательностях, увиденных по ходу прохождения туристического маршрута, – ощутимое внимание уделено рассказам о людях, создавших восхищающие до сих пор наш взор чудные рукотворные творения, об их судьбах, назидательных уроках их жизней, подталкивающих к личным философским обобщениям и практическим выводам.
В высших эшелонах власти во время не распознали или не хотели распознать негативный характер насаждаемых «реформ», которые, в конце концов, привели процветающую державу к рукотворной катастрофе.
Он не только создаёт рукотворный мир вещей, но и налаживает отношения с другими людьми (любит, ненавидит).
Все эти рукотворные шедевры должны были занять достойное место в музее «Поля чудес», а шедевры съедобные она планировала с аппетитом съесть в компании бессменного ведущего программы.
Подойдя к указателю, он вскарабкался на внушительную глыбу рукотворного камня и уже оттуда смог дотянуться рукой до плотной завесы лианоподобных растений, которые закрывали своими листьями старый щит с указателями дорожных развязок.
Если говорить кратко, то можно назвать техногенные катастрофы рукотворными катаклизмами(«man-made catastrophe»).
Но если понимать памятник шире – как любое рукотворное произведение мемориального характера, восстанавливающее в памяти поколений значительные события прошлого, «поворотные пункты истории», её «звёздные часы», – придётся признать, что привычное наше мнение подлежит пересмотру.
Даже если кому-то удастся спастись и не испариться вместе со взорванными городами, бóльшая часть рукотворного мира погибнет, а замутнённые пылью небеса и отравленная заражёнными осадками почва помешают возрождению сельского хозяйства.
По рукотворным подземным каналам – акведукам – диаметром около одного метра, она стекает в городские накопительные резервуары, из которых поступает в водопроводную сеть.
Более ранний включал порядка 40 однотипных погребений, а более поздний был отделён от первого рукотворной террасой из хорошо утрамбованной глины и объединял 30–40 индивидуальных могил, сконцентрированных вокруг двухкамерной погребальной камеры с внушительным по размерам входом.
Низкая облачность удерживала над его рукотворным каменным миром купол серого едкого смога.
Огромный зал, внутри горело самое настоящее рукотворное солнце, свет которого не обжигал и не слепил.
Пока студентки записывали результаты лабораторной работы, я любовалась рукотворным водопадом на стене.
– Капитан, удалось засечь необычный объект небольших размеров, объект сканирует нас, правда, мощность сканирования очень маленькая, сравнимая с излучением нашего скафандра, и явно носит рукотворный характер.
Странный рукотворный хаос, повторял всё, что было на дальней стороне, но теперь это совсем в другом месте, он озадачился и вывел изображение с монитора на голографический экран.
Десять рукотворных звёзд схлопнулись рывками в несколько приёмов, каждый раз выбрасывая в случайных направлениях черно-серые молнии.

Цитаты из русской классики со словом «рукотворный»

  • Просидев около часа с глаза на глаз с Червевым, она стала сама резюмировать в своем уме его положения и начертала такую схему: характер в высшей мере благородный и сильный; воля непреклонная; доброта без границ; славолюбия — никакого, бессребреник полный, терпелив, скромен и проникнут богопочтением, но бог его «не в рукотворном храме», а все земные престолы, начальства и власти — это для него совсем не существует.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рукотворный»

  • РУКОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Созданный, сделанный руками человека, человеческим трудом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОТВОРНЫЙ

Цитаты со словом «рукотворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рукотворный»

РУКОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Созданный, сделанный руками человека, человеческим трудом.

Все значения слова «рукотворный»

Синонимы к слову «рукотворный»

Что (кто) бывает «рукотворным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я