Карта словосочетания «искать точку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искать точку»

Обострение глобальных проблем современности и необходимости их решения в масштабах всей планеты заставляет все существующие цивилизации идти навстречу друг другу, искать точки соприкосновения.
Ищите точки роста там, где эксперименты не смогут навредить.
Когда старое и новое поколения сталкиваются в одном пространстве и осознают, что не готовы прийти к компромиссу и искать точки соприкосновения.
Во время движения важно было не искать точку съёмки, а делать как можно больше снимков, чтобы уже потом выбрать удачный кадр.
Он тяжело заворочался, завозил руками по полу словно ища точку опоры, потом рывком сел и впился в застывших девушек мутным взглядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узерк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ища точки соприкосновения с собеседником, вы стараетесь создать чувство общности и на этой основе наладить взаимопонимание.
– Создана оперативно-следственная группа! Осуществляется обход территории, наружный осмотр места происшествия и поиск свидетелей. Ищем точку проникновения.
Напротив, они стараются разрешать все возникающие в процессе переговоров противоречия, продолжают искать точки соприкосновения и общие интересы даже при наихудшем раскладе.
Просматривать их профили, искать точки общих интересов, знакомиться, добавлять в друзья, общаться и договариваться о встрече.
Он постоянно уточняет, смягчает свои высказывания, следит за вашей реакцией, ищет точки соприкосновения.
Чтобы дискуссия о рисках была эффективной, участники должны не только высказывать противоположные точки зрения, но и искать точки соприкосновения.
– Нужно искать точки соприкосновения. Где и как пересекаются зацепки.
Покончив с этим вопросом, пришлось бы немедленно считаться с другим, а именно – где должно искать точку приложения этой силы, в сфере ли условий жизниили в области привычек мыслинашего крестьянства?
Мы не просто продаём свою услугу или сотрудничество, а ищем точки соприкосновения с наибольшим эффектом для обоих.
Древние мудрецы советовали искать точки соприкосновения, а не высказывать разногласия.
Ответственные за реализацию национального проекта в любой дискомфортной ситуации ищут точку опоры для её анализа, пытаются сформировать критерии оценки ситуации.
Утром следующего дня можно было смело констатировать, что перед нами импульс, и искать точки входа в короткую позицию.
В этом эмоциональном ответе исследователь будет искать точку пересечения между запросом заказчика и предложением художника, документальное свидетельство определённой религиозности или определённого видения древнего мира, иначе говоря, фрагмент истории.
Католики вступали в диалог с протестантами; консерваторы, либералы и социалисты обменивались мнениями и искали точки соприкосновения.
Ищите точку наивысшего эмоционального накала.
На основе методов, принятых в семиотике языка и искусства, автор ищет точки сближения, схожие типологические черты между различными областями интеллектуальной деятельности (в данном случае между наукой о языке и художественным дискурсом), трактуя их в духе современной тенденции к изучению «культурного трансфера» между различными дисциплинами.
На наш взгляд, наиболее продуктивно не противопоставлять теоретические подходы, а искать точки соприкосновения и пересечения, возможности интеграции разных теоретических направлений, которые могут существенно различаться с точки зрения логики действий, в разной степени применимой к разным объектам.
На этапе стабилизации вы ищете точки роста и повышения эффективности бизнеса, думаете, что бы ещё сделать, строите гипотезы: увеличить продажи, открыть новые направления, нанять/уволить сотрудников, описать и автоматизировать бизнес-процессы.
В былые времена люди относились друг к другу более уважительно: уделяли знакомству гораздо больше времени, искали точки соприкосновения, общие интересы.
Решить свои «человеческие», жизненные проблемы человек как носитель философского разума может двумя способами: либо признать приоритет одной из сторон мировоззренческого противостояния, либо искать точки их объединения.
Развороченная мостовая требовала большой осторожности; нужно было искать точки опоры для ног.
Ты ищешь точку отсчёта для нового витка собственной жизни.
Вы ищете точки роста будущего проекта: оцениваете разные жанры, их востребованность; определяете целевую аудиторию.
Ищите точки соприкосновения, даже если мнения различаются.
Оно выражается в том, что он опрашивает потенциальных клиентов и задаёт логичный вопрос: «Какие задачи вы планируете решить в ближайшее время?» После получения ответов менеджер соотносит ценность своего продукта с потребностями собеседников и ищет точки соприкосновения.
Пытался купить дёшево, продать дорого, искал точки разворотов (максимумы и минимумы), оптимальные для сделок с небольшим контролируемым риском.
Но, повторюсь, эта работа занимает меня не столько как историка идей или философа, заинтересованного в «незаинтересованном поиске истины», в большей степени я ищу точки пересечения, узнавания и расширения своего субъективного опыта.
– Хочешь сказать, мы специально искали точку перехода, расположенную как можно ближе к вражеской столице?
Этот факт меня заинтересовал. Я положила книгу на колени и начала искать точку на карте, изображая из себя не очень умную особу.
На неё уставились пустые глаза, длинные серые пальцы коснулись корпуса, словно он искал точку опоры, чтобы взобраться наверх.
Ищут точки соприкосновения, учатся договариваться, ставить цели.
Придётся всё начинать сначала – знакомиться, пытаться поладить, искать точки соприкосновения.
Некоторые приёмы очевидны – надо перестать искать точку опоры в других людях.
И в конечном счёте во всех делах, действиях и движениях следует постоянно искать точку равновесия, в переходах от одного круга переживаемых обстоятельств к другому.
Он с первого дня после сделки начинает искать точки роста прибыли, улучшать бизнес-процессы и внедрять инновации.
Настрой на конструктив и желание договориться позволяют сотрудникам искать точки соприкосновения, идти на компромиссы и ставить общие цели.
Вопросы взрывали мой мозг, я искала точки соприкосновения моей жизни и работы отца, но не находила их.
Только маги в своём прошлом действительно ищут точку отсчёта.
Молчат. Минуту. Две. Смотрят друг на друга. Думают каждый о своём. Ищут точки пересечения и, кажется, находят.
Сколько можно пытаться в двух разных людях искать точки соприкосновения?
Разрушение части крепостей сделало бы ещё более тяжёлыми концентрацию и операции русской армии и принудило бы последнюю в некоторых случаях искать точки опоры в больших городах и прикрывать их от набегов.
И именно это так глубоко вкладывает в нас привычку искать точки опоры где-то снаружи, причём, постоянно оглядываясь на других и надеясь на подтверждение от них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать точку»

  • Что она чувствовала, невозможно описать. Ей казалось, что она находится в каком-то пространстве, летит в какую-то пропасть, тщетно ища точку опоры.
  • Теперь она говорила вопросительно, явно вызывая на возражения. Он, покуривая, откликался осторожно, междометиями и вопросами; ему казалось, что на этот раз Марина решила исповедовать его, выспросить, выпытать до конца, но он знал, что конец — точка, в которой все мысли связаны крепким узлом убеждения. Именно эту точку она, кажется, ищет в нем. Но чувство недоверия к ней давно уже погасило его желание откровенно говорить с нею о себе, да и попытки его рассказать себя он признал неудачными.
  • — Почему — странно? — тотчас откликнулась она, подняв брови. — Да я и не шучу, это у меня стиль такой, приучилась говорить о премудростях просто, как о домашних делах. Меня очень серьезно занимают люди, которые искали-искали свободы духа и вот будто — нашли, а свободой-то оказалась бесцельность, надмирная пустота какая-то. Пустота, и — нет в ней никакой иной точки опоры для человека, кроме его вымысла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «искать точку»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я