Карта слова «обыск» примеры предложения

Предложения со словом «обыск»

Тогда с их согласия провели обыск в занимаемых ими апартаментах и обнаружили тайные стенные шкафы, о которых они не знали, а в шкафах огромные запасы драгоценных вин и разнообразных яств.
Правда, может быть и так, что большинство камней растащили во время обыска расторопные полицейские и агенты тайного сыска.
В последнее время власти всё чаще и чаще устраивали облавы, на конспиративных квартирах производили обыски и аресты.
Молодые люди взяли факелы, которые были приготовлены для них в достаточном количестве, и начали производить тщательный обыск по всем развалинам.
Но устраивать обыск сейчас не рискую, уже на полигоне всё выяснится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недогрузить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долго не знали, как к этому приступить, наконец король решился лично сделать обыск в комнате своего сына.
Они потребовали права на обыск домов и гардеробов, а также штрафов и даже арестов тех, кто будет уличён в ношении предосудительных изделий.
Начал обыск жандармский офицер с большим рвением, внимательно просматривая и даже прочитывая каждую бумажку.
Помимо учёбы и караулов, участвуем в обысках квартир у подозрительных элементов. Обыски порой не такие безрезультатные, как тогда на мосту.
Некоторые обучающие ролики, вроде наглядного пособия по проведению обыска, ареста и установления слежки, предназначались только для внутреннего пользования.
– Ещё раз произведите личный обыск и передайте в областной отдел госбезопасности, теперь пусть с ним там разговаривают.
Как будто там шёл обыск – падали на пол книги и ящики, с шелестом разлетались во все стороны бумаги.
Спеша воспользоваться плодами победы, советы почти еженедельно производили повальные обыски, отбирая драгоценности, бельё, верхнее платье.
Брат начал возмущаться и вскоре составил мне компанию, в доме начался обыск.
При этом следует иметь в виду, что суд участвует не только в судебном, но и в до-судебном производстве, принимая, например, решение о производства обыска в жилище и заключении под стражу в качестве меры пресечения.
Всё, что оставалось порой от собиравшейся в ходе целой жизни библиотеки, – это одинокие страницы с дарственными надписями, неряшливо выдранные в ходе обысков и аккуратно подшитые к делу.
Закончив обыск, полицейские велели генералу одеться и пройти с ними.
Можно было повозмущаться о незаконности проникновения в личное жилище, явно видимых следов обыска и прочей бумаго-законом запрещённой ерунде, но зачем зря сотрясать воздух?
Если перед посадкой в самолёт агент службы безопасности выводит вас из очереди в аэропорту для повторного обыска, вы знаете, кто принял это решение, и можете спросить, почему.
Обыск продолжался ещё несколько долгих минут, но в конце концов консьерж был вынужден сдаться.
Не успевала я войти в клетку, как она прыгала мне на плечо и устраивала настоящий обыск.
– Ну, нет, господин капитан. Дом оставлен на моё попечение, я за всё отвечаю и не могу позволить делать здесь обыск.
Страх оказаться под набравшим обороты катком массовых репрессий заставлял многие семьи пересматривать архивы, фотоальбомы, уничтожать всё, что могло бы послужить компрометирующим материалом в случае обыска.
Для начала, буквально в день его задержания на партийном пленуме, в их кремлёвской квартире произвели тотальный обыск с полным изъятием бухаринского архива.
Это был первый обыск, который я пережил. Основание для него было следующее.
В сомнительных случаях, когда не было ни сознания, ни улик, дело, по жалобе истца, решалось в его пользу тогда, когда обыск давал неудовлетворительный отзыв о поведении ответчика.
Результаты обыска вполне подтвердили подозрения в отношении занятий обоих японцев шпионской деятельностью – у них были найдены чертежи и рисунки мин, минных заграждений и разного рода кораблей, морская карта с нанесёнными на неё маршрутами следования судов, а также заметки о состоянии русской армии; была обнаружена и значительная переписка на японском языке, причём неизвестный корреспондент бывших приказчиков настойчиво требовал от них соблюдения особой осторожности.
У них дома прошли обыски.
Тем более что в его доме при обыске нашли… травы.
Я поручил ему штурвал, в то время как сам вместе с командой отправился чинить обыск.
В 1939 году в ходе расследования, затеянного властями по следам скандалов, которые разгорелись вокруг фальшивых американских паспортов, в «Туристическом мире» был проведён обыск.
Наши специалисты и даже простые рабочие, которые посылались туда налаживать пусковые предприятия, построенные с нашей помощью, стали нам сообщать о невероятных вещах: приходим мы с работы домой, все наши вещи перевёрнуты, чемоданы подверглись обыску.
Однако, пока полицейские занимались обыском, эти двое успели обменяться всего лишь взглядами и договориться таким образом: один возьмёт всю вину на себя, в то время как другой станет говорить, что ничего не знал о хранящемся в бардачке машины пистолете.
Ведь их не должны обнаружить при обыске помещения.
Так, действующее законодательство категорически не допускает использования таких методов проверки лояльности сотрудника, как слежка, проникновение в его жилище с целью установления подслушивающих устройств или проведения негласного обыска.
В какой-то степени возвращались времена продразвёрстки: незаконные обыски крестьянских дворов, использование заградительных отрядов, запрещение базарной торговли хлебом и внутридеревенской купли-продажи.
Здесь же, в конторе лагеря всех подвергли унизительному обыску.
Право на защиту принадлежит любому, в отношении кого совершаются действия в порядке уголовного преследования (осуществляется допрос в качестве свидетеля, но по обстоятельствам их участия в совершении преступления, проводится обыск в их жилище и т. д.).
По окончании обыска жандарм составил протокол.
Но как я могу быть позитивно заряженным, если знаю, что каждый раз, когда ухожу из дому, там происходит обыск!” И они не сильно это отрицали.
В университете не учили правильно оформлять протоколы обысков и допросов, составлять рапорты.
Я собирался проснуться рано, чтобы снова отправиться искать работу, а если не повезёт – продолжить обыск домов.
Пока мои враги заняты обыском комнаты, я начинаю спуск по лестнице.
Он уже проходил процедуры обысков, он раздевался догола – всегда прилюдно, в коридоре, прямо у стола дежурного.
Само собой, был скуп на подробности, но всё-таки дал ей ясно понять – то было моей душевой потребностью, – что у меня другая работа, уже не хожу с ночными обысками, не потрошу чужих сундуков.

Цитаты из русской классики со словом «обыск»

  • В коммуне шел горячий обыск. Обыскивали бумаги и у Малгоржана, и у Лидиньки, и у всех остальных, но тщательнее всего обыскивали у Полоярова.
  • Результатом этого было то, что Ястребов был арестован в ту же ночь. Произведенным обыском было обнаружено не записанное в книге золото, а таковое считается по закону хищничеством. Это была месть Петра Васильича, который сделал донос. Впрочем, Ястребов судился уже несколько раз и отнесся довольно равнодушно к своему аресту.
  • Она передала ему о своем привлечении к следствию, о привлечении Арефьева, об обыске.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обыск»

  • О́БЫСК, -а, м. Официальный осмотр кого-, чего-л. с целью найти укрываемое, недозволенное и т. п. Произвести обыск. Подвергнуть обыску. Найти при обыске. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫСК

Цитаты со словом «обыск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыск»

О́БЫСК, -а, м. Официальный осмотр кого-, чего-л. с целью найти укрываемое, недозволенное и т. п. Произвести обыск. Подвергнуть обыску. Найти при обыске.

Все значения слова «обыск»

Синонимы к слову «обыск»

Ассоциации к слову «обыск»

Каким бывает «обыск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я