Предложения со словосочетанием «искать определение»

Мы обсудили, зачем искать определения неоднозначным понятиям, теперь попробуем сделать это. Начнём с того, что мы знаем об играх наверняка.
Все мы постоянно что-то объясняем, поэтому нам кажется бессмысленным искать определение того, что мы делаем ежедневно.
Если бы кто-то искал определение иронии, мой случай стал бы отличным примером.
Если уж где-то и искать определение способностей, так это у психологов.
Они ищут определения причинно-следственных связей, чтобы узнать порядок происходящих событий и иметь возможность контролировать реальность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подматывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как приступить к решению? Искать определение умозрительно? Конструировать его из каких-то исходных смыслов?
Как видно из текста ниже, уже более ста лет учёные ищут определение лидерства, но к единому мнению не пришли до сих пор.
Я бы здесь не стал искать определения жанру, просто дав краткое описание.
То, что мы хотим сказать, становится в отдельных случаях ясным с помощью наведения, и не следует доя каждой вещи искать определения, а надо сразу замечать соответствие, а именно: как строящее относится к способному строить, так бодрствующее относится к спящему и видящее к закрывающему глаза, но обладающему зрением, выделенное из материи к этой материи, обработанное к необработанному.
Многие авторы ищут определение экологии через регламентацию деятельности человека на основе тех или иных (правовых, моральных, этических) норм.
Многие политические мыслители считали, что искать определение свободы так же «безнадёжно», как пытаться найти квадратуру круга, буквально втискивая одну геометрическую фигуру в другую, в то время как попытки пробиться сквозь вышеозначенные асимптотические пространства приключенческого и безмерного являются начинанием, фундаментальным для человеческого бытия.
Учёные дают научные определения, другие мистифистические, кто-то воспринимает, как дар от всевышних, а есть те, кто не старается искать определение, просто принимают свои чувства…
Я искала определение балкона и нашла его – на этой гравюре.
Он долго искал определение и не мог найти.
Человек давно уже находится в будущем, но он как проклятый ищет и ищет определение настоящего момента.
С каждым днём простая забота о больном перерастала во что-то другое, чему я не хотела искать определения, и мне было всё сложнее смотреть на него как на обычного пациента.
Мне важно в этом смысле не искать определения миру и себе самому, мне важно понять событийность самого себя и обрести вновь своё место в мире, свою уместность, как-то вновь укоренить себя.
Пришлось искать определения почти для каждого слова, а потом – определения для каждого слова в этих определениях.
Зачем искать определение для социальной системы, существующей в этих странах, иное, чем они сами используют?
Судя по её… – он опять стал искать определение, подходящее для округлых форм женщины и нашёл, – …основательности.
Я взяла толковый словарь и стала искать определение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать определение»

  • Он поискал определения и не нашел. Попов коснулся пальцем его колена, говоря:
  • — Да, ребятушки, нам, старикам, больно заметно, что всё ныне сдвинулось с местов, всё стягивается в одну-две линии: семо — овцы, овамо — козлищи, или как там? Понуждает жизнь человека искать определения своего! Вы это поняли, и вот — тянет за сердце меня, старого, к вам! Вспоминаю я свою молодость — ничего нету, кроме девок, да баб, да побоев и увечий за них!
  • Он еще завернул раза три к маркизе и всякий раз заставал у нее Сахарова. Маркиза ему искала места. Розанову она тоже взялась протежировать и отдала ему самому письмо для отправления в Петербург к одному важному лицу. Розанов отправил это письмо, а через две недели к нему заехал Рациборский и привез известие, что Розанов определен ординатором при одной гражданской больнице; сообщая Розанову это известие, Рациборский ни одним словом не дал почувствовать Розанову, кому он обязан за это определение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Синонимы к слову «искать»

Синонимы к слову «определение»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «определение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я