Карта слова «отыскивать» примеры предложения

Предложения со словом «отыскивать»

Я покрутила головой, отыскивая взглядом дорогого гостя, и удостоилась лёгкого тычка от отца – это было не по этикету.
Первым делом я нашла справочник и стала отыскивать нужный номер среди сотни тех, которые начинались с числа 33.
Опять авторучки потянулись к блокнотам и застыли. Министр молчал, отыскивая глазами нужного человека.
– Вы не будете стараться снять сегодня ночью повязку с глаз и никогда не станете отыскивать место, куда вас поведут.
Он станет отыскивать свежие следы на пыльной дороге, но они могут его повести вверх по течению реки точно так же, как и вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шумопоглощающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие люди склонны к поисковой деятельности, они отыскивают новые гипотезы вне группы, но не в ущерб контактированию внутри неё.
Всю ночь друзья карабкались вверх по скалам, спускались в ущелья первого хребта, с трудом отыскивая следы меж голых камней.
Затем он наклонился и принялся отыскивать кончик земной оси.
Замечательно, что в этой связке –ученик-учитель, оба обогащали друг друга, помогали отыскивать пути к победе.
Начало формирования уходит в историю, и его придётся отыскивать именно там.
– С этих пор я считаю себя обязанной вам. Я никак не могу привыкнуть к парижским улицам и особенно волнуюсь, когда мне приходится отыскивать дорогу.
Она сидела на пустой кровати и неотрывно смотрела на три крошечных существа, кружившихся под потолком, как будто отыскивая там дверь, через которую пришли.
Ещё задолго до появления человека первобытные животные в случае болезни безо всякого труда отыскивали нужный стебелёк.
Начните отыскивать этот крошечный камешек преткновения на дне вашей души.
Проснувшись, родители рассказали друг другу чудесный сон, потом со всеми родственниками и домашними они пошли отыскивать изгнанного епископа.
Когда лодка достигла конца канала, взгляд его уже отыскивал знакомую фелукку калабрийца.
Как безумный он стал носиться по дому, отыскивая подходящую мебель, чтобы ещё надёжнее забаррикадировать дверь.
Несмотря на то что она отлично умела отыскивать пищу, ей иной раз приходилось голодать по нескольку дней, и тогда она снова безуспешно принималась охотиться за воробьями.
Эта мысль была так правдоподобна, что я тотчас же принял её и пошёл далее, отыскивая причину раздвоения человеческого рода.
Самое смешное было в финале, когда немец мечется в темноте, отыскивая выход.
И пока я отыскиваю ключ, беру фонарь, схожу по лестнице, я твёрдо знаю, что это ты стоишь у дверей.
Мы снова сели в шлюпку и отправились отыскивать места, где можно было бы подняться на гору.
Скрупулёзно отыскивая ответ на вопрос, почему у неё появилось это состояние, она обнаружила, а затем и устранила первопричину.
Мы постарались сделать книгу ещё более простой в использовании, снабдив её перекрёстными ссылками, чтобы учащиеся могли по мере необходимости легко отыскивать примеры, рекомендации и подробности.
Вы только поедете на своём корабле и возьмёте водолазов достать то, что я отыскивал целые годы.
Наш полк был так рассеян, что мы с трудом отыскивали друг друга.
Во-первых, зрение помогает отыскивать еду, необходимую всем живым существам, во-вторых, благодаря зрению мы постигаем прекрасное, видим красоту окружающего мира и в первую очередь тех вещей, которые даруют нам любовь.
Арбитр просто помогает сторонам отыскивать способы для разрешения споров, возникающих в рамках множества действующих правил, на которые стороны согласились сами.
Почти весь день бродил по берегу, отыскивая удобное место для жилья.
Оставим вымыслы поэзии, и удовольствуемся вероятной истиной. Взор наблюдателя может отыскивать тёмные следы её в самих сказках.
Но в то же время дракончики научились отыскивать полезные для себя вещества даже в камнях и железяках.
Точно так же процесс мышления можно понять, отыскивая признаки работы глубинных систем во внешних проявлениях разума.
Дети отыскивают предметы, относящиеся к земле, и кладут их в корзинку, стоящую в одном из углов комнаты.
Затем я начинаю увязывать оба списка между собой, отыскивая точки пересечения. Это довольно простое упражнение может дать поразительные результаты.
Выжимайте максимум из того, чем располагаете, используя имеющиеся ресурсы не по привычному назначению и отыскивая возможности, которых не видят другие.
Как добрый виноградарь вкушает только зрелые ягоды, а кислые оставляет, так и благоразумный и рассудительный ум тщательно замечает добродетели, какие в ком-либо узрит; безумный же человек отыскивает пороки и недостатки.
Они приобретают особую прозорливость и знания, могут проникнуть в голову живого и прочитать его мысли, могут отыскивать пропавшие вещи и узнавать вора или убийцу, прорицать будущие события, указывать, кому из живых в ближайшее время суждено умереть.
Его главным достоинством было умение отыскивать среди окружающих талантливых руководителей, организаторов.
Два часа бились весёлые молодцы, и каждый прошёл добрых пять миль, отыскивая слабое местечко у своего врага; и пунцовая куртка стала малиновой снова, а кожаная куртка отшельника курилась паром, когда наконец дубина святого отца с размаху хватила в самое темя молодца в малиновой куртке.
Если бы ему удалось выйти на берег, он был бы спасён; но он, наоборот, с каждым шагом удалялся от дороги, которую тщетно отыскивал среди неумолимых чащ.
Однако существует и 7-ое чувство – магнитное, и частицы магнетита в мозговых оболочках выступают в роли примитивного магнитного компаса, благодаря которому человек нередко подсознательно отыскивает необходимое ему направление.
Приятеля не оказалось дома; подобную же неудачу он потерпел, отыскивая ещё двух-трёх лиц, в которых он надеялся вызвать сочувствие к несчастной.
В группе дети уже более самостоятельно отыскивают и выставляют картинки календаря природы.
Во втором случае мы будем отыскивать наиболее постоянные чередования восприятий, кратчайшее выражение которых и получает название законов природы (подробней, примеры!); оба метода ничего не объясняют, лишь описывают; объяснение есть описание в более общих терминах, то есть анализ явлений до общих элементов и указание способа реконструкции.
Ведь в условиях ограниченности этих ресурсов он вынужден отыскивать наиболее рациональную их комбинацию, используя взаимозаменяемость.
Пространства, удобные для этих промыслов, не шли обширными сплошными полосами: среди лесов и болот надобно было отыскивать более открытые и сухие места и расчищать их для пашни или делать в лесу известные приспособления для звероловства и пчеловодства.
Однако он не унывал и только удваивал усилия; он упорно не бросал своего спутника, теряя и вновь отыскивая дорогу по нескольку раз за минуту, среди этого страшного хаоса восстававшей против него разъярённой стихии.
Поток сердито забурлил, отыскивая проход.
Я стал ощупывать поверхность, отыскивая какой-нибудь люк, отверстие, какую-нибудь «горловину», говоря техническим языком; но ряды заклёпок, плотно пригнанных к краям стальной обшивки, не оставляли пустого места.

Цитаты из русской классики со словом «отыскивать»

Значение слова «отыскивать»

Цитаты со словом «отыскивать»

Афоризмы русских писателей со словом «отыскивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отыскивать»

ОТЫ́СКИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к отыскать.

Все значения слова «отыскивать»

Синонимы к слову «отыскивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я