Карта словосочетания «твёрдая опора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдая опора»

Радостно было после этого опять почувствовать под ногами твёрдую опору.
Он поверит во всё, доверится всему и, словно он летит в пустоте, схватится за что угодно и тут же возомнит, будто обрёл твёрдую опору.
Но когда я вновь ощутила твёрдую опору под ногами, мне показалось, что прошла целая вечность.
У секаторов с наковаленкой клиновидное рабочее лезвие режет до тех пор, пока не встречает твёрдую опору – наковаленку.
Ушибленные раны возникают в том случае, если какая-нибудь часть тела вступает в контакт с жёстким препятствием и имеется твёрдая опора в виде костей черепа или другой кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незапрограммированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо было создать твёрдую опору, позаботиться о военной силе, на которую можно было бы положиться.
До тех пор ещё не имевшая точки опоры конкуренция получает твёрдую опору, и известное неравенство в просторе для деятельности есть естественнейшее из всех её последствий.
Для этого вам нужно найти то, что помогает именно вам входить вот в такое уверенное, спокойное состояние, с ощущением твёрдой опоры под ногами и прочного внутреннего стержня.
Ещё секунда – и твёрдая опора ушла из-под ног, когда самолёт провалился в очередную воздушную яму.
Понятно, что обложенные повышенными налогами крестьяне тоже не стали бы твёрдой опорой власти.
– Не скучай, я скоро! – прошептал мальчик. – И сиди тихо! – добавил он, чувствуя, как исчезла твёрдая опора под ногами.
Невозможно создать образ без более-менее твёрдой опоры на собственный личностный ресурс политика.
Он пытался вжаться в него спиной и найти твёрдую опору.
Чтобы быть истинно самим собой, реализовать то, что заложено именно в тебе, прожить жизнь осмысленно, необходимо иметь твёрдую опору и пространство для жизни – то, что даёт ощущение «я могу быть в этом мире».
В ту же секунду я почувствовала твёрдую опору под ногами. Больше инопланетянин не держал меня в подвешенном состоянии. Даже руки от моего тела убрал.
Обувка его так скроена, что даёт твёрдую опору при ходьбе.
А во-вторых, я свободно хожу у забора, на котором сидят почтенные историки, непоколебимо уверенные, что почва по обе стороны забора – трясина, где нет твёрдой опоры, и только с высоты забора эту самую опору можно разглядеть и нанести на соответствующие карты и схемы.
Я задрыгал ногами, пытаясь отыскать твёрдую опору.
Под лыжами твёрдая опора – старая промёрзшая лыжня.
Пытаясь найти здесь хоть какие-то твёрдые опоры, мы поневоле ориентируемся на личные имена, видя в них те минимальные единицы, своеобразные кванты информации, которые средневековый историограф стремится в первую очередь запечатлеть и донести до потомков.
Лодку сильно тряхнуло, когда она появилась на поверхности, а после этого пол перестал быть твёрдой опорой.
Магия творится незримыми силами, но, чтобы чудо воплотилось в реальность, ведьме нужна твёрдая опора.
Постепенно она становилась всё более извилистой, местами даже опасной, так что приходилось искать твёрдую опору.
Мои руки крепко вцепились в его плечи, а сама я прижималась к нему изо всех сил, даже когда у нас под ногами наконец появилась твёрдая опора.
Лишившись твёрдой опоры, самолёт тут же за что-то зацепился и перевернулся.
Хуже всего, однако, было то, что сценарий постоянно менялся, поэтому вообще не было смысла искать в нём какую-то твёрдую опору.
Несмотря на кажущуюся простоту, внимательность к вкушению может стать мощным инструментом для обретения твёрдой опоры осознанности всякий раз, когда мы обычно принимаем пищу.
В такой ситуации без твёрдой опоры растеряется любой, не говоря уже о слабой женщине.
Генерал намеренно бросил обвинительную реплику, хотел лишить твёрдой опоры под ногами.
Поэтому и власть западных государей получила в римском законе твёрдую опору.
– Магистру пойдёт на пользу твёрдая опора под ногами. Он ведь совсем один.
От неожиданности, потеряв твёрдую опору, ведро испуганно качнулось в воздухе и больно стукнуло его по коленке.
Не сознавая религиозного характера своей задачи, реалистическое художество отказывается от единственной твёрдой опоры и могучего рычага для своего нравственного действия в мире.
Даже и этот непрочный рост диких народов, которые можно сравнить с кустарником, дал бы нечто более устойчивое, причём каждое новое поколение выше поднималось бы к солнцу и находило бы более твёрдую опору в том, что было достигнуто уже ранее его, если бы в нём действовало стремление к сохранению и закреплению.
Характерной особенностью занятий аквааэробикой в глубоком бассейне является отсутствие твёрдой опоры: данное положение увеличивает его двигательные возможности и содействует их развитию, например, увеличивается уровень подвижности основных сочленений туловища и конечностей.
Ударившись несколько раз спиной о твёрдую каменную стену, вдоль которой он летел, ноги, наконец-таки коснулись твёрдой опоры.
Наоборот, они используют взрослого лишь в качестве твёрдой опоры, которая позволяет ребёнку реализовать себя в той или иной деятельности.
Когда вырастешь, станешь твёрдой опорой своему брату.
Кости и их соединения (суставы, связки и пр.) составляют скелет, являющийся твёрдой опорой тела человека.
Орлы – тяжёлые птицы и привыкли чувствовать под лапами твёрдую опору.
В любой момент твёрдая опора под снежным покровом могла исчезнуть, и тогда ему грозило провалиться в сугроб.
В последнее время он особенно часто замечал, что, пока его разум был частично охвачен отрывочными видениями, зрение оставалось твёрдой опорой, сдерживающей нарастающее безумие.
При проведении массажа мышцы массируемого должны быть полностью расслаблены, а для массажиста следует обеспечить твёрдую опору – и массажист, и его пациент должны находиться в удобном положении.
Моряки перебирались на причал, покачиваясь на непривычно твёрдой опоре.
Только тот, кто неделями и месяцами не видит земли, кто отвыкает от неподвижной твёрдой опоры под ногами, кому ночами снятся родимые берёзки и кто иногда готов выть на луну оттого, что родной дом находится на другом конце света, может любить землю, как любит её моряк.
Освободившись от одурения и приобретя твёрдую опору в ничем не отуманенном разуме, человек сознательно приступает к выполнению своего назначения в своей и чужой жизни – к труду.
Тропа посыпалась. Твёрдая опора превратилась в камнепад. Впереди и позади не было будущего.
Удивительное ощущение возникает, когда, погружаясь всё глубже и глубже в реку, ты чувствуешь, что вдруг лошадь потеряла под собой твёрдую опору берега и пустилась вплавь.
Воздух в отличие от воды не может обеспечить организму твёрдой опоры, в связи с чем наземные организмы обладают собственной опорной системой (механические ткани у растений, скелеты у животных).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдая опора»

  • Ты знаешь, я говорю не о том, что она была тяжела, — ведь и твоя была для тебя также не легка, — это зависит от силы чувства, не мне теперь жалеть, что она была тяжела, это значило бы жалеть, что чувство было сильно, — нет! но зачем у меня против этой силы не было такой же твердой опоры, как у тебя?
  • Везде суета, везде мелькание, свара, сыск, без всякой надежды на обретение мало-мальски твердой опоры, о которую могла бы притупиться эта безмысленная сутолока.
  • Я твердо верил, что пройдет еще полгода, год, даже два (время не пугало меня), и она, успокоенная и выздоровевшая, увидит около себя твердую опору, на которую можно положиться, и сделается моею на всю жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «опора»

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «опора»

ОПО́РА, -ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться.

Все значения слова «опора»

Синонимы к словосочетанию «твёрдая опора»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «опора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я