Предложения со словосочетанием «искатель истины»

Искатель истины понял, что находится на верном пути, где каждый день приносит новые открытия для его пытливого ума и души.
Причём всё это происходило ввиду того, что он был страстным искателем истины, которая должна была стать смыслом его жизни.
В те времена математиками – как до того грамматиками и философами – называли искателей истины.
Монастыри были закрыты, а искатели истины отправлены на работу в трудовые лагеря.
В притче о пещере он описывает фигуру искателя истины, который преуспел в поиске и возвращается к людям, чтобы рассказать им о своём открытии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натужить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Добро пожаловать, мои товарищи учёные, а также все достопочтенные искатели истины.
Демонстрация слабостей и падений искателя истины может отпугнуть от религии.
В отличие от страниц школьных учебников, описывающих то, что уже достоверно установлено наукой и что обязан знать каждый учащийся, в настоящей книге доступно рассказывается не только о современном окончательном состоянии какого-либо научного вопроса, но и о неоднозначных поисках, ошибках, сомнениях искателей истины.
Странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и читай».
Не каким-то особенным врождённым гениям (которыми является почти каждый младенец), а только вдохновенным искателям истины.
Попробуйте ответить на такой вопрос: как мог бы выглядеть когнитивный норматив доаристотелевского типа рассуждений искателей истины?
И я тоже говорю вам, что если вы настоящий искатель истины, то вы не будете верить в знание.
Что ж, давайте теперь на мгновение задумаемся о сакральном мировоззрении, которое было разрушено фактами и находками таких вот неугомонных молодых искателей истины.
Во все времена отшельники и другие искатели истины уходили в пустыню, и в то утро я поняла, почему.
Это сокровище, эту жемчужину находили во всю эпоху существования христианства все бескорыстные искатели истины, смысла жизни, подлинного блага.
Эта книга призвана рассеять туман противоречий в умах и сердцах искателей истины.
Должен признаться, что являюсь увлечённым искателем истины, и в процессе поисков я понял, насколько нелепы все предпосылки к ней.
Тогда он стал молиться о ниспослании ему учеников, и постепенно вокруг него начали собираться искатели истины и почитатели.
Этот маленький небогатый мужской монастырь стал знаменит своими иноками и старцами, мудрость которых с начала XIX века притягивала к себе тысячи страждущих искателей истины.
Все предыдущие главы не требовали никакой начальной подготовки, любой заинтересованный искатель истины мог погрузиться в их магический мир.
Как правило, это заканчивалось тем, что искатель истины объявлялся еретиком.
Спохватился юный искатель истины, с трудом из волосяных зарослей выпутался – и убежал восвояси.
Вместе мы становимся искателями истины, надевая маски, чтобы разгадать самих себя и открыть мир во всей его красоте и загадочности.
Вот что занимало нашего неутомимого искателя истины во всю предшествовавшую деятельность его, занимает и теперь, как самобытного мыслителя, как летописца наших дней, как внимательного психолога и вообще, как беллетриста с лирико-эпическим талантом.
Именно оттуда заимствована завершающая фрагмент его статьи цитата о конце старой русской истории: «Обязанные во всём быть искренними искателями истины, мы всего менее можем обольщать самих себя, когда хотим измерить свой исторический рост, определить свою общественную зрелость»13.
Одним словом, (1) искатель истины должен избегать глухих переулков адхармы(неправедности) и парадхармы(дхармы, которая не является его собственной) и встать на естественный и прямой путь свадхармы.
Данные книги помогают искателям истин найти ответы на вопросы «почему?», «зачем?», «каким образом?».
Время перемешало добросовестных искателей истины с предприимчивыми производителями «новых доказательств» и «сенсационных разоблачений».
Декарт-сновидец движим искушениями и сомнениями, он подвергается рискам и испытаниям, но, главное, он одерживает верх, приобретая не только новый статус отважного искателя истины, но и сами основания «восхитительной науки», каковая в данной ситуации должна пониматься не только через понятие «энтузиазма», но и через понятие «избавления» от треволнений праздного или суетного существования.
Пред тобою, дорогой искатель истины, единственно достоверное исследование, основанное на непреложных фактах, на материалах совершенно открытых архивов и, разумеется, на надёжных свидетельствах очевидцев.
Преемник стольких жертв(он помнит о всех трагических судьбах великих искателей истины), у него не меньше решимости, но куда больше понимания в необходимости молчать.
Учёный монах-францисканец, пытливый искатель истины, одинокий бунтарь, прозванный за свои необыкновенные познания в тогдашних науках достойным удивления – Doctor mirabilis.
Главное качество искателя истины – это терпение.
Гляди глубоко в родник собственного сердца и отвечай: знаешь ты свои собственные силы, о ты, бесстрашный искатель истины, познавший тщету обманчивых теней?
Это один из извечных вопросов искателей истины.
Если вы действительно учёные, а не лживые мистики, то, прежде чем оперировать в своих теориях и гипотезах «тёмной материей» и «тёмной энергией», вы обязаны как честные искатели истины ответить на выше поставленные вопросы.
Появление этой книги поможет искателям истин: сохранить бдительность в бурном потоке советов и наставлений, разобраться в священных доказательствах, раскрыть и понять смысл множества тайн, научит самостоятельно составлять план духовного самопознания, что наиболее подходит индивидуальной природе и т. д.
Иногда появляются просветлённые учителя, которые водят искателей истины к порталу перехода.
Пройдя через ветхие ворота монастыря, вы окажетесь на территории, где когда-то раздавались речи о божественных откровениях и где пребывали души искателей истины.
Но прежде чем углубиться в разговор о каждом канале знаний и о планетарных учителях, мы хотим немного поговорить об одном умении, которым в обязательном порядке должен обладать искатель истины и без которого путь духовного самопознания априори невозможен.
– Предупреждение искателю истины, чтобы он не позволял проникать в свой ум блуждающим мыслям или же входить в свою жизнь людям, не способным к духовному изменению.
Это сочетание присуще искателю истины, философу, человеку «не от мира сего».
От судьбы, доставшейся нынешним искателям истины.
И то, и другое не удовлетворяет искателей истины.
В некоторых гимнах страх нагнетается и преобладает, но вскоре мудрость ариев (благородных искателей истины) побеждает страх.
Религиозные таинства смущают искателей истины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искатель истины»

Значение слова «искатель»

  • ИСКА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто занимается поисками чего-л. (новых месторождений ископаемых, растений, новых дорог и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЕЛЬ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «искатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искатель»

ИСКА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто занимается поисками чего-л. (новых месторождений ископаемых, растений, новых дорог и т. п.).

Все значения слова «искатель»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «искатель истины»

Ассоциации к слову «искатель»

Ассоциации к слову «истина»

Каким бывает «искатель истины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я