Предложения со словосочетанием «божественная истина»

Пора отбросить представления о человеке – носителе божественных истин.
Путём раскрытия божественной истины люди обретали избавление от страданий и бессмертие.
А у христиан он является символом божественной истины и непостижимых тайн.
Икона, наделённая свойствами духовной формы и содержания, обращена не к проблеме эстетизации среды, а непосредственно к человеку, являя идею божественной истины.
С незнанием божественной истины, превосходящей всякую человеческую мудрость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: назализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс обоснования религиозных ценностей, божественных истин требовал надёжного абстрактно-мыслительного сопровождении, логического доказательства, выработки и совершенствования правил логического мышления.
Он говорит с человеком не на равных, а с высокой позиции пастыря, толкователя религиозных догм и проповедника божественных истин.
Но всё же данные выводы – не просто мнения учёных, а оценки, сформулированные на основе шариата, «извлечённые» из него, в той или иной степени ориентированные на постижение божественной истины.
Познание божественных истин дано лишь взаимной любви.
Участники экуменического движения исходят из той теории, что ни одно религиозное учение не может обладать правом на исключительность и абсолютность, и что только сумма всех религий может явить миру полноту божественной истины.
Определённая толерантность была в отношении религий, не соприкасающихся с христианством; мусульмане, буддисты, язычники являлись «грешниками» по неведению, незнанию, неправославные же христиане, католики и протестанты, сознательно «отвергающие божественные истины», считались еретиками.
Особенно это относилось к суфиям, которые утверждали, что божественная истина присутствует в религиозных традициях всех народов.
Я желаю вам принять их с любовью. И встретить эти перемены во всеоружии знания, в свете божественной истины.
Причина в том, что страсть к переменам во имя справедливости не подкреплялась знанием божественных истин и стремлением воплотить их в реальность.
Все мировые религии указывают на бессмертие души человека, как неоспоримую божественную истину.
Однако если бы вы могли видеть в человеке совершенную божественную истину, вы не были бы такими критичными в вашей оценке людей.
Божественная истина сокрыта для тех, кто воспринимает всё по-мирски.
А что сегодня считают божественной истиной, считали бы сатанинской ложью.
Веками от нас были скрыты божественные истины, которые в лучшем случае преподносились нам в сильно искажённом виде.
Я не люблю толпы, и сейчас радуюсь тому, что могу познать божественные истины в одиночестве, ни на кого не отвлекаясь.
Ведь святым нет необходимости пользоваться такими низкими инструментами для постижения высших божественных истин, как рациональное познание и логическое мышление.
Никто из них не против твоего познания тайн божественной истины.
Божественная истина всегда несёт в себе собственный свет и доказательство; так что ум, принимающий её, просвещается, наставляется, насыщается…
По сравнению с арабским языком все языки являются недостаточными, неполными и тем более неподходящими для выражения божественной истины.
Главное, чтобы помощь оказалась действенной, и будущие искатели божественных истин смогли распознать ключи, способные открыть запечатанные двери.
Вот только по своей греховности и нарастающему, как снежный ком, лицемерию человек в своей эволюционной деятельности движется не по пути божественной истины, а по пути лжи и соблазна.
Но, – женщина с важностью подняла палец вверх, словно намеревалась изречь божественную истину, – вы мужчина, вам нельзя жить в одиночестве.
Да и не было у них «божественного иммунитета», которым ранее наделялись короли, называвшие себя «хранителями божественной истины».
В отношении нормативного плана ставился вопрос о возможности познания человеком божественных истин, т. е. высказать его языком науки.
Апостолы, проповедуя миру божественную истину, смотрели, что есть в людях доброго, возвышенного, чтобы к этой стороне жизни прикрепить учение благодати.
И божественную истину нельзя вывести, она открывается в блеске молнии, она целостно дана в откровении.
Они раскололи на части единую божественную истину, и разбили в одном только лагере протестантов скалу вечной правды на триста пятьдесят разрозненных кусков, которые ныне представляют всю массу их разнородных сект.
Апостолов было много, каждый из них считал, что именно ему открыта божественная истина.
Ещё много, много лет назад, когда только впервые в жизни, будучи ещё совсем ребёнком, начав получать первичные знания, он не раз задумывался над пользой искусственного сокрытия божественных истин, но очень скоро понял, что иначе нельзя, потому как если знания сделать общедоступными, то землю непременно опутает хаос и поклонение демонам.
Итак, призвав помощь свыше, с боязнью, как бы не сказать чего-либо противного божественной истине, приступаем мы к разъяснению трудного вопроса, нами поставленного, по существу своему всех нас интересующего.
Следовательно, он знал поэзию своего времени и использовал её в своей духовной работе, и будет хорошо, если мы, читая различные книги, сможем выбирать из них подходящие мысли, сравнения и примеры для подтверждения божественных истин в наших беседах, проповедях.
Мне был понятен призыв к тому, что современные люди должны сами открыть в себе и в природе божественную истину, своей волей, своими силами, без внешней помощи, чтобы подняться на высший уровень.
Богомыслие: взять какую-либо божественную истину, уяснить её в составе и основаниях, провести до чувства и вывести уроки для себя.
Прикасаясь к нему, вы прикасаетесь к неуничтожимой нити божественной истины длиной в две тысячи лет.
Реальные предметы – лишь смутные отражения божественной истины.
Поэт молит богов о том, чтобы ему были дарованы эти мгновения просветления, когда перед ним раскрывается божественная истина, сокрытая от обычных людских взоров.
Данная рекомендация особенно важна для читателя, ставящего цель внять божественной истине и осознать её всем сердцем и умом.
Успешное планетарное раскрытие божественной истины непременно связано с использованием высших представлений о духовных ценностях, что становится частью нового и усовершенственного согласования планетарных знаний.
Или взять почти не понятное нам магическое представление о «consensus», предполагающее наличие в каждом человеке пневмы как истечения божественной пневмы, вследствие чего в согласном мнении призванных пребывает непосредственная божественная истина.
Он знает, что поэзия, если отдавать ей на краткий срок малую частицу сердца и духа, не сможет слиться с беспредельностью: тот, кто хочет провозглашать божественную истину, должен отдаться ей всецело, принести себя в жертву.
Практически все беды, страдания и несчастия людей происходят от того, что их эго не желает прислушаться и принять божественные истины.
– Слово божественной истины и камень способно обратить в патоку.
Учился недоучился божественное откровение уразуметь не можешь божественную истину постичь не в состоянии ступай хоронить своих мертвецов.
– С каких это пор божественные истины собираются нашим разумом, тёмным и бедным? – спросил жрец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественная истина»

Значение слова «божественный»

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «божественная истина»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я