Карта словосочетания «великая истина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая истина»

Провидение оказало ему несказанную милость, открыв великую истину, спасло его таким образом от смерти и мрака, и он был обязан, следовательно, возвестить её всем людям.
В этом лаконичном утверждении кроется великая истина – мы не жертвы, а соавторы книги собственной жизни и окружающего нас мира.
Первая ступень: необходимо иметь правильные взгляды, т.е. принять четыре великие истины и путь восьми ступеней.
– Племянница, ради всего святого, не заставляй меня высказываться; не заставляй меня забывать великую истину, что осторожность есть родная сестра дипломатии!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термокарст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако повторим великую истину: палеонтология не терпит сослагательного наклонения.
Поэтому чтобы мы смогли понять великие истины нам объясняют это методом простых аналогий.
Она осознала великую истину, что любить надо всех, что любовь ко всем людям – одна и отличается только некоторыми элементами.
И нет у этого смысла иного бытия, кроме как порождённого сильной любовью к нему, то есть усилиями ради постижения великих истин.
Они знают великие истины, которые откроются человечеству и полностью преобразуют жизнь!
И главная её цель – донести великую истину до всех, кто готов её воспринять.
Он просто высказал великую истину в поэтической форме, предоставив своим последователям самим истолковывать философский смысл его слов.
Наполните разум великими истинами жизни и следуйте вперёд в лучах любви.
Это чудесная фраза, которая часто используется для обозначения единства и товарищества, сообщает великую истину.
Оказывается, самой трудной задачей является не познание великих истин, а способность ввести эти истины в повседневность.
Для того чтобы сделать простыми великие истины природы и абстрактные принципы природных законов, жизненные силы вселенной были персонифицированы, стали богами и богинями древних мифологий.
Да потому что простые великие истины, будь они хоть тысячу раз отобраны человечеством как ценности, как ориентиры, которым надо следовать, в нас не держатся, высыпаясь, как из дырявого решета.
К великим истинам можно приобщиться лишь тогда, когда есть любовь.
Таково правило исторической интерпретации, которое было открыто в английской школе богословия, оно содержит великие истины, предлагает понятный принцип и имеет разумное выражение.
За покровами и печатями тайн, за обещанием раскрыть великую истину – это всё, что мы обнаруживаем.
Главенствующие силы человеческой истории происходят из восприятия великих истин и преданного служения великим делам.
Знание великих истин и мудрость всегда считались бесценными сокровищами, которые нельзя сообщать тому, кто не является истинным искателем – искренним и смиренным.
Эти цитаты, какими бы ни были неправильными их формулировки, несомненно, выражают великую истину.
Они будут внимать великим истинам науки наук ариософии, выпестованной современными мудрецами в тиши альпийских замков и венских библиотек.
Удивлённому взору человека в результате постоянных усилий могут открыться великие истины, он может почувствовать, явственно ощутить и понять, «…насколько астральная жизнь больше физического существования белковых тел».
Вы познаете великие истины и усвоите уроки жизни, которые никто другой не может дать.
Впрочем, да не подумают читатели, чтоб в этом поверхностном quasi-романтизме мы видели какую-то великую истину, действительность которой и теперь не подвержена сомнению.
Мы проникаем друг в друга, сливаемся в единое целое и ненасытно пьём великую истину.
Этот чудовищный эксперимент подтвердил великую истину – человек не может жить без любви.
Карьеристы, маленькие и большие, циники всех мастей, обыкновенные негодяи, карабкаясь на вершину человеческой пирамиды, используют и считают эту ложь подаренной природой человеку великой истиной бытия!
В угоду своей лености – некоторые люди не могут или не хотят проникнуться учением великих истин.
Но существовала ещё более великая истина, которую следовало запечатлеть в их сознании.
Люди часто говорят, что лучше износиться, чем заржаветь. Однако великая истина заключается в том, что человек быстрее ржавеет, чем износится.
Таким образом, новые великие истины, возбуждая против себя попираемые ими интересы и предрассудки, не могут водвориться без борьбы и без жертв.
На самом деле, порой сами того не осознавая, мы часто встречаемся с символами и используем их, следуя в этом за многими поколениями людей разных эпох и культур, которые на языке символов выражали своё состояние души, своё мировоззрение, своё понимание великих истин и тайн бытия.
Недавно он понял простую и в то же время великую истину: надо, чтобы человек был счастлив.
Возможно, наука ещё в полной мере не оценила всё значение собственных открытий; она может уклоняться от решительного принятия логически вытекающих из них умозаключений, и, конечно же, она пока ещё всё так же далека от продвижения к великим истинам обратного характера, которые на сегодняшний день остаются в них скрытыми, например, к удивительному факту того, что видимостью является не только смерть, но и жизнь, что за порогом жизни и смерти есть состояние, которое является более подлинным, чем любое из них.
Погружение в себя в поисках великой истины… тьфу ты… магии.
Но, может быть, «человек-гора» действительно открыл миру какие-то великие истины?
Простояв сотни тысяч лет, они поняли много великих истин о человеке.
Данный труд написан языком, не простым для восприятия современного человека, но у тех, кто проявил настойчивость, постепенно по мере чтения невольно возникает ощущение причастности к открытию великой истины.
Первая великая истина природы состоит в том, что насилие всегда было и всегда будет.
Все великие истины уже давно озвучены.
Объект, на который направлена наша страсть, вырастает до гигантских размеров, заслоняя в наших глазах великие истины мира, заслоняя солнце, луну и звёзды.
Друзья с осознанием великой истины и с большим уважением посмотрели на ясновидящего единорога. А мальчик даже сердечно обнял его, склонив в почтении голову.
Я, например, не был готов, хотя знал некоторых монахов, которые уходили в горы и постигали там великие истины.
Она нас не услышит, даже если мы будем изрекать великие истины.
Ничто, – это директор произнёс с гордостью, – не может помешать нам постигать великие истины инплинизма.
Ибо в своих позднейших книгах, когда ему случалось выражать какую-нибудь великую истину или упоминать о каком-нибудь знаменитом соборе, он прерывал своё повествование и в своего рода призыве, риторическом обращении, длинной молитве давал волю тем токам, которые в ранних его произведениях оставались спрятанными внутри его прозы, давали знать о себе только лёгким волнением на поверхности, токам, может быть, ещё более сладостным, ещё более гармоничным, когда они были таким образом прикрыты, так что невозможно было указать с точностью, где рождается, где замирает их рокот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая истина»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «великая истина»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я