Карта словосочетания «высшая истина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшая истина»

Суть этих воззрений заключается в отказе от деятельности контролирующего рассудка, мешающей постижению высшей истины.
Существует вполне обоснованное мнение, согласно которому древние магические обряды, шаманские камлания, язычество и почти вся мифология являются лишь отражением света высшей истины в её наиболее упрощённом понимании.
Они не только не понимали высших истин, но и то, что слышали, часто забывали от страха и робости.
Когда же вступает в действие разум, то мы начинаем судить обо всём с точки зрения высшей истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбалансированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если будда смотрит вам в глаза, его глаза выражают высшую истину.
Знание, которое закрыто для понимания нового и противится познанию высшей истины, ап.
Поэт по-прежнему выступал для них в роли носителя высшей истины.
Так, и в ещё большей мере, абсолютный дух, получающийся как конкретная и последняя высшая истина всякого бытия, познаётся как свободно отчуждающий себя в конце развития и отпускающий себя, чтобы принять образ непосредственного бытия, как решающийся сотворить мир, содержащий в себе всё то, что входило в развитие, предшествовавшее этому результату, и что благодаря этому обратному положению превращается вместе со своим началом в нечто, зависящее от результата, как от принципа.
Это уровень высших истин и абсолютной мудрости.
Характерной особенностью индийской культуры испокон веков считается поиск высшей истины и связанные с ним отношения между учеником и гуру.
Человеку не дано постичь высшую истину, ему можно лишь приблизиться к её решению.
Понимание высшей истины – это самый глубокий аспект сердца и веры человека.
Нередко рационализация принимает другой характер – человек борется во имя высших истин и справедливости, а в основе лежит всё та же враждебность, вызванная опасением признать себя слабее и недостойнее.
Разумный человек должен научиться бескорыстно служить высшей истине и, достигнув полного бескорыстия, он сможет избавиться от всех страданий и попасть в духовный мир.
Но не только с ними должен говорить исследователь высшей истины.
Но это никого не должно удерживать от занятий высшими истинами.
Идеал – это осознание высшей истины, лежащей за пределами знания, доступного органам чувств.
И потому так понятно и громко звучит в нашем сознании рассказ о том, что постоянно происходит между людьми, и в этом рассказе мы видим, как мелочи становятся лишь образами и знаками высшей истины.
А высшая истина всегда о том, как во времени своего сознания ты делаешь усилия духа, чтобы постичь устройство происходящего.
Однако высшая истина существует и не вводит в заблуждение осознающий её недвойственный ум.
Высшая истина проявляется в воле богов, тогда как возможности человека в этом мире весьма ограничены.
Государство не было ограничено в своих действиях и никогда не ошибалось, поскольку было носителем высшей истины исторического прогресса.
И когда над ним перестанут хозяйничать невежественные деспотичные узурпаторы, когда оно будет подчиняться одной только высшей истине существа, мы будем поражены его способностям и возможностям.
Если вы, возносясь, чувствуете, что энергия, с которой вы соединились, хаотична, что в ней присутствуют страх или злость, – эта энергия не является энергией высшей истины.
Если кто-то приходит к вам на чтение и вы чувствуете, что этот человек неуравновешен, вам будет трудно увидеть высшую истину о нём.
Я не претендую на то, чтобы стать для тебя инстанцией высшей истины, однако, надеюсь, наш доверительный разговор доставит тебе удовольствие, порой заставит задуматься, порой вызовет улыбку и подарит много приятных минут.
Свои заботы они посвящают бескорыстному труду и самоотверженному служению высшей истине.
Имена мифологических героев, связанных с фестивалями, могут меняться в зависимости от местности, но их основные темы едины, что говорит о присутствии высшей истины.
Какая из всех чудесных способностей, которые подсказывают, что на самом деле мы бессмертны, глаголет высшую истину красноречивее, чем память?
Только надо быть «любителем мудрости», то есть философом, искателем высшей истины, поэтом в душе, чтобы за внешней однообразностью жизни ощутить некую красоту, поверить в неё и вечно стремиться к этой прекрасной недосягаемости.
Во время мистического озарения человеку открываются высшие истины.
Пусть те, кто готов превзойти свои нынешние убеждения, откроют высшую истину: кто они есть и откуда они пришли.
Высшая истина обладает качеством покоя.
Вместе с тем «…высшие истины ума, его живые зрения (социальные идеалы – С.Е.), его существенные убеждения – все лежат вне отвлечённого круга его диалектического процесса и хотя не противоречат его законам, однако же и не выводятся из них и даже не досягаются его деятельностию, когда она оторвана от своей исконной совокупности с общею деятельностию других сил человеческого духа».
Даже если удары посоха наставника будут сыпаться, словно капли дождя, и крики наставника будут греметь, словно гром, высшая истина останется недосягаемой.
Универсальное значение слово «путь» приобретает в XIII в., когда активно внедряется любимое изречение дзэнских учителей, заимствованное ими у даосов: «одно – во всём, и всё – в одном», – что способствовало полной концентрации усилий человека на одном роде деятельности как способе достижения высшей истины.
Это чувство торжества жизни, прекрасной и удивительной во всех своих проявлениях, несмотря ни на какие исторические катаклизмы, эта вера в торжество высшей истины для большинства людей, но одновременно произведённая писателем защита каждого человека.
Деятельность теоретического разума направлена на усвоение высших истин, заключающихся в понятиях и суждениях, к которым можно прийти лишь в индуктивном исследовании.
Они представляли собой закрытую структуру; их деятельность состояла в созерцании высших истин, недоступных представителям низших каст.
Какое имеет значение, по какому пути каждый человек стремится найти высшую истину?
Для «последовательного натуралиста» природа воплощает полную и высшую истину именно постольку, поскольку она существует вне сознания, объективно.
Тогда любовь становится высшей истиной внутри тебя.
Поэтому и генерал, и политик перед светом высшей истины оба правы, и я совершенно искренно становился на точку зрения и того и другого.
Вот – безотрадная истина, подготовляющая человека к восприятию таинственной высшей истины бога-страдальца.
Что же касается до внешних, формальных законов тех государств, в области которых приходится еврею жить, – то как бы строго ни подчинялся им еврей, эти законы нисколько не отстраняют нравственной высшей истины и не простираются на область частного и общественного быта.
Его воля стала законом, а слова почитались высшей истиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая истина»

  • Киреевский, им выражена так: «Внутреннее сознание, что есть в глубине души живое общее сосредоточие для всех отдельных сил разума, и одно достойное постигать высшую истину — такое сознание постоянно возвышает самый образ мышления человека: смиряя его рассудочное самомнение, оно не стесняет свободы естественных законов его мышления; напротив, укрепляет его самобытность и вместе с тем добровольно подчиняет его вере».
  • Исполнение учения только в безостановочном движении — в постигновении всё высшей и высшей истины, и всё в большем и большем осуществлении ее в себе всё большей и большей любовью, а вне себя всё большим и большим осуществлением царства божия.
  • Уныние есть такое состояние души, при котором человек не видит смысла ни в своей, ни во всей жизни мира. Избавление от него есть только одно: вызвать в себе лучшие мысли свои или других людей, которые были тобою сознаны и которые объясняли тебе смысл твоей жизни. Вызывание таких мыслей совершается повторением тех высших истин, которые знаешь и можешь высказать сам себе — молитвой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «высшая истина»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я