Предложения со словосочетанием «иностранные военные»

Даже специально начал изучать французский и немецкий языки, чтобы прочитать иностранные военные книги – а мальчик был очень способным.
Если всё пройдёт подобру-поздорову, он станет ещё и тайным сотрудником иностранной военной миссии.
Иностранные военные относились к природе как к чему-то, что нужно было преодолеть и подчинить.
Противоположностью националистической концепции в военно-исторической науке является космополитизм, выражающийся в преклонении перед иностранным военным искусством и в недооценке отечественных достижений в военном деле.
Однако он завёл хорошие связи с иностранными военными агентами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шемая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иностранные военные базы– военные базы одного государства, находящиеся на территории другого.
Лучше других могли судить и давать правильную оценку виденного читающей публике состоявшие при нашей армии иностранные военные агенты.
Не вдаваясь в подробный разбор споров о легитимности тех или иных решений в условиях присутствия иностранной военной силы, обратим внимание на вопрос их репрезентативности.
Главным катализатором и вдохновителем этой войны была иностранная военная интервенция.
Уже в марте-апреле 1918 года началась иностранная военная интервенция, возродившая у буржуазии и помещиков надежду на реванш.
Во всяком случае, она нисколько не была заинтересована иностранной военной формой.
Этот устав был написан на основе многочисленной иностранной военной литературы, использованной автором (итальянской, французской, испанской, голландской, английской, польской и «иных разных господарствах»).
Ему полагался «салют наций» при встрече с иностранными военные кораблями.
Император оказал им особое внимание: впервые в истории, если я не ошибаюсь, он поднялся на борт иностранного военного судна и присутствовал там на завтраке.
Изучалась и переводилась иностранная военная литература.
Начальником 2-го французского разведывательного бюро (ведавшего иностранными военными агентами) состоял в ту пору полковник, у нас на этом посту уж, наверное, сидел бы генерал.
Мои официальные контакты с иностранными военными атташе были весьма неопределёнными и случайными, как и с нашим собственным посольством тоже; я был рад, что меня не обременяют официальными визитами, и, если они были неизбежны, я просил, чтобы присутствовал начальник иностранного отдела сухопутных сил, так как он хорошо знал, как надо шпионить.
Каждый день приносит все новые и новые высказывания иностранных военных специалистов и политических деятелей.
ГОЛОС. Возьмите такое дело. За границей ежедневно выпускается бюллетень иностранных военных известий, а у нас в открытом виде он не распространяется.
В прошлом швейцарская гвардия и швейцарские полки существовали во многих странах, но с 1859 года швейцарцам запрещено поступать на иностранную военную службу.
И иностранных военных кораблей, насколько я могла видеть, у наших причалов нет.
Многочисленные иностранные военные походы привели к появлению довольно широкого слоя ответственной бюрократии, в основном военной, сильно разочарованной тем, что обещанные реформы так и не состоялись.
Автор пытается собрать воедино суждения иностранных военных агентов о войне, русской армии и причинах поражения.
Иметь дело с корреспондентами и с иностранными военными агентами.
Тезис о полной зависимости фронта от иностранной военной помощи нуждается в уточнении.
Шесть 28-сантиметровых орудий значительно превосходили вооружение любого более быстроходного иностранного военного корабля.
Вопрос был окончательно решён в тот же вечер за ужином, на который были приглашены в качестве гостей иностранные военные атташе и глава дирекции сухопутных войск.
Их возвращение зависит от погоды и ветра, а с тех пор как началась война, ещё и от движения по морю иностранных военных судов.
Несмотря на то, что всех коммерческих агентов с приходом эскадры удалось выселить под благовидными предлогами, с развитием базы и порта рос и штат иностранных военных атташе.
Однако нет, страну ожидает следующая волна бедствий – Иностранная военная интервенция.
Многие европейские государства принимали профессиональных иностранных военных в свои постоянные армии.
Авторами являлись, как правило, иностранные военные атташе, находившиеся во время войны при русской армии.
Ввиду начавшейся гражданской войны и иностранной военной интервенции, ленинский план укрепления денежного обращения не был осуществлён.
Я вздохнул, предвкушая не самые приятные виды разрушенного города, злость солдат, мёрзнущих по периметру и явно не желающих делить зоны контроля с иностранными военными.
Хотя серьёзными учёными отдельные меры большевиков по строительству нового государства, социальной и национальной политике и по борьбе с иностранной военной интервенцией оцениваются иначе.
Тем не менее для молодых иностранных военных офицеров месяцы после освобождения стали порой разгула.
Рассматривая роль иностранных военных инструкторов в каджарской армии, он уделил отдельный параграф и российской военной миссии.
Это понимали многие, и в военном ведомстве давно уже вызревала идея создания собственного специального органа для борьбы с иностранным военным шпионажем.
Я знаю, насколько чувствительно американцы сами относятся к вопросам появления иностранных военных на своей территории.
Таким образом, можно сказать, что использование иностранных военных имеет давнюю историческую традицию.
Непременным атрибутом почти всех гражданских войн является иностранная военная интервенция, цель которой поддержать одну из противоборствующих сторон.
И почему режим, так успешно противостоявший иностранному военному нажиму и попыткам разложения со стороны идейного врага, оказался безоружным и уязвимым перед проектом реформаторов, стремившихся его «всего лишь» улучшить, ради того чтобы спасти?
За ходом учений на крупных полигонах наблюдали партийные и государственные деятели стран содружества, министры обороны, генералитет, иностранные военные представители, пресса.
Целью организации было изгнание из страны иностранных военных и построение нового государства.
Крымская война представила турецкую армию в качественно новом состоянии – с иностранными военными инструкторами и европейским вооружением она стала более опасным противником.
Он посещал грузинские военные части, наблюдал за их обучением, и с удивлением обнаружил, что среди иностранных военных инструкторов преобладают офицеры израильской армии.
И они это прекрасно знают и в данное время усилено заметают следы- массовых казней своих граждан и иностранных военных убитых в плену!
Затем он решительно поддержал меры, ведущие к ликвидации иностранных военных баз на ливийской территории.
Иностранные военные ему не понравились, и он отказался принимать их на службу.
Таков порядок прохода: одновременно в проливах не могут находиться больше трёх иностранных военных судов одного флага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иностранные военные»

  • Все иностранные военные агенты единогласно признают, что японская армия не уступает европейской, отличаясь, кроме того, азиатскою хитростью, восточным презрением к смерти и даже пожалуй зверством недавних дикарей.
  • Ходят слухи, что на этих транспортах было несколько иностранных военных агентов.
  • Когда начались военные действия, всякое воскресенье кто-нибудь из родных привозил реляции; Кошанский читал их нам громогласно в зале. Газетная комната никогда не была пуста в часы, свободные от классов: читались наперерыв русские и иностранные журналы при неумолкаемых толках и прениях; всему живо сочувствовалось у нас: опасения сменялись восторгами при малейшем проблеске к лучшему. Профессора приходили к нам и научали нас следить за ходом дел и событий, объясняя иное, нам недоступное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Синонимы к словосочетанию «иностранные военные»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я