Предложения со словосочетанием «театр военных действий»

Экран местности, о котором говорил танкист, на европейском театре военных действий составлял около одного метра.
Удалённость от главных театров военных действий не защитила от подобных действий.
Основные усилия были сосредоточены на изучении географии, выявлении значимых объектов инфраструктуры островов и картографии будущего театра военных действий.
Следует иметь в виду, что военное положение вводилось в том случае, когда данная местность становилась театром военных действий или получала для военных целей особо важное значение.
Помимо всего прочего, должны были организовываться поездки для ознакомления офицеров штаба с местностью и условиями различных театров военных действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезображенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словом, приезд царя на предполагаемый театр военных действий не изменил радикально обстановку к лучшему.
Именно они, по мнению большинства историков флота, являлись главными виновниками промедления в создании надёжного морского щита на реально возможном театре военных действий.
Следует отметить, что князь учёл и другую особенность театра военных действий.
Поэтому нас продолжали готовить к возможной войне исключительно применительно к условиям западного театра военных действий.
Домашним заданием курсантов было вычерчивание карт вероятных театров военных действий.
А всё, что было, быстро перебрасывалось на тихоокеанский театр военных действий в тщетной попытке остановить неудержимый натиск самураев.
Основным недостатком системы базирования было большое удаление баз от основного района театра военных действий.
Для начала 30-х было естественно, что оперативные планы для разных театров военных действий разрабатывались в штабах пограничных военных округов.
Войска регулярной турецкой армии во всех этих разнообразных местах нового для русских театра военных действий были немногочисленны.
Как я уже говорил вашему коллеге, на восточном театре военных действий у нас была набрана агентура в основном из низших слоёв населения, не обладавшая связями в высших кругах российского общества…
Рассмотрим вопрос инженерного оборудования театра военных действий немецкими войсками.
Нетрудно представить себе, какую опасность для нас представляло в то время ведение войны одновременно на двух или даже трёх театрах военных действий.
Он тоже предназначался для средиземноморского театра военных действий, и, естественно, мы проводили много времени на борту.
По статистике различных войн и разных армий, психиатрические потери на театре военных действий составляют 6,6—12,7 % от численности войск и до 30 % от общего числа санитарных потерь.
Помимо этого, быстро меняющаяся обстановка на фронтах и огромные пространства театров военных действий требовали быстрых и скрытых манёвров.
Действительно, коль скоро предстоит вступление в войну, то необходима тщательная подготовка театра военных действий, то есть подготовка оборонительных сооружений, коммуникаций, определение группировок войск, создание запасов материальных средств, наконец, разработка плана войны.
Всего на время войны на двух театрах военных действий, считая войска румынские, сербские, черногорские и болгарские дружины ополчения, мы выставили против турок превосходные силы, собрав армию общею численностью до 850 000 чел.
Находившиеся за тридевять земель от дальневосточного театра военных действий казачьи полки первой очереди отправлены туда не были.
В оперативном отношении и в меньшей степени в тактическом из-за всех вышеописанных сложностей с войсковым подвозом вермахт всё же не смог постоянно поддерживать бешеные темпы блицкрига на столь обширном театре военных действий, отличавшемся вдобавок и почти полным отсутствием соответствующей инфраструктуры.
Эскадра (фр. escadre) – оперативно-тактическое формирование в военно-морском флоте, предназначенное для решения боевых задач на морских и океанских театрах военных действий.
– Прошедших подготовку для ведения войны на следующих театрах военных действий: в условиях гористой местности, пустынь, в лесу, в городской среде, то есть в принципе там, где, как правило, укрываются бандиты.
При этом в оперативном отношении морская авиация находилась в подчинении флотов на соответствующих морских театрах военных действий.
Именно в глубинах нашей личности разворачивается основной театр военных действий.
Частично гидроавиация использовалась и на сухопутном театре военных действий.
В конечном счёте они покинули театр военных действий, оставив большую часть флота на произвол судьбы.
Помимо боевых кораблей по маршрутам, ведущим к предстоящему театру военных действий, перемещается огромное количество транспортных судов, осуществляющих снабжение ударной группировки.
Создаётся система органов морской контрразведки на северном театре военных действий.
Они пытаются воевать на дальних от своих территорий театрах военных действий наёмными солдатами.
– Прежде чем отправляться в бой, надо хорошенько изучить театр военных действий.
Появление же многотысячной армады звездолётов противника на местном театре военных действий разом поменяет баланс сил.
Обстановка на кавказском театре военных действий была тяжелейшая.
Обычно воинская доблесть становится тем нужнее, чем сложнее театр военных действий и прочие обстоятельства и чем раздробленнее силы.
Большие затруднения возникают уже при составлении планов войны в кабинете, вне реальных условий театра военных действий.
Опять божий промысел направляет судьбу нашего героя, будучи всего лишь подполковником, он имеет возможность учиться воинскому искусству на целом театре военных действий.
Это позволяет осуществлять такие перегруппировки войск, которые очень рискованны для малого театра военных действий.
Тяжёлые крейсера уже находились в строю к началу войны в 1939 г., и те страны, которые ими располагали, использовали их в различных целях: таких, как охранение и конвоирование, прикрытие транспортных судов, крейсерские операции и артиллерийский обстрел побережья и даже вместо линкоров на второстепенных театрах военных действий.
В стратегии самостоятельная отвлекающая операция; задача диверсии – отвлечь с главного театра военных действий больше неприятельских войск, чем назначено для производства диверсии.
Кто не знает театр военных действий!? Жизненные спектакли с участием военных персонажей характеризуются высоким эмоциональным накалом и трагедиями людей.
Кроме сводки сведений о положении противника, там ежедневно, на основании донесений по прямому проводу от главнокомандующих фронтами, производилось так называемое «подымание» стратегической карты театров военных действий.
Попытаемся сложить «узор памяти» из упоминаемых в его книгах-воспоминаниях действующих лиц, в той или иной степени имеющих непосредственное касание к русско-японской войне «в порядке их появления на сцене театра военных действий».
Американский главнокомандующий понял, куда направляются русскими все эти резервы, на театре военных действий оставалась единственная точка пространства, ударив в которую «раски» имели шанс, пусть и не победить в начавшейся кампании, всё-таки слишком неравными были силы, но хотя бы на какое-то время выправить положение и дать себе передышку.
Другим существенным фактором, сигнализирующим о начале заката функциональной востребованности казачества, является введение новых принципов организации и комплектования армии, развитие вооружения и расширение театра военных действий.
Что особенно отвратительно, в давние времена театром военных действий могла служить практически любая территория.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «театр военных действий»

  • С картой театра военных действий в руках стратеги в вицмундирах толковали по целым часам, каким образом могло случиться, что француз сперва взял Севастополь, а потом снова его уступил.
  • Где богатая женитьба на любимой прекрасной девушке, где холостая, прокуренная жизнь одинокого армейца, где несчастливая дуэль, где принудительный выход из полка по решению офицерского суда чести, где великие героические подвиги на театре военных действий.
  • Во время войны с Японией огромный успех в газете имели корреспонденции Вас. И. Немировича-Данченко с театра военных действий и статьи Краевского из Японии, куда он пробрался во время войны и вернулся обратно в Москву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «театр военных действий»

  • Театр военных действий (ТВД) — часть мирового пространства, включая космическое, в пределах которого развёртываются группировки (формирования) Вооружённых Сил (ВС) государства, коалиции государств и могут вестись военные действия. Имеет направления и районы (зоны). (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «театр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «театр военных действий»

Театр военных действий (ТВД) — часть мирового пространства, включая космическое, в пределах которого развёртываются группировки (формирования) Вооружённых Сил (ВС) государства, коалиции государств и могут вестись военные действия. Имеет направления и районы (зоны).

Все значения словосочетания «театр военных действий»

Синонимы к словосочетанию «театр военных действий»

Ассоциации к слову «театр»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я